Горячие новости

У ГК АВТОDOM и ГК АвтоСпецЦентр будет общее управление

26 июля 2021

У ГК АВТОDOM и ГК АвтоСпецЦентр будет общее управление

Летом 2021 года группа компаний АВТОDOM и группа компаний АвтоСпецЦентр приняли решение об объединении управляющих компаний и административных подразделений в единый управляющий кластер.

Благодаря эффекту синергии и модернизации архитектуры операционных процессов холдинги планируют сократить расходы на разработку и внедрение новых технологичных проектов и масштабировать лучшие практики бизнеса на обе компании.

Объединение управляющего кластера затронет в первую очередь административные функции: разработку и внедрение новой платформы DMS, применение новых технологий и инструментов в маркетинге, таких как запуск CDP системы, консолидацию работы департаментов финансовых услуг и автомобилей с пробегом.

«АвтоСпецЦентр и АВТОDOM остаются автономными, юридически обособленными компаниями со своей организационной структурой. Речь не идет о полном объединении холдингов. Синергия управляющих команд направлена, в первую очередь, на сокращение издержек, автоматизацию операционных процессов и внедрение новых передовых технологий в маркетинг и ИТ-инфраструктуру холдингов, – отметил Андрей Ольховский, генеральный директор ГК АВТОDOM. – В ближайшем будущем мы планируем выпуск облигаций и привлечение публичного финансирования. Чтобы успешно развиваться в этом направлении, нам необходимо быть на передовой самых современных трендов бизнеса».

Внедрение новой комплексной системы управления автобизнесом позволит сформировать единое информационное пространство. DMS платформа поможет логически связать и автоматизировать бизнес-процессы: продажи автомобилей, запчастей, услуги послепродажного обслуживания, и оперативно собирать централизованную отчетность по всем направлениям.

Общий тренд на диджитализацию требует от бизнеса внедрения новых технологий и маркетинговых инструментов для повышения качественных характеристик бизнеса. Синергия лучших практик двух крупных успешных российских автомобильных холдингов позволит автоматизировать ряд операционных процессов, внедрить технологии искусственного интеллекта и машинного обучения и выйти на качественно новый уровень.

Консолидация работы департамента финансовых услуг расширит портфель финансовых и страховых партнеров компаний и позволит выводить на рынок собственные продукты, которые будут максимально выгодны как для клиентов, так для дилеров и партнеров. Объединение усилий в сегменте продаж автомобилей с пробегом направлено на модернизацию системы оценки и выкупа, получение наиболее выгодных условий работы с партнерами и расширение складов.

Данный шаг не свидетельствует о полном объединении компаний. Дилерские центры ГК АВТОDOM продолжат работать под брендом «АВТОDOM». Компания специализируется на продажах и обслуживании автомобилей классов премиум и люкс. Дилерские центры ГК АвтоСпецЦентр продолжат работать под брендом «АСЦ». Компания специализируется на продажах и обслуживании автомобилей массового сегмента, развивает продажи китайских брендов и коммерческого транспорта.

«В этом году действительно произошли сделки по продаже нескольких дилерских центров премиальных брендов АСЦ в АВТОDOM. При этом каждая из сторон решила свои задачи – мы со своей стороны существенно снизили кредитную нагрузку АСЦ и сократили ежемесячные выплаты. Таким образом у компании появилось больше оборотных средств на развитие бизнеса. В наших планах нет полного объединения с ГК АВТОDOM. Объединение управляющих компаний поможет нам внедрить лучшие технологические практики и взаимодействовать с наиболее компетентными специалистами АВТОDOMa», – подчеркнул Андрей Терлюкевич, генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *