Горячие новости

Стало известно, какие машины с возрастом стали дороже

18 апреля 2023

Стало известно, какие машины с возрастом стали дороже

Названы машины, которые с годами становятся дороже

Аналитики Авто.ру изучили базу объявлений сервиса и выяснили, какие автомобили спустя три года эксплуатации стали дороже, чем в тот момент, когда их покупали новыми, — в начале 2020 года*. Kia Rio, Toyota RAV4 и Audi Q3 стали рекордсменами в разных ценовых сегментах: они подорожали на 44–48%.

Бюджетные модели автомобилей

Среди бюджетных автомобилей Kia Rio лучше всех сохранил стоимость спустя три года эксплуатации, вернее — подорожал на 45%. В первом квартале 2020 года новый Kia Rio продавался за 976 тысяч в среднем, сейчас цена этой машины в возрасте трёх лет — около 1,4 миллиона рублей. На втором месте — Hyundai Solaris. Этот автомобиль 2020 года выпуска сегодня можно продать на 43% дороже — за 1,3 миллиона вместо 928 тысяч рублей. Трёхлетний Renault Sandero — за 1,1 миллиона вместо 802 тысяч рублей, то есть на 42% больше, чем такой же «из салона» в начале 2020 года. 

Стало известно, какие машины с возрастом стали дороже

«Раньше новый автомобиль терял в цене, как только покидал автосалон, однако сейчас рынок изменился и популярные машины даже после нескольких лет эксплуатации продаются дороже, — комментирует Алексей Муханов, руководитель группы исследований и клиентской аналитики Авто.ру. — Среди лидеров нашего рейтинга много внедорожников и кроссоверов, которые пользуются у россиян большой популярностью и высоким спросом. На рост цены также влияет дефицит некоторых моделей автомобилей: те, которые сейчас почти невозможно найти новыми, могут стоить неоправданно дорого».

Автомобили среднего ценового сегмента

Стало известно, какие машины с возрастом стали дороже

В среднем ценовом сегменте примерно одинаково сохранили стоимость Toyota RAV4, Hyundai Creta и Changan CS35 Plus: спустя три года эксплуатации они продаются на 44% дороже. Сейчас подержанный Toyota RAV4 стоит в среднем 3,1 миллиона, Hyundai Creta — 1,8 миллиона, а китайский кроссовер Changan CS35 Plus — 1,7 миллиона рублей.

Автомобили премиального ценового сегмента

Среди автомобилей всех ценовых сегментов наибольший показатель сохранения стоимости у Audi Q3: 48%. Эта же модель стала рекордсменом среди премиальных машин, за три года эксплуатации увеличив стоимость от 2,4 миллиона до 3,6 миллиона рублей. На втором месте — Lexus GX: в начале 2020 года новый автомобиль можно было купить за 4,8 миллиона и сейчас продать за 7 миллионов рублей — на 46% дороже. Замыкает тройку лидеров Toyota Land Cruiser Prado 150. Спустя три года пользования его средняя цена увеличилась на 45% и достигла 5,4 миллиона рублей.

Стало известно, какие машины с возрастом стали дороже

*Для составления рейтинга аналитики Авто.ру изучили объявления о продаже новых автомобилей, размещённые в 2020 году в сервисе. Далее сравнили их среднюю стоимость со средней ценой автомобилей с пробегом аналогичного года выпуска в первом квартале 2023 года. В анализе не участвовали автомобили, которые использовались в такси, каршеринге и попадали в серьёзные ДТП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *