Горячие новости

Операторы техосмотра тестируют электронный ПТС

15 декабря 2017

Операторы техосмотра тестируют электронный ПТСАО «Электронный паспорт», входящее в структуру Государственной корпорации «Ростех», начало масштабное тестирование взаимодействия с операторами технического осмотра (ТО), предусматривающее отработку информации о проведении ТО и тестовое оформление электронных паспортов транспортного средства.

Операторы ТО станут одними из ключевых участников системы электронных паспортов, на которых будут возложены две важные функции.

Во-первых, это внесение в электронные паспорта сведений о проведении технического осмотра транспортного средства. Во-вторых, (в соответствии с проектом приказа Министерства промышленности и торговли РФ) операторы ТО получат статус организаций, уполномоченных на оформление электронных ПТС.

На данном этапе тестирования, рассчитанном на период до апреля 2018 года, испытания функционала ЭПТС пройдут сразу в 20 пилотных организациях из различных регионов России. Совместно с сотрудниками данных компаний будут протестированы все возможные варианты и ситуации, с которыми столкнутся операторы технического осмотра после реального начала работы в системах электронных паспортов.

Собранные в ходе тестирования пожелания со стороны операторов ТО будут учтены и использованы для оптимизации системы. После чего для всех остальных российских компаний, предоставляющих услуги технического осмотра, уже не составит сложности по отработанной схеме освоить работу в системах электронных паспортов. Чтобы сделать процесс еще более доступным, операторы ТО получат доступ к специально разработанным курсам, обучающим видеороликам, а также постоянный контакт со специалистами АО «Электронный паспорт».

По данным Союза организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств «ТЕХЭКСПЕРТ», в настоящее время в России работает около 4000 операторов ТО. Ежегодно проходить ТО должны порядка 27 млн автомобилей. Однако всего лишь не более 20% транспортных средств реально проходят техосмотр.

Илья Минкин, генеральный директор АО «Электронный паспорт»: «Система электронных паспортов способна помочь снизить число нарушений при прохождении ТО. И тем самым предупредить такие тяжелые последствия, как аварии по причине вовремя не обнаруженных неисправностей. Таким образом, электронный ПТС будет способствовать, в том числе, и обеспечению большей безопасности дорожного движения».

Сергей Зайцев, генеральный директор Союза организаций по контролю и диагностике технического состояния транспортных средств «ТЕХЭКСПЕРТ»: «Стать участниками системы электронных паспортов смогут только профессиональные и официально действующие компании. Тем самым мы обезопасим автовладельцев от сомнительных и нелегальных операторов, зачастую предлагающих оформление диагностических карт, не имея ни возможностей, ни желания осуществлять полноценный техосмотр автомобиля».

В настоящее время операторы ТО проявляют повышенный интерес к нововведению. АО «Электронный паспорт» получило уже более 1000 обращений от различных операторов ТО на заключение соглашений о работе в системах электронных паспортов. Однако, для заключения договора АО «Электронный паспорт» проведет проверку будущих контрагентов – компаниям придется подтвердить соответствие ряду требований.

Предполагается, что уже начиная с апреля 2018 года операторы технического осмотра начнут в полном объеме выполнять возложенные на них функции по внесению данных и оформлению ЭПТС.

В настоящее время в России действует переходный период, призванный обеспечить максимально плавный и комфортный для всех заинтересованных лиц переход на электронные паспорта транспортных средств. После 1 июля 2018 года «бумажные» паспорта не будут выдаваться. Однако автовладельцы с действующими бумажными ПТС, смогут продолжить ими пользоваться, поскольку обязательной замены бумажных ПТС на электронные не предусмотрено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *