Горячие новости

Сеть электрозарядных станций расширяется

6 октября 2015

Сеть электрозарядных станций расширяетсяПервая зарядная станция для электромобилей открылась в Москве 6 октября на территории платной муниципальной парковки по адресу ул. Бахрушина, д. 20 в рамках программы «Московский электротранспорт». Данная станция является первой в составе пилотного проекта, предусматривающего создание в центральной части города Москвы развитой сети электрозарядных станций.

 

Реализация проекта осуществляется Правительством Москвы совместно с ПАО «Россети» в рамках соглашения о сотрудничестве по развитию использования электромобильной техники в городе Москве и направлена  на снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду.

В рамках проекта на территории платных парковок в пределах третьего транспортного кольца планируется установить 150 зарядных станций для электромобилей. Планируется, что в течение 2016 года все указанные парковочные места будут обозначены специальными знаками для парковки электромобилей.

Компания «Россети» за собственные средства осуществляет поставку и установку зарядных станций, разрабатывает программное обеспечение, создает системы сервисного обслуживания.В свою очередь Департамент транспорта поддерживает и стимулирует развитие сети электрозарядных станции в городе. Департаментом сформированы нормативно-правовые базы, обеспечивающей эффективное размещение и использование электрозарядных станций. Планируется, что сеть электрозарядных станций будет расширяться и в будущем – владельцы автомобилей с нулевым выбросом вредных веществ получат удобную сеть зарядных станций и ощутимые льготы при пользовании парковочным пространством. На сегодняшний день Правительством Москвы уже принято решение о бесплатном размещении электромобилей на городских объектах парковочного пространства. 

Помимо установки  150 станций,  в течение 2015-2016 гг. в сеть «Московский электротранспорт» будут интегрированы уже существующие в Москве электрозарядные станции, установленные в течение 2013 – 2014 годов. Таким образом, общее число зарядных станций в Москве к концу 2016 года достигнет 200 штук.

Как отметил первый заместитель генерального директора по технической политике ПАО «Россети» Роман Бердников, в настоящее время  ведутся переговоры с одной из крупных компаний-владельцев сети АЗС о совместном проекте по установке зарядных станций на автозаправках Москвы. Кроме того планируется тиражировать опыт программы «Московский электротранспорт» в  российских регионах, продолжать развитие Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры. Всего до конца 2018 года планируется установить тысячу зарядных станций  в 10 российских регионах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *