ГК “Комтранс” о программе TOP-TRUCK

14 марта 2022

ГК "Комтранс" о программе TOP-TRUCK

“Комтранс”: TOP TRUCK – сервис со знаком качества

Программы повышения эффективности деятельности независимых станций технического обслуживания коммерческого транспорта востребованы рынком – они важны и для перевозчиков, и для поставщиков автокомпонентов, и для самих НСТО. О программе TOPTRUCK, которая призвана объединить всех участников рынка для повышения качества работы, рассказывает генеральный директор компании «Комтранс» Дмитрий Павлов.

В чем важность и актуальность этой темы? Почему вы решили начать ее реализацию именно сейчас?

Не секрет, что на протяжении последних лет на рынке происходят структурные изменения. Во-первых, меняются клиенты: идет укрупнение автоперевозчиков и компаний с собственными корпоративными парками. Во-вторых, ритейл в стандартном понимании значительно теряет долю рынка – укрупнение клиентов дает им возможность напрямую сотрудничать с дистрибьюторами, а не через посредников. И наконец, автомобили становятся всё более технически сложными, требующими для обслуживания обученных специалистов, специального оборудования и ПО.

Исторически сложилось, что автоперевозчики и компании с крупными автомобильными парками предпочитают обслуживать свои автомобили

ГК "Комтранс" о программе TOP-TRUCK
Дмитрий Павлов

самостоятельно на собственных ремонтных площадках. Причин этому несколько: непрогнозируемые качество, стоимость и сроки ремонта в сторонних СТО, мнимая экономия на закупке запчастей при тендерной системе закупок, сложности с документооборотом и оплатой при внезапном ремонте в сторонней СТО. И это лишь часть причин. В России сформировался стереотип, что ремонт в сторонней СТО – это высокие цены, плохое качество и различные махинации по завышению стоимости.

Но сейчас рынок становится всё более цивилизованным. Выживают в этой борьбе только те СТО, которые постоянно повышают уровень обслуживания, обучают своих сотрудников и работают только с надежными поставщиками запасных частей. В то же время компании, которые имеют собственные ремонтные базы, понимают, что не всегда это удобно, – экономически выгоднее обслуживать автопарк самостоятельно.

Именно поэтому мы совместно с Groupauto запускаем проект TOPTRUCK, призванный объединить процесс поставки запчастей и ремонта автомобилей, делая его максимально эффективным для всех участников.

Представьте программу нашим читателям: в чем ее основные особенности? Чем она отличается от обычного взаимодействия компании-дистрибутора с независимыми СТО?

Сразу хочу обозначить, что TOPTRUCK – это не сетевая розница и не франшиза. TOPTRUCK – это программа, объединяющая поставщиков, дистрибьюторов, независимые СТО и компании, имеющие корпоративные парки.

Основная задача программы – дать клиентам, эксплуатирующим грузовые автомобили, уверенность, ощущение надежности и гарантии при обслуживании в независимых СТО.

Участниками программы являются только проверенные СТО, прошедшие аудит и обучение сотрудников, закупающие запчасти у официальных дистрибьюторов и предоставляющие клиентам качественный сервис. Причем качественный сервис – это не просто декларация. Все СТО в программе проходят обязательный аудит, обучение, участвуют в семинарах и выполняют работы по регламентам автопроизводителей с учетом рекомендаций производителей запчастей.

В рамках проекта реализуется программа «100% гарантия TOPTRUCK», по которой на некоторые бренды производителей, входящих в Groupauto, все работы выполняются по единому регламенту программы, а в случае рекламации все вопросы мгновенно решаются в СТО. Клиенту теперь не надо ждать несколько месяцев, пока производитель проведет экспертизу и примет решение по гарантии. Не нужно оплачивать новую запчасть и работы до получения ответа по гарантии. Сейчас все вопросы клиента решит СТО в момент обращения. «100% гарантия» распространяется на продукцию таких брендов, как FAG, Sachs, Febi, Mahle, Textar, Don. И список брендов постоянно пополняется. Кроме того, во всех СТО программы действует прозрачная система ценообразования. Клиент не будет удивлен стоимостью работ в заказ-наряде. Все запчасти в СТО TOPTRUCK поставляются официальными дистрибьюторами, что исключает установки контрафакта и некачественных деталей. Поэтому можно с определенностью сказать, что обращение в СТО TOPTRUCK – это уверенность в гарантированно качественных запчастях и гарантированно качественном сервисе.

Каковы условия участия в программе? Почему независимой СТО выгодно стать ее участником? Есть ли требования к НСТО для участия в программе – по оборудованию станции, объему закупаемых запчастей и пр.?

Безусловно, есть требования к СТО для вступления в программу. Перед вступлением в программу все СТО проходят аудит по целому ряду показателей: от расположения и внешнего оформления СТО до наличия необходимого оборудования, оснастки и ПО для разного типа работ. После прохождения аудита сотрудники СТО проходят обучение по всем брендам, участвующим в программе. Сотрудники СТО в течение года должны проходить обучение и участвовать в вебинарах. После обучения сотрудники проходят тестирование. Также в СТО тестируется работа регламентов по работам и услугам. Лишь после этого СТО становятся полноценными участниками программы. Кроме того, в течение года проходит аудит «тайного покупателя» СТО.

ГК "Комтранс" о программе TOP-TRUCK

Несмотря на внушительный список требований и аудитов, для СТО, оказывающей качественный сервис, это просто стандарт работы, который они поддерживают. Поэтому для таких СТО вступление в программу не является существенным перестроением внутренних бизнес-процессов и регламентов. При этом СТО получает специальные коммерческие условия, доступ к обучающим ресурсам, статус сервисного партнера производителей запчастей, который дает право самостоятельно принимать решения по гарантии и покрывает все расходы СТО, связанные с гарантийным случаем.

Насколько программа способна охватить все регионы России? Каков планируемый объем программы, каково количество участников в ближайшей перспективе?

На данный момент в программе TOPTRUCK участвуют 16 СТО, расположенных преимущественно на ключевых автомагистралях на Урале и в Поволжье. До конца года география и количество СТО программы расширятся: в планах до конца 2021 г. – 35 СТО по всей России. И это не предел. Мы уверены в огромном потенциале этой программы! С ростом количества СТО и производителей в программе TOPTRUCK ее привлекательность будет только возрастать – и для СТО, и для производителей, и даже для компаний с корпоративными парками.

Как планируется развитие программы? Будет ли она расширяться, будут ли добавляться новые возможности для НСТО?

Программа будет развиваться постепенно, так как рынок грузовых запчастей и сервиса достаточно инертен в новых проектах. Мы не планируем расширять проект до бесконечности. Наша задача – создать пул качественных независимых автосервисов с достаточной географией покрытия по ключевым автомагистралям. Развитие проекта будет в основном продвигаться в направлении подключения новых производителей, новых возможностей для клиентов, а также повышения качества сервиса в НСТО.

«ГЛАВНОЕ – ЭТО ЖЕЛАНИЕ РАЗВИВАТЬСЯ»

К программе уже подключились станции в разных городах России. Мы попросили руководителей СТО рассказать о своем опыте участия в программе.

Сергей Андреев, директор СТО «Автопарк»

Какие проблемы наиболее остро стоят перед независимыми СТО, обслуживающими объекты коммерческого транспорта? Что больше всего мешает вам развивать свой бизнес?

Мы ощущаем негативные последствия событий прошлого года. Одна из проблем – просроченные платежи от клиентов. Кроме того, мы ощущаем еще одну проблему – это демпинг на рынке на услуги СТО. В СТО готовы снижать цены и предоставлять скидки, чтобы получить клиента. В результате клиент гуляет по сервисам в поисках наиболее дешевого предложения. Также ощущается нехватка квалифицированного персонала по ремонту и обслуживанию грузовых автомобилей.

Как вы узнали о программе Top Truck? Насколько легко было принять решение об участии? Какие плюсы и минусы рассматривали?

О программе узнали от наших коллег из Компании КОМТРАНС, и мы сразу приняли решение в ней участвовать, так как идея нам близка. Это уже «завтрашний день».

В программе для нас достаточно много преимуществ. Во-первых, привлечение новых клиентов. В рамках проекта будет реализоваться партнерская программа по обслуживанию компаний с собственным корпоративным парком. Во-вторых, это программа «100% гарантия TOP TRUCK», по которой существенно упрощен процесс согласования с дистрибьютором гарантийных вопросов. Кроме того, в рамках данной программы в сжатые сроки происходит оплата не только стоимости запчастей, но и ремонта. Также для нас важна техническая поддержка со стороны дистрибьютора и производителей: консультации, технические обучения, семинары и вебинары.

С другой стороны, рассматривали возможность появления проблем с вместимостью сервисного центра. Если поток клиентов будет постоянным и высоким, то, возможно, мы столкнемся с вопросом, чью машину принять в первую очередь: ту, которая приехала в СТО планово, или приехавшую по программе.

ГК "Комтранс" о программе TOP-TRUCK

В чем программа помогает решать ваши проблемы, о которых шла речь в первом вопросе? Какой помощи в решении других проблем вы ждете?

Своевременная оплата, гарантированная загрузка ремзоны, обучение сотрудников.

Чего потребовало участие в программе? Пришлось ли вашей станции нести дополнительные расходы, переобучать персонал?

Чтобы стать участником программы, СТО должна соответствовать критериям программы. Наша СТО полностью соответствует всем критериям. Ну и, конечно, нужны заинтересованность и желание развиваться. Без этого все бесполезно. Чтобы вступить в программу, от нашей СТО не потребовалось никаких дополнительных затрат. После вступления в программу наши сотрудники прошли необходимое обучение, Компания КОМТРАНС предоставила материалы для оформления фасада. Все оборудование и инструмент, необходимые согласно критериям, предъявляемым к СТО, у нас уже были.

Иван Шпаков, директор СТО «Восток-Запад»

Какие проблемы наиболее остро стоят перед независимыми СТО, обслуживающими объекты коммерческого транспорта? Что больше всего мешает вам развивать свой бизнес? Речь о проблемах внутри отрасли, а не в государстве в целом.

Нашу работу очень тормозил недостаток запчастей. Наша СТО находится в отдалении от города, на трассе, доставка осуществляется три раза в день, но не всегда график доставки синхронизируется с графиком ремонта автомобилей, которые уже находятся в сервисной зоне. Самовывоз для нас был не самым подходящим вариантом: это и дополнительное время простоя автомобиля в ремонтной зоне, и необходимость держать под доставку машину и сотрудника. Сейчас для нас эта проблема разрешилась.

Чего потребовало участие в программе? Пришлось ли вашей станции нести дополнительные расходы, переобучать персонал?

Никаких дополнительных затрат или работ от нас это не потребовало. Все замечания, которые имелись, у нас уже были в работе, мы знали о необходимости этих доработок. В рамках программы все требования идентичны той работе, которую мы уже делали до этого. От вступления в программу у нас только приобретения: новые клиенты и усиление сотрудничества.

ГК "Комтранс" о программе TOP-TRUCK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *