Hyundai и Boston Dynamics создали андроида для безопасности промышленных объектов

17 сентября 2021

Hyundai и Boston Dynamics создали андроида для безопасности промышленных объектов

Hyundai Motor Group официально представила новый андроид для обеспечения безопасности промышленных объектов Factory Safety Service Robot (далее – Robot), а также сообщила о начале его тестовой эксплуатации на заводе Kia в Южной Корее.

В основе андроида Robot лежит четырехногий робот Spot производства Boston Dynamics с искусственным интеллектом, автономной навигацией, технологиями удаленного управления и вычислительной техникой (блоком обработки данных искусственного интеллекта), которые были разработаны лабораторией робототехники Hyundai Motor Group для решения различных промышленных задач.

«Robot – наш первый совместный проект с Boston Dynamics. Этот андроид способен обнаруживать риски и обеспечивать безопасность сотрудников на промышленных объектах, – заявил Хюн Дон Чжин (Dong Jin Hyun), глава лаборатории робототехники Hyundai Motor Group. – В рамках непрерывного партнерства с Boston Dynamics мы также продолжим создание интеллектуальных сервисов, помогающих распознавать угрозы на промышленных объектах и поддерживающих безопасные условия труда».

С помощью встроенного тепловизора и 3D-лидара Robot способен обнаруживать людей, отслеживать повышение температуры до опасных значений и риски возникновения пожара, а также определять, закрыта дверь или нет. Новым роботом можно управлять дистанционно с помощью защищенной веб-страницы, на которой в прямом эфире транслируются его перемещения по территории завода. Это позволяет сотрудникам, находящимся в офисе, осуществлять мониторинг промышленных объектов в дистанционном режиме. Благодаря своему искусственному интеллекту Robot также способен обнаруживать источник опасности и посылать сотрудникам сигналы тревоги через защищенную веб-страницу.

Hyundai и Boston Dynamics создали андроида для безопасности промышленных объектов

Данные функции позволяют роботу в реальном времени пересылать фотографии происходящего на производственной площадке, отправлять журнал действий в центр управления, а также оперативно приходить на помощь в случае ЧП, подавая звуковой сигнал тревоги на веб-странице, через которую осуществляется управление. В случае, если управляющему персоналу потребуется поближе рассмотреть важные участки промышленного объекта, можно будет включить дистанционное управление роботом. Также к системе управления можно подключить сразу несколько андроидов типа Robot, чтобы обеспечить одновременный контроль сразу за несколькими зонами.

Hyundai и Boston Dynamics создали андроида для безопасности промышленных объектов

Помимо этого, четырехногий робот способен перемещаться в узких пространствах и рассматривать «слепые зоны», недоступные человеческому глазу.

Сочетание технологий, разработанных Группой, и робота Spot разработки Boston Dynamics обеспечивает новому андроиду расширенные функции автономности. Благодаря опыту Группы в разработке сервисных роботов, Robot оснащен различными системами, предназначенными для автономного патрулирования промышленных объектов. К ним относится функция управления задачами и технология машинного зрения на основе нейронных сетей.

В андроиде Robot Группа применила сразу несколько технологий собственной разработки, в том числе – систему искусственного интеллекта, позволяющую распознавать людей, тепловизор для обнаружения мест с повышенной температурой, лидар для распознавания открытых дверей, а также систему навигации, позволяющую роботу самостоятельно перемещаться по обозначенным участкам промышленного объекта. Каждую из указанных функций также можно перенести на другие типы платформ мобильных роботов.

Hyundai и Boston Dynamics создали андроида для безопасности промышленных объектов

Во время тестовой эксплуатации на заводе Kia в Южной Корее Hyundai Motor Group будет использовать нового робота для ночного патрулирования, а также создания более безопасных условий труда для сотрудников завода. Также Группа оценит концепцию андроида, его эффективность и пригодность, перед тем как расширить зону патрулирования и рассмотреть возможности его применения на других промышленных объектах.

В 2021 году Hyundai Motor Group приобрела контрольных пакет акций компании Boston Dynamics с целью развития робототехники, позволяющей улучшить жизнь людей и повысить безопасность. Развитие робототехники обеспечит взаимодействие промышленных объектов Группы, беспилотных автомобилей и будущих средств городской воздушной мобильности (UAM).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *