Горячие новости

Щепорубительные установки на базе Scania

23 декабря 2021

Щепорубительные установки на базе Scania

Щепа – источник прибыли: щепорубительные установки на шасси Scania превращают древесные отходы в доходы

Все больше российских предприятий лесного комплекса встраивают переработку древесных отходов в свой производственный процесс или создают отдельный бизнес в этой сфере. В ответ на потребность рынка Scania развивает сегмент лесоперерабатывающей техники, предлагая возможность поставок щепорубильных установок.

Глубокая переработка древесины стала одним из актуальных мировых трендов. Но если в ряде зарубежных стран, таких как Финляндия, Швеция и Канада, процент переработки достигает 80–95%, то Россия по этому показателю значительно отстает. Отходы лесоперерабатывающих производств у нас порой превышают 50% от общего объема используемого круглого леса. Хотя в последнее время наметился устойчивый курс на снижение уровня отходов, и прогрессивные российские компании увеличивают эффективность за счет дополнительной переработки порубочных остатков и отходов лесопиления.

Холдинг RYAPSHAS в Ленинградской области, один из крупнейших производителей щепы на Северо-Западе России, поставляет свою продукцию в европейские страны, активно развивающие «зеленую энергетику». Для производства технологической и топливной щепы разных фракций из низкокачественной дровяной древесины и горбыля предприятие использует уникальную щепорубительную установку JENZ HEM 583 DQ на базе шасси Scania G380B8x4*4.

«Принципиальным для нас решением было застроить рубительную машину именно на шасси Scania. Остановились на колесной формуле 8х4 с двумя ведущими и двумя поворотными осями. Особый фокус сделали на кабине, ее функциональности для водителей-операторов. Выбрали высокую кабину G-модели – удобную не только для работы, но и для отдыха», – рассказал руководитель холдинга RYAPSHAS Эдуард Ряпшас

Модификация шасси позволяет грузовику передвигаться в различные точки работы по всем российским дорогам, не превышая весогабаритных нормативов, а распределение нагрузки по осям повышает маневренность. Сама же установка с окном подачи 1 200х680 мм способна работать с древесиной диаметром до 560 мм и производит до 240 насыпных м3 в час.

Еще одна щепорубильная установка на шасси шведской марки эксплуатируется одним из флагманских предприятий Алтайского края – холдингом «Алтайлес». В 2019 году он запустил Павловский ДОК, крупное деревообрабатывающее предприятие, которое выпускает для мебельной отрасли древесноволокнистые плиты средней плотности из щепы (MDF-плиты).

Щепорубительные установки на базе Scania

Благодаря установке Bruks 806ST на шасси Scania R500B6x6HZ древесные остатки от производства плит стали использовать как материал для обеспечения круглогодичной работы энергоцентра. Таким образом, в 2021 году «Алтайлес» смог создать полностью замкнутый безотходный цикл производства. Щепорубилка способна производить до 240 насыпных кубов в час. Поскольку она используется непосредственно на лесной делянке, «Алтайлес» с особой тщательностью выбирал спецификацию шасси.

«В Алтайском крае достаточно сложные грунты, в основном – песчаные боры. Поэтому важна высокая проходимость и маневренность: как правило, заехать необходимо максимально глубоко в лес. Отдали предпочтение шасси Scania, подобрав решение с колесной формулой 6х6 и высокой проходимостью», – рассказал генеральный директор холдинга «Алтайлес» Иван Ключников

Специалисты Scania уверены, что спрос на щепорубительные установки будет расти, так как вопрос утилизации отходов встает все острей, а производство щепы позволяет решить его наиболее выгодным способом, получая при этом прибыль.

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *