Горячие новости

Характерные неисправности системы кондиционирования

26 апреля 2019

Характерные неисправности системы кондиционирования: выход из строя расширительного клапана

Характерные неисправности системы кондиционирования

Принцип работы

Характерные неисправности системы кондиционирования: функционирование системы кондиционирования возможно при наличии двух факторов: циркуляция хладагента по контуру и периодические изменения агрегатных состояний хладагента. Одним из ключевых компонентов, позволяющих системе исправно работать, является расширительное устройство. Наиболее часто в качестве расширительного устройства применяется расширительный клапан, устанавливаемый на входе в испаритель. Главной функцией устройства является преобразование жидкого хладагента в холодный газ низкого давления и регулирование потока хладагента по системе.

Расширительный клапан дозирует поток хладагента в соответствии с температурой испарителя и заданной температурой в салоне автомобиля. Внутри клапана шток обеспечивает открытие и закрытие канала клапана, позволяя протекать хладагент внутрь клапана. Клапан измеряет точное количество хладагента, которое необходимо направить в испаритель в данный момент времени, в зависимости от температуры окружающей среды и требования системы кондиционирования.

Проблема

Расширительный клапан является сложным и хрупким устройством. Так как он работает в условиях высоких давлений и является термочувствительным, неправильные рабочие условия, загрязнения внутри контура могут привести к разрегулированию и выходу его из строя.

Характерные неисправности системы кондиционирования

Если расширительный клапан заклинил в открытом или закрытом положении, система не будет работать правильно. Закупоренный клапан приведёт к замедлению циркуляции хладагента, что вызовет перегрев компрессора. Если клапан заклинил в открытом положении, то чрезмерное количество хладагента будет протекать в испаритель, а затем и в компрессор.

Неисправный расширительный клапан может стать причиной плохого функционирования системы. Если эту неисправность проигнорировать, то самым худшим сценарием может стать дорогая и необратимая поломка других компонентов системы, таких как компрессор.

Характерные неисправности системы кондиционирования: рекомендованное решение

При обнаружении неправильного функционирования расширительного клапана рекомендуется провести полноценную диагностику системы. Диагностика по давлению с помощью манометров может выявить большинство поломок расширительного клапана.

Для выполнения такой диагностики мы рекомендуем следовать отдельной инструкции – плакат Nissens “Рабочие давления системы (R134a)”

Если выявлена неисправность клапана, то этот компонент должен быть заменён.

Признаки неисправного расширительного клапана

Плохое функционирование системы – дует тёплый воздух. Низкая производительность системы кондиционирования может быть признаком неисправности расширительного клапана. В салон будет поступать заметно меньше холодного воздуха, чем раньше, и даже может начать дуть тёплым воздухом, в зависимости от серьезности проблемы.

Обмерзание испарителя или воздуховодов. Другим признаком потенциальной проблемы с расширительным клапаном автомобиля является появление снега из вентиляционных отверстий автомобиля. Заклинивание расширительного клапана в открытом положении может привести к тому, что большое количество хладагента будет поступать в испаритель, в результате чего произойдёт обмерзание испарителя и из воздуховодов в салон будет поступать снег.

Нестабильный воздушный поток. Нестабильное регулирование потока хладагента в системе приводит к тому, что из воздуховодов попеременно поступает то холодный воздуха, то тёплый. Если такое происходит, то в первую очередь необходимо проверить состояние расширительного клапана.

Температура некоторых компонентов контура выше нормы. Неисправный или закупоренный расширительный клапан приводит к тому, что давление в системе выше или ниже нормы. Из-за этого повышается температура некоторых компонентов. Лёгкий способ диагностики – проверить температуру трубки от конденсора к фильтру-осушителю. Температура этой трубки выше 50 °C может быть следствием закупорки или неисправности расширительного клапана.

Неправильные рабочие давления системы. Как слишком высокое, так и слишком низкое показание манометра может быть признаком неисправности расширительного клапана. Нормальными показаниями манометра являются 2-3 бара на стороне низкого давления и 14-24 бар на стороне высокого давления.

Неправильные рабочие давления системы

Сторона низкого давления:
В норме или слишком низкое

Сторона высокого давления:
Слишком низкое

Одним из возможных признаков неисправного расширительного клапана является неправильное значение давления в контуре.

Об устранении влажности в салоне автомобиля читайте в нашей СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *