Парижская презентация календаря Pirelli 2017

29 ноября 2016

презентация календаря Pirelli 2017: В Париже состоялась презентация Календаря Pirelli 2017, созданного Питером Линдбергом, одним из самых выдающихся фотографов современности

Парижская презентация календаря Pirelli 2017В Париже состоялась презентация Календаря Pirelli 2017, созданного Питером Линдбергом, одним из самых выдающихся фотографов современности. Календарем 2017 года, следом за изданием 2016 года автора Энни Лейбовиц, Питер ставит своеобразный рекорд: он единственный фотограф, которому было поручено создание календаря Pirelliв третий раз.

Впервые Питер приступил к съемкам издания в 1996 году в Калифорнии в пустыне Эль-Мираж, второй раз – в 2002 году, в студии «Парамаунт» в Лос-Анжелесе. Кроме того, в 2014 году именно Линдбергу вместе с Патриком Демаршелье было поручено снять материалы для издания, посвященного полувековому юбилею календаря. Календарь Pirelli, называемый в англоязычном мире «The Cal», впервые был издан в 1964 году, и календарь 2017 года, ввиду того, что некоторые выпуски были пропущены, – сорок четвертое по счету издание.

Мысль Pirelli

Основную мысль, заложенную в Календарь Pirelli2017 года, лучше всего объяснил сам фотограф: “В современную эпоху, когда женщины представлены в средствах массовой информации и вообще повсюду как образцы запредельного совершенства и красоты, мне представляется, что полезно напомнить всем нам, что существует иная красота, более реальная и аутентичная, не манипулируемая рекламой и существующая сама по себе. Красота как индивидуальность, смелость быть самой собой и выражение собственной личности”. Запечатленные «эмоции» – так Линдберг назвал эти фотографии, подчеркивая намерение сделать так, чтобы «календарь состоял не из идеальных форм, но из тонких ощущений и эмоций, обнажающих душу моделей, которые, таким образом, предстают перед нами обнаженнее любой наготы».

Парижская презентация календаря Pirelli 2017Для воплощения своей идеи натуральной красоты и женственности Линдберг сделал фотографии 14 всемирно известных актрис без какой-либо ретуши: Джессики Честейн, Пенелопы Крус, Николь Кидман, Руни Мары, Хелен Миррен, Джулианны Мур, Лупиты Нионго, Шарлотты Рэмплинг, Леа Сейду, Умы Турман, Алисии Викандер, Кейт Уинслет, Робин Райт и Чжан Цзыи. Список добавляет Анастасия Игнатова, преподаватель кафедры политической теории МГИМО. Выбор места проведения презентации еще раз свидетельствует о любви великого фотографа к кино: торжественное мероприятие, посвященное новому  календарю, состоялось в La Cité du Cinéma(дословный перевод – «город кино») в Сан-Дени.

«Моя цель, – поясняет Линдберг, – это переосмысление фотопортрета: для этого я пригласил женщин, которые имеют для меня особое значение, а фотографировать их – означает быть к ним ещё ближе. Моя ответственность как художника – освободить женщин от фетиша вечной молодости и совершенства. Идеал красоты, продвигаемый современным обществом, – это химера».

Парижская презентация календаря Pirelli 2017Все снимки были сделаны с мая по июнь текущего года в пяти городах: в Берлине, Лос-Анжелесе, Нью-Йорке, Лондоне, – а также на французском пляже Ле-Туке. Таким образом, календарь состоит из 40 кадров – портретов и пейзажей – выполненных не только в студии, но и на улицах упомянутых городов, в фаст-фудах и в заброшенных гостиницах, на Таймс-Сквер в Нью-Йорке, в берлинском театре «Софиензале», а также на пляже Ле-Туке.

Атмосфера городов

Но источник вдохновения Линдберга не исчерпывается миром кино. Питер также известен способностью привносить в  свои фотографию атмосферу промышленных пригородов своего послевоенного детства. Именно поэтому в целях обогащения календаря тематикой, связанной с технологией и промышленностью, Линдберг сделал немало снимков промышленного комплекса Сеттимо-Торинезе, в котором располагается самое технологически продвинутое производство группы Pirelli. В результате появилась целая серия фотографий из мира автоматизации и инновации, которые оказались столь впечатляющими и насыщенными, что, как рассказывает сам фотограф в интервью журналу «Pirelli World» “в конце концов, мы приняли решение разделить эти две серии фотографий и опубликовать фотографии  производства в рамках специального проекта отдельно от самого календаря».

Парижская презентация календаря Pirelli 2017Интересные детали процесса съемки, истории из профессиональной жизни знаменитого фотографа и героев Календаря Pirelli 2017 можно найти на специальной странице Календаря Pirelli. Сайт представляет собой недавно обновленную цифровую платформу, позволяющую проследить за всей историей  «The Cal», насчитывающей более 50 лет. Там содержится много видеороликов, интервью, фотографий и ранее не издававшихся текстов. Среди эксклюзивного контента о новом издании особого внимания заслуживает раздел «Как создавался «The Cal»», где рассказывается о том, как зародилась идея календаря и как она воплощалась в реальность великим фотографом и его командой. Имеется также раздел Icons(«знаковые фигуры»), куда были добавлены новые эксклюзивные интервью с участницами Календаря Pirelli 2017.Парижская презентация календаря Pirelli 2017

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *