Горячие новости

В России представлен электромобиль для работы в шахтах

23 апреля 2021

В России представлен электромобиль для работы в шахтах

Компания GHH Group, в рамках выставки Mining World 2021, представила рынку полностью электрический автомобиль Tembo 4×4 E-LV.

Сегодня бережное отношение к окружающей среде и здоровью сотрудников являются основой при разработке новых продуктов и решений во всех отраслях промышленности, и горнодобывающая отрасль не исключение.

Так, например, для сокращения вредных выбросов в шахтах, погрузочно-доставочные машины и буровое оборудование уже оборудуется электродвигателями или двигателями Stage V (дизельный двигатель последнего стандарта по уровню выбросов). Настало время и для вспомогательного транспорта.

В России представлен электромобиль для работы в шахтах

Рынок легкового и коммерческого автотранспорта уже продемонстрировал на своём примере, что переход от двигателя внутреннего сгорания к электродвигателям нового поколения не только экологичен, но и экономичен.

Автомобиль Tembo 4×4 E-LV считается пионером среди электрооборудования в горнодобывающей отрасли, и он уже завоевал популярность в Германии, Канаде, Ирландии, Швеции и Австралии.

Электромобиль с мотором мощностью 65 кВт и крутящим моментом 250 Нм оснащен аккумуляторными батареями, рассчитанными минимум на 8000 циклов зарядки или 10 лет эксплуатации. На аккумуляторе с энергией 28 кВт/часов электромобиль способен на одном заряде пройти расстояние до 80 км по подземным горным выработкам.

В России представлен электромобиль для работы в шахтах

Система аккумуляторов сконструирована с учётом всех требований безопасности и соответствует стандарту электробезопасности ECE R100. Аккумуляторы размещаются в передней и задней частях автомобиля для оптимального распределения веса и нагрузки на оси.

В России представлен электромобиль для работы в шахтах

Время заряда аккумулятора при питании от однофазной сети 220 В составляет 2,5 часа, от трехфазной 380 В – до одного часа. С машиной поставляется собственное компактное зарядное устройство, работающее от однофазной сети в режиме потребления 15 кВт и от трехфазной сети в режиме 22 кВт. Для зарядки не требуется внешняя инфраструктура зарядных станций. Электрический шкаф с кабелем для подключения зарядного устройства поставляется по запросу заказчика.

В России представлен электромобиль для работы в шахтах

Для применения оборудования в горнодобывающей отрасли Tembo 4×4 E-LV в базовой комплектации оснащена многодисковыми тормозами обратного действия, защитой от опрокидывания и падения кусков горной массы (ROPS/FOPS), сертифицированной автономной автоматической системой пожаротушения, системой видео регистрации.

В России представлен электромобиль для работы в шахтах

Электрические автомобили отличаются высокой надёжностью за счёт более простого устройства двигателя и коробки передач – в них меньше подвижных, быстроизнашиваемых частей. Кроме этого, в отличие от ДВС, который выделяет большое количество тепла, ускоряющего износ компонентов силового агрегата, у электродвигателя такого недостатка нет.

Единственная часть электромобиля, которая подвержена временным изменениям – аккумуляторная батарея, теряющая часть своей изначальной энергетической ёмкости.

Однако, статистика показывает, что при надлежащем уходе потеря даже в 20% изначальной ёмкости становится возможна только после 200 тыс. км. пробега.

В России представлен электромобиль для работы в шахтах

Что касается ходовых характеристик, то Tembo 4×4 E-LV с лёгкостью преодолевает уклоны до 24 градусов и развивает скорость до 25 км/час. Скорость движения ограничена для применения в подземных горных выработках.

Усиленная модульная грузовая конструкция Tembo прочнее оригинального кузова, благодаря чему она обеспечивает жесткость и устойчивость, необходимые при выполнении работ в тоннелях и рудниках. В стандартной комплектации Tembo 4×4 E-LV оснащена кондиционером и системой отопления. По требованию заказчиков доступна комплектация для перевозки персонала (12 посадочных мест +водитель).

Для удобной и безопасной транспортировки оборудования, приборов и инструмента инспекционные машины могут быть оснащены системой алюминиевых выдвижных отсеков.

В России представлен электромобиль для работы в шахтах

Помимо этого, электромобиль может быть дополнительно укомплектован краном, манипулятором, электрическим или механическим инструментом, мобильной мастерской или любым специальным сервисным оборудованием для обслуживания горно-шахтных машин и инфраструктуры.

Таким образом, Tembo 4×4 E-LV должна стать достойной альтернативой дизельному автомобилю, использование которого сопряжено с затратами на эксплуатацию, обустройство и поддержание систем вентиляции в шахтах.

Несмотря на очевидное ценовое преимущество дизельных машин, электромобиль отличается высокой надежностью, низким уровнем шума, незначительным тепловыделением, простым обслуживанием и высоким ресурсом двигателя.  Безусловно, для России, в отличии от западноевропейских стран и стран Америки подобная техника пока в новинку, но в силу того, что Tembo 4×4 E-LV не требует особой внешней инфраструктуры, у него есть все шансы показать себя на этом рынке в долгосрочной перспективе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *