Горячие новости

Китайский электрокар JAC iEV7S поставил рекорд по дальности пробега на полигоне НАМИ

9 октября 2020

Рекорд был установлен на серийном электромобиле JAC iEV7S без доработок в условиях, приближенным к реальной эксплуатации, официально зафиксирован в Книге рекордов России.

Китайский электрокар JAC iEV7S поставил рекорд по дальности пробега на полигоне НАМИ

Компания JAC Motors успешно продемонстрировала преимущества автомобилей с электроприводом, установив первый в России рекорд в категории «Наибольшее расстояние, преодоленное на серийном электромобиле (емкость аккумулятора не более 40 КВт*ч) без подзарядки в России». Установление рекорда подтверждается сертификатом Книги рекордов России.

В ходе беспрерывного заезда, прошедшего на испытательном Автополигоне НАМИ, были смоделированы реальные условия эксплуатации автомобилей в смешанном цикле. Использовались трасса с ровным покрытием, дороги с большим количеством поворотов, подъемы и спуски. Помимо этого в течение эксперимента совершались 2 остановки для смены водителей. Общее время заезда составило 8 ч 14 мин, за которые электромобиль JAC iEV7S преодолел 376 км до полной разрядки аккумуляторов со средней скоростью 47 км/ч. Таким образом, был превзойден показатель максимальной дальности пробега для JAC iEV7S, составляющий 280 км.

Китайский электрокар JAC iEV7S поставил рекорд по дальности пробега на полигоне НАМИ
Контроль регламента проведения заезда осуществлял главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, который вручил официальный сертификат, подтверждающий факт установления первого в России рекорда в данной категории.

В качестве ведущего испытателя выступил пятикратный чемпион России по автогонкам, мастер спорта международного класса по автоспорту, Игорь Козлов. Второй водитель – профессиональный тест-пилот Александр Воронов. Регламент заезда был разработан Игорем Козловым по результатам пробного тест-драйва. Скорость движения выбиралась исходя их характеристик электромобиля, соответствующих минимальному расходу энергии, и варьировалась от 35 до 55 км/ч в зависимости от дорожных условий. Показатель расхода электроэнергии составил 9,5 км/КВт*ч.

Задействованный в тесте электромобиль JAC iEV7S находился в полностью заводском исполнении и не подвергался специальной подготовке. Автомобиль был снабжен шинами стандартного размера 205/55R16. Освещение работало в автоматическом режиме, в соответствии с ПДД, мультимедийная система не выключалась для контроля показаний бортового компьютера. Кондиционер, отопитель, стеклоочистители не использовались.

Китайский электрокар JAC iEV7S поставил рекорд по дальности пробега на полигоне НАМИ

Помимо установления рекорда, заезд имел и практическое значение. Тест-пилотам удалось продемонстрировать, что при оптимальном и размеренном стиле вождения, владелец электромобиля может значительно увеличить пробег и превысить официальную дальность пробега. При этом средняя скорость отражает типичную динамику передвижения в городах и пригородах.

Технический партнер рекордного заезда – федеральная служба помощи на дорогах РАМК. Специалисты «Русского автомотоклуба» оказали оперативную помощь по экстренной зарядке электромобиля с полностью разряженной батареей с помощью специального оборудования.

Китайский электрокар JAC iEV7S поставил рекорд по дальности пробега на полигоне НАМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *