Компания Lamborghini представит новый суперкар Aventador

8 июля 2021

Компания Lamborghini представит новый суперкар Aventador

Компания Automobili Lamborghini представляет новый Aventador LP 780-4 Ultimae.

Мировая премьера суперкара пройдет в виртуальном формате, а реальный дебют состоится на Фестивале скорости в Гудвуде, Великобритания, с 8 по 11 июля

Чествование культового суперспорткара Lamborghini и легендарного двигателя внутреннего сгорания V12 в финальной серийной модели, в которой сконцентрированы самые лучшие черты всех Aventador. Aventador LP 780-4 сочетает в себе характеристики Aventador SVJ и демонстрирует утонченность и элегантность Aventador S, объединяя дизайн и динамику в версиях Coupе́ и Roadster.

Стоимость Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae в России: версия Coupе́ — от 30 080 381 рублей, версия Roadster — от 33 088 419 рублей.

Компания Lamborghini представит новый суперкар Aventador

«Aventador LP 780-4 — абсолютный, подлинный и неподвластный времени серийный Lamborghini с безнаддувным двигателем V12, — отмечает Стефан Винкельман, президент и председатель правления Automobili Lamborghini. — Суперкар предлагает все то, чем отличаются модели с 12-цилиндровым силовым агрегатом — эксклюзивный дизайн, передовые инженерные решения и невероятные эмоции от вождения — и завершает экстраординарную эпоху линейки Aventador. Этот суперкар последний в своем роде: он обеспечивает максимальную мощность и непревзойденные динамические характеристики, которых и следует ожидать от современного двигателя Lamborghini V12 в сочетании с ДНК неповторимого флагмана. Суперкару Aventador с момента запуска было суждено стать классикой, а Aventador LP 780-4 — самое прекрасное воплощение вневременного дизайна и технических решений, объединенных в последней версии: Ultimae».

Компания Lamborghini представит новый суперкар Aventador

Спустя больше года, в течение которого все крупные мировые события были отменены из-за пандемии, суперкар Lamborghini Aventador LP 780-4 Ultimae в версиях Coupе́ и Roadster предстанут перед поклонниками и владельцами на Фестивале скорости в Гудвуде 2021 года в Великобритании.

Элегантные линии силуэта Aventador LP 780-4 Ultimae контрастируют с характеристиками финальной версии суперкара. 12-цилиндровый двигатель LP (Longitudinale Posteriore/«Заднее продольное расположение») объемом 6,5 л развивает мощность 780 л.с., что на 40 л.с. больше, чем у Aventador S, и на 10 л.с., больше, чем у версии SVJ с постоянным полным приводом. LP 780-4 Ultimae объединяет в себе интуитивный характер, мощность и производительность десятилетней эволюции Lamborghini Aventador, включая рекордное выступление версии SVJ на трассе Нюрбургринг Нордшляйфе в июле 2018 года, технические достижения и роскошь версии S, а также чистоту оригинальной концепции Aventador. Это грандиозный финал традиционного двигателя внутреннего сгорания V12 и самый совершенный Aventador во всех отношениях.

Компания Lamborghini представит новый суперкар Aventador

Уникальный, чрезвычайно жесткий и легкий монокок из углеводородного волокна, а также широкое применение этого материала при изготовлении элементов кузова суперкара Aventador LP 780-4, позволили достичь сухой массы всего 1 550 кг. Версия Coupе́ весит на 25 кг меньше, чем Aventador S, обладает тем же соотношением массы и мощности, что SVJ (1,98 кг/л.с.).

Разгоняется от 0 до 100 км/ч за 2,8 секунды и развивает скорость 355 кг/ч.

Двигатель способен развивать крутящий момент 720 Н·м при 6 750 об/мин и отличается оптимизированными системами VVT (система регулирования фаз газораспределения) и VIS (система впуска с изменяемой геометрией), что позволило добиться оптимальной кривой крутящего момента. Благодаря тормозной системе с карбон-керамическими дисками (CCB) тормозной путь со 100 км/ч до полной остановки составляет всего 30 м.

Компания Lamborghini представит новый суперкар Aventador

Поперечная динамика оптимизирована за счет управления четырьмя колесами, представленного на Aventador S, благодаря чему улучшается маневренность на низких и средних скоростях и повышается устойчивость на высокой скорости. Система динамического рулевого управления Lamborghini LDS (Lamborghini Dynamic Steering) на передней оси откалибрована для быстрого  отклика суперкара при входе в резкие повороты, а также адаптирована для интеграции с активным рулевым управлением задними колесами: индивидуальные приводы реагируют на изменения положения рулевого колеса за 5 миллисекунд, что позволяет в реальном времени регулировать углы поворота колес для улучшения управляемости при прохождении поворотов.

В LP 780-4 Ultimae используется особая концепция переднего бампера, увеличивающая аэродинамическую загрузку передней части и обеспечивающая характериистики продольной динамики движения, аналогичные SVJ. Система контроля курсовой устойчивости (ESC) откалибрована для быстрого и точного управления распределением тяги и динамики суперкара. Она способна распознавать различия в сцеплении колес с дорогой и адаптироваться к ним в том числе и на скользких покрытиях, таких как снег и лед. Постоянный полный привод суперкара откалиброван с учетом подруливания задней оси, что позволяет передавать больший крутящий момент на заднюю ось. По умолчанию на переднюю ось передается меньший крутящий момент, а значит обеспечивается более спортивное и при этом безопасное вождение с некоторой избыточной поворачиваемостью. Для координации всех компонентов контроля динамики суперкара используется система активного управления динамикой Lamborghini LDVA (Lamborghini Dinamica Veicolo Attiva), обрабатывающая точную информацию о движении суперкара, которая поступает от датчиков в режиме реального времени и мгновенно рассчитывает оптимальные параметры активных систем, гарантируя максимальную динамику в любых условиях.

Новая модель отличается самыми современными аэродинамическими характеристиками

Например, открытый передний сплиттер LP 780-4 направляет дополнительный поток воздуха для обеспечения оптимальной аэродинамической эффективности и охлаждения двигателя и дополнительных радиаторов. Воздуховоды в переднем бампере и боковые воздухозаборники снижают аэродинамические завихрения в районе передних колес и оптимизируют поток воздуха, поступающий к задним радиаторам, а облегченный задний бампер Ultimae завершает динамичный экстерьер суперкара и напоминает о достижениях Aventador SVJ на гоночных трассах.

Создавая Aventador LP 780-4 Ultimae, дизайнеры отталкивались от сложных, но при этом элегантных линий силуэта Lamborghini Aventador: в результате новая модель представляет собой вершину дизайна суперкаров Lamborghini с двигателем V12. Отдавая дань уважения эталонным характеристикам версии SVJ и неподвластной времени элегантности версии S, они объединили лучшие компоненты моделей, чтобы добиться идеального баланса между мощностью, динамикой и изысканностью.

Компания Lamborghini представит новый суперкар Aventador

Владельцы модели Ultimae, которая будет выпущена лимитированной серией — 350 экземпляров версии Coupе́ и 250 экземпляров версии Roadster — получат широкий выбор новых вариантов исполнения экстерьера и интерьера, который позволит придать финальной версии Aventador особую утонченность, динамичность и самобытность. Лаконичный силуэт суперкара безошибочно узнаваем и неподвластен времени, как облик других классических моделей Lamborghini V12 — Countach, Diablo и Murciе́ lago. Новая палитра оттенков отличается особой элегантностью, но при этом перекликается с чертами оригинального Aventador, заимствованными из мира авиации. Помимо стандартных 18 цветов кузова, более 300 уникальных оттенков и беспрецедентное количество вариантов отделки доступны в рамках программы персонализации Lamborghini Ad Personam. Это позволит владельцам создавать уникальные суперкары, которые остаются частью истории Lamborghini V12. Aventador LP 780-4 Ultimae Coupе́ будет выпускаться с кузовом, окрашенным в два оттенка серого цвета. При этом суперкар будет декорирован линиями и отдельными деталями матового красного оттенка Rosso Mimir. Среди них — контуры и «зубы» переднего сплиттера.

Стоит отметить и контрастную линию, проходящую по боковинам вдоль всего кузова, а также акценты на задних плавниках диффузора с видимой структурой волокон углеродного волокна. Именно так достигается идеальная гармония элитных характеристик и четкого силуэта. Aventador LP 780-4 Ultimae Roadster будет предлагаться с крышей, на поверхности которой будут видны нити углеродного волокна.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *