Bosch на выставке IAA Мобильность

18 августа 2021

Bosch на выставке IAA Мобильность

Bosch предлагает посетителям интерактивный, прикладной опыт

Автомобили, электровелосипеды, мотоциклы, скутеры, гоночные электромобили: Bosch внедряет решения для мобильности для всех типов транспортных средств и даже делает смартфоны и дома людей неотъемлемой частью мобильности. На выставке IAA Mobility 2021 в Мюнхене поставщик технологий и услуг продемонстрирует свои решения для персонализированной, автоматизированной, подключенной к Интернету и электрифицированной мобильности. Bosch будет находиться в выставочном зале B3 на стенде C30 и в зоне для велосипедов, на парковке Messe West, а также в центре города на Кенигсплатц и Одеонсплатц.

На выставке и в центре города – войти, сесть, попробовать

Демонстрационный автомобиль Bosch: В будущем все больше и больше автомобилей будут работать на электричестве. Они будут все больше на связи с другими участниками дорожного движения и окружающей средой, все чаще брать на себя задачу управления автомобилем и предоставлять персонализированные услуги своим пассажирам. Технологии Bosch для автоматизированной, электрифицированной, персонализированной и подключенной к Интернету мобильности прокладывают путь к этому будущему видению мобильности. Компания обладает системным ноу-хау и всеобъемлющим опытом в области программного и аппаратного обеспечения, которые для этого необходимы. Например, Bosch разрабатывает центральные компьютеры для электронной архитектуры будущего. Эти автомобильные компьютеры используются для ассистированного и автономного вождения, управления движением автомобиля, а также для функций кабины автомобиля и кузовной электроники (зал B3, стенд C30).

Bosch на выставке IAA Мобильность

Беспилотная парковка: Bosch и девять партнеров по проекту представят будущее парковки в режиме живой демонстрации. В автоматизированной системе парковки без водителя, разработанной совместно Bosch и Mercedes-Benz, при помощи команды со смартфона автомобили автоматически направляются к назначенным парковочным местам без необходимости контроля со стороны водителя. Это стало возможным благодаря взаимодействию между интеллектуальной инфраструктурой парковочного гаража и технологией автомобиля. Датчики в гараже следят за проездом и окружающей обстановкой, направляя автомобиль. Автомобильная технология преобразует команды от инфраструктуры в безопасные маневры вождения. Совместный проект с ассоциацией немецкой автомобильной промышленности (VDA) показывает, как в будущем автомобили разных производителей смогут взаимодействовать с инфраструктурными технологиями различных поставщиков. На этом фоне партнеры по проекту также работают над международным стандартом (ISO 23374). (На парковке Messe West несколько раз в день проводятся демонстрации в реальном времени)

Улучшенный опыт езды на велосипеде: Электровелосипеды являются самым продаваемым электротранспортом в Европе. Езда на велосипеде с электроприводом полезна для здоровья людей и окружающей среды, и кроме всего прочего доставляет массу удовольствия. Продукты и услуги с Интернет-подключением улучшают впечатления от езды на велосипеде и связывают велосипедистов с цифровым миром. Компания Bosch продемонстрирует новые решения для подключенных к Интернету велосипедов и позволит посетителям убедиться в том, насколько увлекательным может быть катание на велосипеде с электроприводом. (Выставка: павильон B3, стенд C30; велосипедная зона B5, Blue Lane Micromobility: Брайеннерштрассе; открытое пространство: Кёнигсплац и Одеонсплац)

Bosch электрифицирует мобильность и помогает смягчить эффект от глобального потепления

Bosch хочет стать ключевым игроком в сфере климатически нейтральной мобильности. Компания поставила перед собой цель подготовить все классы автомобилей к предстоящим требованиям по выбросам. Будучи лидером в области инноваций, Bosch имеет очень широкий портфель транспортных средств, работающих на электричестве – от электровелосипедов до легковых автомобилей и тяжелых грузовиков.

Аккумуляторная энергия для двух- и четырехколесных транспортных средств:
От силовой установки до систем рулевого управления и тормозов – портфолио Bosch включает все составные элементы для электрификации легковых автомобилей. Одним из компонентов является особо компактный привод для электромобилей, который объединяет силовую электронику, электродвигатель и трансмиссию в единый блок. Благодаря своим предустановленным системным решениям для автомобильных платформ Bosch помогает автопроизводителям выводить электромобили на рынок быстрее, чем раньше. Ключевым моментом является оптимизированное взаимодействие трансмиссии, рулевого управления, торможения и управления автомобилем в усовершенствованном водительском модуле, который в сочетании с решениями партнеров образует комплексный осевой модуль для передней и задней осей. Наряду с эффективными силовыми установками Bosch также использует терморегулирование для увеличения продолжительности хода электрических и гибридных автомобилей. Точное управление потоками горячего и холодного воздуха повышает эффективность батареи и гарантирует, что все компоненты работают в оптимальном температурном диапазоне. Bosch также предлагает приводы и блоки управления для электровелосипедов. Объединенные в компактную систему, эти два компонента обеспечивают точное управление двигателем, надежную езду и оптимальный крутящий момент.

Система топливных элементов: Мобильные топливные элементы обеспечивают большой радиус действия и короткое время дозаправки. По-настоящему они проявляют себя на магистральных маршрутах и в коммерческих автомобилях. Благодаря экологически чистому водороду топливные элементы позволяют эксплуатировать автомобили без выбросов CO2. Bosch разрабатывает все ключевые компоненты системы до готовности к производству – включая комплексные системы. Для стека, который преобразует водород и кислород окружающей среды в электрическую энергию, компания сотрудничает со шведским специалистом Powercell. Крупномасштабное производство стека должно начаться в 2022 году, а запуск полной системы топливных элементов – силового модуля Bosch на топливных элементах – запланирован на 2023 год.

Услуги электромобильности: Облачная технология Bosch Battery in the Cloud продлевает срок службы батарей электромобилей. Интеллектуальные программные функции в облаке постоянно анализируют состояние батареи и принимают соответствующие меры для предотвращения или замедления износа элементов. Защищенный от попыток фальсификации «сертификат использования» документирует состояние батареи на протяжении всего срока службы, что позволяет получить более точное представление о товарной стоимости батареи в случае продажи автомобиля. Благодаря таким услугам зарядки, как Convenience Charging, Bosch облегчает и упрощает водителям электромобилей как поиск, так и оплату, общедоступных зарядных станций. Кроме того, интегрированное решение для подзарядки и навигации позволяет точно прогнозировать продолжительность поездки и планировать маршрут, включая остановки для подзарядки, а также устанавливать личные предпочтения, например, зарядные станции рядом с ресторанами.

Высокоскоростная электромобильность: Для повседневной жизни и для гоночной трассы Bosch стремится стать ведущим поставщиком решения электрифицированных силовых установок, как в области электромобильности для серийных автомобилей, так и электрифицированного автоспорта. Компания заключила долгосрочное партнерство в области технологий и разработок с командой DRAGON/PENSKE AUTOSPORT Formula E Team. А те, кто хочет испытать виртуальное вождение на трассах гоночной серии и посоревноваться с другими за лучшее время, могут сделать это на двух симуляторах. (Открытое пространство: Кёнигсплац)

Подзарядка дома: Интеллектуальный энергоменеджер Bosch позволяет домовладельцам сократить выбросы CO2 и сэкономить расходы на электроэнергию. Как интерфейс между тепловым насосом, Bosch и фотоэлектрической системой, он оптимизирует использование солнечной энергии, вырабатываемой домом, и рационально распределяет ее по всему зданию. Наряду с отоплением и горячим водоснабжением, в будущем в систему управления энергией Bosch можно будет интегрировать электромобили. Совместимые настенные блоки могут быть установлены для подзарядки автомобилей с использованием максимально возможного количества электроэнергии, вырабатываемой в доме.

Bosch трансформирует вождение в автономное и делает дороги безопаснее

Меньше стресса, более плавные транспортные потоки, большая безопасность – автомобили, которые сами берут на себя больше задач по управлению, являются ключевым элементом мобильности завтрашнего дня. Автономный автомобиль должен уметь делать все то, что умеет водитель-человек: воспринимать окружающую обстановку, принимать решения, разгоняться, тормозить и управлять. Шаг за шагом компания Bosch закладывает технические основы для автономного вождения. При помощи водительских программ-помощников прокладывается путь для всех уровней автоматизации.

Сканирование окружающей среды для всех дорожных ситуаций: Сенсорная технология создает основу для ассистированного и все более автономного вождения. Для безопасного вождения автомобиль должен быть способен точно распознавать объекты, людей и других участников дорожного движения. Многоцелевая камера Bosch сочетает традиционные алгоритмы обработки изображений с методами искусственного интеллекта (ИИ). Используя ИИ, камера понимает и интерпретирует то, что она видит, обеспечивая надежное распознавание объектов и достоверное восприятие окружающего пространства. В дополнение к камерам, радарам и ультразвуковым датчикам Bosch также разрабатывает лидар дальнего действия, для которого используются различные принципы работы датчиков. Чем сложнее задача вождения, тем важнее их взаимодействие.

Технология локализации для точного определения местоположения: Автономные транспортные средства должны всегда точно знать, где они находятся. Bosch предлагает комплексный пакет оборудования, программного обеспечения и услуг, который позволяет автономным транспортным средствам точно определять свое местоположение. VMPS (датчик движения и положения транспортного средства) использует сигналы спутниковой навигации для определения точного местоположения, дополненные данными от службы коррекции и информацией от датчиков угла поворота и скорости вращения колес. Облачный картографический сервис Bosch road signature использует данные с радарных и видеодатчиков, а также данные о движении автомобиля для создания дополнительных слоев карт высокого разрешения. Автомобили Volkswagen Golf 8 в настоящее время собирают эту информацию на дорогах Европы.

Дублирующие тормозная и рулевая системы для безопасного и энергосберегающего вождения: Лучше перестраховаться, чем потом жалеть — это особенно верно для функций, имеющих отношение к безопасности в автономном вождении. Благодаря многократному резервированию электрическая система рулевого управления Bosch обеспечивает дополнительную безопасность. В редких случаях неисправности система способна сохранить 50 процентов функциональности электрического рулевого управления. Bosch также интегрировал резервную архитектуру в конструкцию своих тормозных систем: в случае отказа iBooster (электромеханического усилителя тормозов) или электронной системы стабилизации ESP другой компонент сможет затормозить автомобиль. Второй тормозной блок служит резервным для интегрированной тормозной системы с усилителем, которая сочетает в себе технологию усиления тормозов и функции ESP. Это особенно важное требование для автономных автомобилей. Кроме того, системы рекуперативного торможения Bosch помогают экономить CO2: очень плавно, незаметно для водителя, они позволяют переключаться между генераторным и фрикционным торможением, тем самым позволяя преобразовывать энергию торможения в электрическую энергию и возвращать ее в аккумулятор при каждом торможении автомобиля.

Услуги для автономного вождения: Предиктивные сервисы дорожных условий Bosch предупреждают о потенциальных опасностях задолго до возникновения критических ситуаций. Они предоставляют информацию в режиме реального времени о дорожных условиях и рисках, таких как аквапланирование, гололед и снег. Это позволяет автономным автомобилям правильно предвидеть дорожные условия, адаптировать свое поведение на дороге к условиям, выбрать другой маршрут или даже попросить водителя взять управление на себя.

Bosch связывает автомобили друг с другом и с окружающей средой: Автомобили, которые предупреждают друг друга об опасности, следят за своими пассажирами и общаются с «умным домом» – Bosch соединяет системы, компоненты и сервисы внутри и снаружи автомобиля, делая передвижение более эффективным, безопасным и спокойным. Пользователи, транспортные средства и окружающая среда неразрывно связаны друг с другом, что делает вождение более приятным и обеспечивает персонализированный опыт передвижения.

Умный автомобиль встречается с умным домом: Bosch превращает автомобили в командные центры для умных домов: используя информационно-развлекательную систему MBUX от Mercedes-Benz, приложениями Bosch Smart Home можно управлять с помощью голосовых команд из автомобиля. Помимо жалюзи и термостатов отопления, систему можно использовать для управления выключателями света и интеллектуальными адаптерами, а также для проверки состояния датчиков движения и дверных/оконных контактов. Использование голосовых команд позволяет водителю не отвлекаться от дороги.

Ангел-хранитель для всех сфер жизни: В форме Help Connect компания Bosch разработала подключенную к цифровой сети систему экстренного вызова для мотоциклов и других транспортных средств. Алгоритм интеллектуального предотвращения аварий, добавленный к датчикам ускорения в системе контроля устойчивости мотоцикла Bosch MSC, позволяет распознавать аварии. Приложение для смартфона передает информацию о месте аварии и о водителе в сервисный центр, а оттуда – в службу спасения. Если мотоцикл не имеет стационарно установленной системы обнаружения аварии, данные датчиков со смартфона могут быть использованы для инициирования экстренного реагирования. Bosch Help Connect также может оказать помощь как дома, так и в спортзале или во время велосипедной прогулки.

Мониторинг в помещении для лучшей защиты пассажиров: Компания Bosch разработала систему, состоящую из камер и искусственного интеллекта, которая может повысить безопасность пассажиров автомобиля. Система мониторинга салона обнаруживает сонливость и рассеянность водителя, а также небезопасное положение пассажиров в кресле. Она предупреждает невнимательных водителей, рекомендует передохнуть, если они устали, и может снизить скорость автомобиля – в зависимости от пожеланий автопроизводителя и требований законодательства. Система также повышает удобство, автоматически регулируя высоту сидений, зеркал и рулевого колеса в соответствии с индивидуальными предпочтениями, а также позволяя управлять информационно-развлекательной системой жестами.

Предупреждение водителя о неправильном движении: Облачная система предупреждения водителя о неправильном движении, разработанная Bosch, в считанные секунды предупреждает о надвигающейся опасности как водителя, совершившего неправильное движение, так и всех участников дорожного движения, подвергающихся риску, – гораздо быстрее, чем дорожные новости по радио. В начале 2021 года ŠKODA стала первым автопроизводителем в мире, выбравшим цифрового телохранителя Bosch. Спасительное предупреждение высвечивается прямо на дисплее в кабине автомобиля. В виде приложения для смартфонов эта услуга уже имеет 2,5 миллиона активных пользователей в 20 европейских странах.

Смартфоны как ключи от автомобиля: С системой Perfectly Keyless датчики в автомобиле распознают смартфон владельца так же надежно, как отпечаток пальца, и открывают автомобиль только по его просьбе. Таким образом, мобильный телефон заменяет традиционный ключ от автомобиля. Благодаря сверхширокополосной технологии, система предлагает и другие практические преимущества в повседневной жизни: с помощью дистанционного управления стало еще проще маневрировать автомобилем на тесной парковке или дистанционно открывать багажник, чтобы посыльные могли положить в него посылки. На больших парковках, где трудно определить местонахождение автомобиля, Perfectly Keyless помогает найти дорогу к автомобилю и освещает путь включением фар, обеспечивая дополнительную безопасность в темное время суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *