Горячие новости

Пришло ли уже время смены шин?

16 апреля 2018

Пришло ли уже время смены шин?Компания Continental предостерегает автомобилистов от ранней смены зимних шин на летние.

Солнечная и теплая погода в средней полосе РФ располагает к хорошему настроению и позволяет задуматься о скорой смене резины. Несмотря на данный факт стоит обратить внимание на прогноз погоды, который представлен, например, на сайте gismeteo.ru или на других тематических ресурсах. Все они сходятся во мнении, что до середины апреля в средней полосе днем будет тепло и солнечно, но вот в вечерние часы температура может опускаться до минусовых значений.

Такая ситуация таит в себе массу опасностей, так как влечет за собой ложную уверенность на, казалось бы, летней дороге. В теплое время суток на сухом асфальте сцепление значительно лучше, чем при минусовой температуре и на снежно-ледяном покрытии, а ведь при настоящей погоде эти два состояния может разделять всего несколько часов.  В вечерние и утренние часы все еще возможно возникновение наледи, а также выпадение снега, что может застать автомобилиста на летних шинах врасплох и привести к плачевным последствиям. 

В холодную погоду

Следует напомнить, что уже при температуре ниже +7 С, летние покрышки не демонстрируют должного уровня сцепления с дорожным покрытием, а значит пока еще не стоит торопиться со сменой. 

Немецкий концерн Continental провел масштабные исследования поведения летних и зимних шин на заснеженной дороге, сравнения проводились при скорости движения – 50 км/ч. Согласно данным замерам, летние шины тормозят до полной остановки ТС на 31 метр дальше своих зимних аналогов, при этом остаточная скорость, в моменте торможения зимних шин, у летних составляет 39 км/ч, что таит в себе серьезную опасность для участников дорожного движения, в том числе пешеходов. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *