Горячие новости

Транспортный коридор для беспилотной доставки грузов будет готов в России к 2024 году

3 июня 2021

Транспортный коридор для беспилотной доставки грузов будет готов в России к 2024 году

Транспортный коридор беспилотной доставки: цель проекта – запустить в России безопасные, экономически эффективные и масштабные грузоперевозки без присутствия водителя

Предполагается, что необходимая цифровая инфраструктура будет создана вдоль автодороги М-11 «Нева», а сам транспортный коридор беспилотной доставки будет запущен уже до 2024 года. Инновационная трасса является пилотным проектом Минтранса по поручению российского президента и правительства.

Церемония подписания состоялась в рамках ПМЭФ-2021.

Договор о создании специального коридора для беспилотников подписали порядка 10 интересантов, среди которых – Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика», КАМАЗ, Х5 Retail Group, «Деловые Линии», концерн «Национальные телематические системы», СберАвтоТех и другие. В формируемый проектный консорциум министерство приглашает мировых автопроизводителей, разработчиков беспилотных грузовиков и сервисов, операторов связи и государственных информационных систем на автотранспорте, заинтересованные федеральные и региональные ведомства. Кроме того, в планах Минтранса – масштабировать проект и на другие федеральные трассы.

«Использование беспилотников на трассе М-11 может на час сократить сроки доставки груза между Петербургом и Москвой за счет отсутствия остановок на отдых водителей по режиму труда и отдыха, – рассказал генеральный директор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани. Кроме того, автопилот полностью исключает человеческий фактор, что повысит безопасность, а программирование идеальной модели движения с плавным управлением в потоке сэкономит топливо (примерно 1 литр/100 км), снизит затраты на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств на 2-3%. Также применение беспилотников повысит экологичность перевозок благодаря снижению выбросов углекислого газа».

«Беспилотники должны перевозить грузы, а не тестироваться только как «технологии ради технологий». Для нас принципиально важно, чтобы проект изначально строился на экономически эффективных бизнес-моделях для перевозчиков и грузоотправителей, – пояснил заместитель министра транспорта Кирилл Богданов.Инфраструктура и технологическая сеть передачи данных должна обеспечивать проезд всех беспилотников, российских и иностранных, только в этом случае мы сможем проложить логистические коридоры для автономных перевозок между Азией и Европой. Мы будем расширять круг участников проекта и готовить масштабирование протестированных решений на другие трассы, включая М-12 от Москвы до Екатеринбурга. До 2030 года в беспилотные коридоры будет включено 19,5 тыс. км федеральных дорог».

Транспортный коридор для беспилотной доставки грузов будет готов в России к 2024 году

Генеральный директор концерна НТС Алексей Нащекин: «НТС создал принципиально новые беспроводные системы, взаимодействующие с подключенными автомобилями и управляющие новейшими беспилотниками пятого поколения, в которых отсутствуют традиционные органы управления. Реализуя эти проекты, мы переосмыслили традиционную систему управления дорожным движением и создали новую экосистему транспорта будущего, в основу которой заложен комплексный подход. Наши проекты нацелены на решение трех важнейших задач для транспортной отрасли – повышение экономической эффективности и дорожной безопасности, а также улучшение экологии. Мы считаем, что именно комплексный подход позволит быстро и качественно решить эти задачи, и очень рады тому, что наши продукты и разработки получили поддержку на уровне Правительства».

О цифровой трансформации транспорта читайте в нашей аналитической СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *