Горячие новости

Самые востребованные профессии транспортной отрасли

10 декабря 2021

Самые востребованные профессии транспортной отрасли

Названы наиболее востребованные транспортные компетенции по программам Ворлдскиллс в рамках проекта «Содействие занятости».

Академия Ворлдскиллс Россия подвела промежуточные итоги своего участия в реализации федерального проекта «Содействие занятости» в 2021 году. В число обучающих программ, которые вошли в топ-30 самых популярных, вошли сразу несколько транспортных компетенций. Наиболее востребованной специальностью стал «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». На обучение по этой программе от граждан поступило более 2 тысяч заявок.

Также популярными стали «Экспедирование грузов» и «Кузовной ремонт» По этим компетенциям Академия получила в совокупности более 1,5 тысяч заявок.

Спрос на обучение и повышение квалификации по стандартам Ворлдскиллс среди сотрудников транспортного сектора растет. Потребность в квалифицированных автомеханиках постоянно увеличивается в связи с тем, что количество личного транспорта у населения увеличивается. Если раньше не каждая семья могла себе позволить автомобиль, то сегодня во многих семьях бывает по несколько транспортных средств.

Бесплатное обучение по мировым стандартам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» стартовало еще весной и продлится до 2024 года. Цель этого проекта – обучить граждан востребованным и перспективным профессиям и улучшить ситуацию на рынке труда.

Самые востребованные профессии транспортной отрасли

Принять участие в программе и пройти обучение в этом году могли 5 категорий граждан: безработные и ищущие работу граждане, которые обратились в центр занятости населения, лица 50+ и граждане предпенсионного возраста, женщины с детьми дошкольного возраста.

“Среди наших учеников в большинстве своем люди, уже имеющие опыт работы с легковым транспортом. Как правило, они повышают квалификацию. В ходе обучения обучающиеся ремонтируют двигатель и коробку передач, проводят диагностику и устраняют неисправности электрических и электронных систем, системы управления двигателем. То есть акцент в обучении в программах Ворлдскиллс ставится именно на практической составляющей. Пройдя обучение, выпускники получают навыки, которые можно сразу применять в работе без какой-либо внутренней адаптации”, – рассказал Анатолий Ронжин,  эксперт по компетенции “Ремонт и обслуживание легковых автомобилей”, преподаватель Мурманского строительного колледжа им. М.Е. Момота.

Важно отметить, что основная особенность проекта «Содействие занятости» и один из показателей ее результативности – это занятость участников после обучения. Они осваивали новые навыки, чтобы сохранить свое рабочее место или трудоустроиться на новое. Кроме того, участники проекта становились самозанятыми или получали статус индивидуальных предпринимателей.

По словам заместителя генерального директора по подготовке кадров Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) – директора Академии Ворлдскиллс Россия  Светланы Крайчинской: «Ориентированность на конкретного человека – вот главный аспект программ обучения по стандартам Ворлдскиллс в рамках проекта «Содействие занятости». Наша основная цель в том, чтобы участники наших программ не просто прошли обучение, а могли улучшить качество своей жизни, трудоустроиться и больше зарабатывать. Важно отметить, обучение сконцентрировано на практических навыках, что даёт выпускникам неоспоримое преимущество на рынке труда. Тот факт, что наши программы интересны людям, наглядно подтверждает количество полученных нами заявок на обучение, которых было в 2 раза больше имеющейся в этом году квоты».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *