Горячие новости

20 популярных компетенций Ворлдскиллс

4 октября 2021

20 популярных компетенций ВорлдскиллсНа сегодня топ-20 компетенций, на обучение по которым поступило наибольшее количество заявок.

Это парикмахерское искусство, социальная работа, графический дизайн, веб-дизайн и разработка, поварское дело, дошкольное воспитание, документационное обеспечение управления и архивоведение, предпринимательство, интернет-маркетинг, эстетическая косметология, сварочные технологии, медицинский и социальный уход, охрана труда, электромонтаж, а также кондитерское дело.

Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» также стала одной из самых востребованных.

Бесплатное обучение по стандартам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» стартовало ещё весной и продлится до 2024 года. Цель этого проекта – улучшить ситуацию на рынке труда.

Принять участие в программе и пройти обучение могут пройти 5 категорий граждан: безработные и ищущие работу граждане, которые обратились в центр занятости населения, лица 50+ и граждане предпенсионного возраста, женщины с детьми дошкольного возраста.

20 популярных компетенций Ворлдскиллс

По словам заместителя генерального директора по подготовке кадров – директора Академии Ворлдскиллс Россия Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Светланы Крайчинской: «Специфика программы, подготовленной Минтрудом России, заключается в том, что показатель ее результативности – это не только количество людей, прошедших профессиональное обучение, но и количество граждан, которые после обучения, трудоустроились или зарегистрировались в качестве самозанятого».

Программа является не только одним из инструментов по улучшению ситуации на рынке труда в стране, но также позволяет удовлетворять прямые запросы работодателя на персонал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *