Горячие новости

Автономный тягач VERA: первый рабочий проект

13 июня 2019

Автономный тягач VERA на электротяге от Volvo Trucks стал частью проекта по транспортировке грузов

Автономный тягач VERA: первый рабочий проект

Автономный тягач VERA на электротяге от Volvo Trucks стал частью проекта по транспортировке грузов от логистического распределительного центра до портового терминала в шведском Гетеборге. Участие в проекте стало возможным благодаря партнерству с компанией DFDS.

В 2018 году Volvo Trucks представила свое первое решения на базе электрического автономного подключенного транспортного средства под названием VERA. В его задачи входит перевозка грузов на закрытых территориях, таких как порты, логистические центры, промплощадки. При этом, такие операции характеризует высокая частотность и заранее заданные маршруты.

Автономный тягач VERA: первый рабочий проект

В рамках совместного проекта Volvo Trucks и компании DFDS задачей VERA станет транспортировка контейнеров от логистического терминала DFDS до погрузочно-разгрузочной площадки в гетеборгском морском порту. Работа автономных систем будет отслеживаться оператором на контрольном посту. Максимальная скорость движения VERA не превысит 40 км/ч, что является оптимальным лимитом для повторяющихся перевозок грузов в промышленных зонах.

«У нас появилась реальная возможность внедрить автономное решение VERA в идеально подходящих для него условиях, что позволит получить бесценный опыт и, со временем, развить потенциал VERA в схожих видах транспортных операций», – уверен Вице-президент в области автономных решений Volvo Trucks Микаэль Карлссон.

В авангарде автономных транспортных перевозок
Целью проекта является внедрение системы подключенных транспортных средств, состоящей из нескольких тягачей VERA, работа которых будет отслеживаться оператором на контрольном посту. Это позволит повысить эффективность и частоту транспортных операций, что станет ответом на растущую потребность морского порта в перевозке грузов от логистического центра до площадок погрузки и разгрузки судов. Компания DFDS видит в этих аспектах ключ к повышению рентабельности своего бизнеса.

«Мы хотим находиться в авангарде внедрения автономных подключенных транспортных средств. Кооперация с Volvo Trucks позволит нам внедрить эффективное и устойчивое решение для транспортировки грузов на дальнейшую перспективу. Подобные транспортные средства принесут выгоду как нашим клиентам, так и экологии и развитию бизнеса в целом», – считает Генеральный директор DFDS Торбен Карлсен.

Автономный тягач VERA: первый рабочий проект

Сведения:

• Volvo Trucks и DFDS являются основными партнерами в проекте, однако для его полноценного развития в нем участвуют еще несколько компаний, работающих в сфере внутрипортовой логистики.

• Компания DFDS оказывает услуги по перевозкам грузов на паромах и погрузочно-разгрузочным работам в портах Европы. Оборот компании в прошлом году составил 17 млрд датских крон (около 170 млрд рублей). Штат сотрудников насчитывает 8000 человек в 20 странах мира.

• Компания APM Terminals является поставщиком внутрипортовых услуг, работающим в 76 портах по всему миру. Является частью группы компаний Moller–Maersk, представленной на 130 рынках со штатом порядка 70000 сотрудников.

• Партнерство в проекте реализуется благодаря шведскому агентству по внедрению инноваций Vinnova, шведской транспортной администрации и шведскому агентству по энергетике в рамках стратегического исследования FFI в области развития транспортных инноваций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *