Горячие новости

Участники Кубка по рационализации и производительности усовершенствовали приложение по управлению беспилотным трактором

1 ноября 2021

Участники Кубка по рационализации и производительности усовершенствовали приложение по управлению беспилотным трактором

С 25 по 29 октября впервые состоялись соревнования в треке «Проектный конкурс «Ассистент водителя» Кубка по рационализации и производительности.

Соревнования прошли в Екатеринбурге в рамках VIII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021. Обладателем кубка в проектном конкурсе стала команда из ОАО «Российские железные дороги».

Конкурс по рационализации и модернизации системы точного вождения «Проектный конкурс «Ассистент водителя» разработан на основе реальных задач экспертами госкорпорации «Роскосмос». Главная цель соревнований – рационализация системы точного вождения сельскохозяйственной техникой. В ходе выполнения конкурсного задания участники должны были изменить алгоритм управления программным обеспечением беспилотного трактора с целью более рационального управления им.

При подведении итогов соревнований члены жюри, в первую очередь, оценивали точность управления самоходной сельскохозяйственной машины.

Учитывая габариты техники, микрорельефа почвы и отсутствие визуальных ориентиров, конкурсное задание стало сложнейшей задачей для участников соревнований. Но конкурсантам удалось усовершенствовали приложение, с помощью которого можно управлять беспилотным трактором.

Организатор трека, генеральный директор АО «НПО автоматики» Андрей Мисюра отмечает, что данное направление актуально для их предприятия, поскольку в настоящий момент они производят системы управления для беспилотной сельскохозяйственной техники и систем точного земледелия для российских и зарубежных агрохолдингов. В связи с этим на предприятии активно поощряется рационализаторская деятельность: «Мы стимулируем наших сотрудников разными способами. Наиболее важно, на наш взгляд, понимание работниками того, что они будут услышаны, а их инициатива, в случае ее целесообразности, будет внедрена. Также для таких сотрудников у нас предполагается финансовое поощрение. Кроме того, кадровая служба берет на заметку каждого человека, который такие предложения генерирует. Мы помогаем им развиваться профессионально – отправляем на курсы повышения квалификации, даем рабочим возможность получить высшее образование».

Кубок по рационализации и производительности объединил более 200 конкурсантов и экспертов в рамках шести конкурсных направлений соревновательных треков.

А именно «Инженерное мышление. Каракури»; «Организация эффективного процесса сборки блоков для электротехнического оборудования»; «Разработка сборного каркаса для электротехнического оборудования»; «Фабрика процессов»; «Проектный конкурс «Ассистент водителя»; «Питч-сессии стартапов».

Резюмируя первые результаты Кубка по рационализации и производительности генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов сказал: «По итогам Кубка мы определили лучшего рационализатора в каждом из треков. Но это не главное. В первую очередь, для нас важно создание стандартов для стимулирования людей на осуществление нестандартной рационализаторской деятельности. Не менее важно и привлечение внимания к самой роли рационализатора. Ведь для компаний – участие в Кубке – это возможность посмотреть в режиме не конкуренции, а сотрудничества, как работают с подобного типа людьми, как работают с практиками развития рационализаторства на других предприятиях».

Кубок по рационализации и производительности организует Агентство Ворлдскиллс Россия совместно с Министерством экономического развития России и Правительством Свердловской области с целью выявления ведущих рационализаторов страны среди предприятий – участников национального проекта «Производительность труда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *