Горячие новости

Россия возобновит автомототуризм с Узбекистаном

10 января 2022

Россия возобновит автомототуризм с Узбекистаном

Караванеры России и Узбекистана подписали соглашение о партнерстве.

В новогодние праздники президент Общенациональной Ассоциации автомототуризма и караванинга Сергей Лобарев посетил республику и провел серию переговоров с региональными чиновниками, предпринимателями, лидерами общественных организаций и автомотоклубов, поделившись опытом по развитию автомототуризма в России.

«Произошло первое историческое для нашей страны подписание соглашения общественников по взаимодействию автомототуризма и бизнеса, — сказал он. — Не ожидал, что жители Узбекистана с такой легкостью объединят в новогодние праздники игроков рынка автомототуризма, чтобы собрать большой тематический кворум. Для нас это дорогого стоит! В Узбекистане в последние годы активно развиваются направления off-road и джипинг. В этом большая заслуга команды предпринимателей, основателей проекта «Pokatushki club», который объединяет автомототуристов на мероприятиях.»

Россия возобновит автомототуризм с Узбекистаном

Участники переговоров обсудили законодательные инициативам в отрасли, составили план реализации совместных проектам и проанализировали условия развития объектов придорожной инфраструктуры.

В 2022 году Общенациональная Ассоциация автомототуризма и караванинга намерена создать в республике свое региональное представительство.

«Я высоко оцениваю работу Ассоциации в России. Не сомневаюсь, что потенциал общественности и бизнес-сообщества Узбекистана, климатические условия, объекты притяжения туристов позволят миллионам жителей наших стран открыть для себя удивительные места отдыха», — прокомментировал встречу координатор работы по созданию представительства Ассоциации в Узбекистане Отабек Олимжонов.

Узбекистан заинтересован в совместном развитии автомототуризма с Россией, убедился президент Ассоциации. Общественники восприняли это как сигнал к действию: в наступившем году Россия готова положить начало развитию автомототуризма с Узбекистаном, заключили эксперты.

«Узбекистан похорошел и помолодел! Последний раз я был здесь 30 лет назад, и изменения к лучшему — налицо. Пора навести мосты между Россией и Узбекистаном, восстановить прежние туристические связи. Эффективным инструментом для этого должен стать именно автомобильный туризм. Готов доказать это и показать на примере системной работы Ассоциации в новом 2022 году, — заявил президент организации. — Следите за нашими новостями и присоединяйтесь к нашей команде!»

Туриндустрия Узбекистана, несмотря на негативное влияние пандемии коронавируса, в минувшем году посетили 1,2 млн иностранных туристов, отмечают в Министерстве туризма и спорта республики. В конце 2021-го газета The Times назвала страну «умопомрачительным местом для отдыха». Накануне издание The Independent включило Узбекистан в список 10-ти лучших мест для туристических поездок в 2022 году.

«Федеральное агентство по туризму отдает приоритет развитию Арктического туризма. Ассоциация надеется, что наши инициативы «снизу» помогут обратить внимание властей и на южные регионы, — подчеркнул Сергей Лобарев. — Автомобильный туризм укрепит братские отношения с нашими соседями. Потенциал и условия в Узбекистане, гостеприимство, радушие и красивые, интересные места притяжения туристов превратят автомобильные поездки и аренду автодомов в комфортный, безопасный и незабываемый отдых».

Общенациональная Ассоциация автомототуризма и караванинга координирует деятельность 67 региональных представительств в России, является инициатором ряда законодательных инициатив. В 2021 году организация вошла в состав Международной Федерации кемпингов, караванига и автокараванинга (F.I.C.C.).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *