Горячие новости

Мифы о Европротоколе

9 ноября 2015

Мифы о Европротоколе: доля ДТП, оформленных по процедуре европротокола, за год выросла с 10 до 25 %.

Но, несмотря на рост, с данной процедурой до сих пор сопряжено немало мифов, развеять которые взялась информационная служба «ОСАГО: общественная экспертиза», обратившаяся за ответами в Российский союз автостраховщиков (РСА).

  1. «Европротокол стали оформлять чаще только из-за штрафов»

Конечно, на росте популярности Европротокола не могло не сказаться введение штрафа за неоставление места аварии в случае незначительных повреждений. Но данное влияние незначительно, поскольку, если бы Европротокол был неэффективен, автовладельцы предпочитали бы выплатить 1000 рублей штрафа (и потерять несколько часов жизни), дожидаясь ГИБДД, чем подвергали бы себя потенциальному риску не получить страховую выплату. Поэтому на том, что водители гораздо чаще стали прибегать к Европротоколу, сказалась, скорее, информационно-разъяснительная кампания в СМИ.

  1. «Виновник сам ни за что не признает свою вину»

Некоторые автовладельцы, может быть, и не признают. Но самый популярный вид ДТП – когда кто-то кого-то «догнал». Здесь отрицать свою вину просто глупо. Но если вторая сторона активно противится оформлению Европротокола (а тем более проявляет агрессию, находится в состоянии опьянения и пр.) – вызывайте полицию.

  1. «Невозможно самому правильно оценить ущерб при ДТП»

Оформлять Европротокол можно, если ущерб не превышает 50 тысяч рублей. Нужно ли опасаться ошибок в оценке? Во-первых, 80 % всех аварий, происходящих в России, подпадают под этот лимит – и на них же инспекторы ГИБДД выезжают в последнюю очередь, поэтому их и приходится ждать часами. Во-вторых, никто не просит оценивать ущерб до копейки – это прерогатива специалистов. Европротокол изначально был создан для самостоятельного определения убытка.

  1. «Если ущерб оказался свыше 50 тысяч, то страховая откажет в выплате»

Согласно закону об ОСАГО, при оформлении документов о ДТП по европотоколу размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей. Если сумма ущерба больше, то это не будет основанием для отказа, но потерпевший получит 50 тыс.руб.  Остальное взыскивается с виновника, если нет договора страхования автокаско. Так что ошибиться в расчете – не так страшно.

  1. «Самому оформить извещение о ДТП очень сложно»

Бланк извещения о ДТП выдается при заключении договора ОСАГО. Если этого не произошло, то нужно настойчиво требовать его у своей страховой компании. После получения внимательно изучите документ и всегда возите его с собой.

Современный человек в течение жизни заполняет немало бланков, форм и заявлений, и извещение о ДТП – не самое сложное из них. Конечно, к нему обращаются в «полевых условиях», да еще и в довольно стрессовой ситуации, но бланк был разработан по европейским стандартам и не содержит слишком много граф, а вносимая в них информация – вовсе не Великая теорема Ферма. Нужно лишь аккуратно заполнить пункт за пунктом; проверить, правильно ли переписаны данные другого участника ДТП (для верности можно сфотографировать номер его полиса и права на смартфон). Процедура носит название «Европротокол» неслучайно – европейцы давно ей пользуются, и наш бланк практически идентичен европейскому.

Кстати, фото самой аварии и повреждений тоже не повредят, как и контакты свидетелей (если таковые были).

  1. «Если я не хочу оформлять Европротокол, но не хочу получить штраф за неоставление места ДТП, то могу сказать ГИБДД, что я имею телесные повреждения»

В таком случае есть риск не получить справку о ДТП в течение года – таков срок административного расследования при наличии пострадавших. Виновник же ДТП в этом случае может остаться без прав на срок от года до двух лет.

  1. «Страховые придираются к каждой запятой в извещении и стараются не платить»

До введения безальтернативного прямого возмещения убытков при ДТП нужно было обращаться в страховую компанию виновника. Сейчас же – в ту компанию, где был приобретен полис ОСАГО и которая, соответственно, ценит автовладельца как своего клиента, хочет, чтобы он и в следующем году обратился за полисом. Поэтому компании, как правило, стремятся качественно урегулировать убыток. И действительно, с введением ПВУ объемы выплат значительно выросли. Это касается и Европротокола. Отказов в выплатах по этой процедуре примерно столько же, сколько и по ДТП, оформленным полицейскими. Так что вызов сотрудников полиции и многочасовые ожидания не увеличивают шансы на быстрое возмещение, скорее их увеличит внимательное заполнение извещения.

Если же страховая по каким-либо причинам отказывает в выплате по Европротоколу, требуйте письменный аргументированный отказ. Если вы правы, извещение было заполнено без ошибок, а причина отказа кажется вам надуманной, письменный ответ поможет при написании претензии. Ее необходимо направить в страховую компанию (можно также подкрепить жалобой в Российский союз автостраховщиков). Только не забывайте – ошибиться может не только страховщик, но и страхователь. Ошибки в сведениях, не полностью заполненные графы, перепутанные местами цифры, невнятная схема ДТП не позволяют страховщику в полной мере воссоздать картину ДТП и понять, кто виноват. Поэтому Европротокол – это как раз тот случай, когда все в ваших руках.

  1. «Если виновник ДТП не сдаст свой экземпляр извещения в страховую, то в выплате будет отказано»

После того как извещение полностью заполнено, номера документов дважды перепроверены и в нем проставлены подписи обоих участников, можно разъезжаться. Каждый участник ДТП передает экземпляр извещения в свою страховую компанию (лично, по почте или курьером, но обязательно с отметкой об уведомлении). Если виновник аварии этого не сделает, ущерб будет урегулирован по данным пострадавшего. А с виновника ущерб будет взыскан все равно – в регрессном порядке, это норма закона об ОСАГО.

  1. «Если виновник не приедет в страховую компанию и не предъявит автомобиль, то выплаты не будет»

Страховая компания может потребовать предъявить транспортное средство виновника, это прописано в договоре ОСАГО. Но едва ли это займет больше времени, чем ожидание сотрудников ГИБДД в пробке. К тому же в данном случае страхователь сам выбирает время осмотра.

Если виновник аварии все же не приедет в страховую и не покажет автомобиль, то в таком случае страховая компания не должна отказать в выплате потерпевшему, но она будет взыскивать с виновника выплату по регрессному требованию, это норма закона об ОСАГО.

  1. «Если виновник ДТП имел поддельный полис ОСАГО и покинул место аварии, выплаты не будет»

Владение подделкой само по себе серьезное нарушение, а уж оставление места ДТП – вдвойне. Скорее всего, в таком случае водитель будет лишен прав на срок до полутора лет, либо ему будет грозить административный арест на срок до пятнадцати суток.

По словам Евгения Уфимцева, исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА), в ряде регионов Европротокол стал в несколько раз популярнее. К примеру, в 2014 году в Москве его оформляли в 5 % случаев. Сейчас – в четыре раза чаще. В Санкт-Петербурге этот показатель достигает 35 %. Конечно, нужно и дальше работать над популяризацией процедуры, проводить разъяснительные кампании. Сегодня и властные структуры, и страховщики активно развивают данное направление.

Памятка: когда можно оформлять Европротокол

  1. Ни у кого из участников ДТП нет травм (незначительные типа головокружения и пр. также учитываются).
  2. Участвовало не более двух авто.
  3. Оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО, и между ними нет разногласий о причинах аварии.
  4. Ущерб не превышает 50 тысяч рублей.
  5. Не пострадало муниципальное имущество или имущество третьих лиц.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *