Горячие новости

Юбилейная Гонка Звезд “За Рулем”

10 июля 2018

7 июля на автодроме Moscow Raceway состоялась юбилейная Гонка Звезд  на приз журнала «За Рулем», отмечающего в этом году свое 90-летие.   Схватка за первое место держала в напряжении до последних секунд финальных заездов гонки.

Юбилейная Гонка Звезд  “За Рулем”
Петербуржец Андрей Петухов отвоевал победу у явного фаворита Николая Карамышева из Курска

Формат соревнования неизменен: четыре основных пятнадцатиминутных заезда и три финальных заезда среди шестерки сильнейших. Многочисленные старты и короткая дистанция – залог зрелищности соревнования. Финальные заезды в 2018 году проходили не в один, а в три круга короткой конфигурации трассы.
Пилот из Курска Николай Карамышев был основным фаворитом состязания и сразу занял лидирующую позицию.
По традиции, пилот, трижды занявший первое место пьедестала гонки, получает в собственность переходящий приз соревнования – Бронзовую шину авторской работы, изготовленный специально для Гонки Звезд «За рулем». За сорокалетнюю историю гонки только Кириллу Ладыгину из Тольятти удалось справиться с этой задачей.
Николай Карамышев дважды выигрывал престижное соревнование: в 2015 году, когда Гонка Звезд «За рулем» в последний раз проводилась зимой на льду на Центральном Московском ипподроме, и в 2016 году летом на Автодроме Moscow Raceway. Поддержать пилота приехала группа болельщиков из его родного города и победа для него, безусловно, была бы долгожданным событием.

Юбилейная Гонка Звезд  “За Рулем”

Судьба победителя решилась в коротких финальных заездах. Погода внесла свои коррективы, и внезапный проливной дождь добавил интригу в борьбе. Из почти предсказуемой, гонка стала очень жесткой с столкновениями, вылетами с трассы и внезапной смены лидеров.
На мокрой трассе Николай Карамышев не смог сохранить преимущество и, внезапно для всех, уступил пилоту из Санкт- Петербурга Андрею Петухову на Lada Kalina. Впервые в своей гоночной карьере Петухов финишировал первым в трех финальных заездах. Это принесло победу Андрею, который уже дважды был к ней совсем близко и становился серебряным призером Гонки Звезд.
Александр Артемьев на Kio Rio сумел построить свою тактику таким образом, что ему удалось избежать контактов, и прийти к финишу вторым.
Третье место в финале у Николая Карамышева на Volkswagen Polo.
Серьезным оппонентом в борьбе за лидерство в финале в какой то момент стал москвич Дмитрий Добровольский, пилот российского кольцевого чемпионата, организатор популярной российской дрифт-серии. Потери траектории движения конкурентами и удачная стратегия давали ему шанс вырваться в лидеры, но в результате он стал только четвертым.
Вновь оправдал ожидания болельщиков пилот Владимир Черевань, который не пропускает участие в соревновании с начала 90-х годов. И хотя Владимир Черевань ни разу не занимал призовых мест, он всегда радовал зрителей зрелищной борьбой. И в этот раз пилот из Орла запомнился яркими моментами с разворотами и вылетами с трассы. Украсили пелетон и представительницы женского автоспорта Татьяна Елисеева и Татьяна Добрынина, но в финал им выйти так и не удалось.

Все участники выступали на автомобилях, произведенных в России, “Национального” класса: Lada Kalina, Kia Rio, VW Polo с объемом двигателя до 1600 куб. см. Уравнивали шансы участников одинаковые для всех дорожные шины Continental.
Традиционно в Гонке Звезд принимают участие лишь сильнейшие российские автогонщики, получившие персональное приглашение от Главного редактора журнала “За рулем”.

Максим Кадаков, главный редактор журнала «За рулем»:- Изначально Гонка звезд «За рулем» была зимней, но уже третий год кряду мы проводим ее в летнем формате.  За 40 лет накал страстей ничуть не утих. Даже нахлынувший дождь не смог притушить эмоции, скорее наоборот – дал разгореться им с новой силой. Пилоты высекали искры в прямом и переносном смысле, бились как гладиаторы, не щадя свои машины и в этом они ничуть не уступают сборной России по футболу, которая в этот же день блистательно сражалась со сборной Хорватии. Поздравляю Андрея Петухова с убедительной, боевой победой! Он стал обладателем желанного для всех автогонщиков переходящего приза «Бронзовая шина». Жду всех любителей автоспорта на следующей Гонке Звезд увидимся через год!

По словам почетного гостя соревнования, известного в прошлом автогонщика, участника Гонки Звезд «За рулем» во времена СССР и автора книг по истории автоспорта, Михаила Георгиевича Горбачева:- Гонка звезд – это своего рода рейтинг пилотов.Как и в советские времена, так и сейчас, попасть в списки приглашенных пилотов было большой честью. На Гонке звезд мы имели возможность видеть самых лучших пилотов из разных дисциплин автоспорта. Летний формат гонки мне нравится. Особеннов условиях дождя, на мокрой трассе, гонки напоминают“ипподромные” истановятся более зрелищными и интересными.

Юбилейная Гонка Звезд  “За Рулем”

В завершении, большой автоспортивный праздник продолжил 4-х часовой марафон гонки на выносливость Russian Endurance Challenge, в котором приняли участие и некоторые участники Гонки звезд.

Итоги Гонки звезд журнала “За рулем”:

1 место – Андрей Петухов (Lada Kalina)
2 место – Александр Артемьев (Kia Rio)
3 место – Николай Карамышев (VW Polo)
4 место – Дмитрий Добровольский (Lada Kalina)
5 место – Владимир Черевань (VW Polo)
6 место – Гайнулин Альберт ( Kia Rio)

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *