Горячие новости

Дилеры хотят приоритета по ОСАГО

3 ноября 2016

Дилеры хотят приоритета по ОСАГО

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) выступила с предложением сделать главным способом компенсации ущерба по ОСАГО ремонт у официальных дилеров.

Соответствующие письма были направлены в Минфин, Центральный банк и Российский союз автостраховщиков (РСА). В документе подчеркивается, что выбирать СТО (станцию технического обслуживания) должен страховщик не самостоятельно, а по согласованию с клиентом. 

«Средняя стоимость запасных частей, материалов и нормативов по объему и перечню работ определяется на основании данных, предоставляемых изготовителем автомобиля, дистрибутором либо уполномоченной изготовителем организацией-импортером», – говорится в письме. 

Другое предложение касается определения размера выплаты: предлагается определять среднюю стоимость запчастей, материалов и объема работ на основании данных, предоставляемых изготовителем автомобиля, дистрибутором либо уполномоченной изготовителем организацией-импортером. Автодилеры объясняют свое предложение тем, что на неавторизованных СТО ниже качество обслуживания и в принципе нет понятия «стандарты».
В свою очередь, представитель ЦБ сообщил, что законопроект обсуждается и «комментарии преждевременны». Представитель Минфина сообщил, что ведомство рассмотрит предложения дилеров. Против инициативы уже высказались РСА и ФАС. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *