Горячие новости

«Исузу Рус» хочет расширить производство в России

24 мая 2017

«Исузу Рус» хочет расширить производство в России«Исузу Рус» готовит проект расширения производства «Исузу Рус»

 

Согласно ему, выпуск грузовых машин (шасси) вырастет с 5 тысяч до 10 тыс. в год, что обойдется минимум в 1,5 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на гендиректора компании Фабриса Горлье. По его словам, проект, рассчитанный на три года, включает и организацию выпуска в России одного из ключевых узлов – либо двигателя, либо коробки передач, решение пока не принято. Дизельные двигатели Isuzu, минимум 20 тысяч в год, для совместного использования могут производиться на мощностях партнера – например, на Заволжском моторном заводе группы «Соллерс».

 

Площадку «Исузу Рус» выберет летом 2017 года, это будет территория или УАЗа, где Isuzu собирают сейчас, или одной из особых экономических зон, например на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный», у чьих резидентов 10-летние льготы на налог на прибыль (2%), на имущество (0%), по земельному налогу (0%), режим свободной таможенной зоны и проч.

Увеличивать производство позволяет растущий с 2016 года спрос. В прошлом году продажи выросли на 7,8% до 2586 грузовых автомобилей Isuzu, в 2017 году ожидается рост на 25-40%. Большая часть техники Isuzu продается по госпрограммам льготного автолизинга и субсидирования закупки газомоторной техники: грузовое шасси Isuzu соответствует требованиям госпрограмм и госзакупок. Получает компания и субсидии, которыми правительство покрывает утилизационный сбор. «Исузу Рус» заинтересована в господдержке, а для ее продолжения, по словам Фабриса Горлье,  может понадобиться локализация производства ключевого узла.

Замминистра промышленности и торговли России Александр Морозов недавно объяснял, что главным инструментом господдержки в обозримом будущем станет специальный инвестиционный контракт, который заменит соглашения о промышленной сборке: они истекут после 2019-2020 гг. Инвестконтракт дает возможность участвовать в госзакупках и некоторых госпрограммах поддержки отрасли. «Исузу Рус» хочет под свой проект заключить такой инвестконтракт, заявил Горлье.

Специальный инвестконтракт и локализацию производства в феврале 2017 года руководство «Исузу Рус» обсуждало с оператором специальных инвестконтрактов, Фондом развития промышленности (ФРП), и администрацией Ульяновской области, сообщил замдиректора ФРП Сергей Вологодский: компания должна решить, каким будет проект, и получить помощь в оформлении документов.

Чтобы окупить расходы на создание производства двигателя или коробки передач, местного рынка может не хватить, предупреждает Горлье, даже несмотря на возобновившийся рост. Поэтому «Исузу Рус» собирается развивать экспорт, говорит он: его доля в общих продажах компании пока составляет около 5%, долгосрочная цель – довести ее до 20%. Сейчас техника поставляется в СНГ, в дальнейшем к ним могут добавиться страны Восточной Европы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *