Горячие новости

Педаль акселератора с обратной связью

26 февраля 2016

Педаль акселератора с обратной связьюПедаль акселератора с обратной связью: Bosch разработал педаль акселератора с обратной связью: легкая вибрация сообщает водителям, когда они нажимают на педаль слишком сильно.

Взаимодействуя с навигационной системой или видеокамерой распознавания дорожных знаков, инновационная педаль акселератора от Bosch подает водителю предупреждающий сигнал, если, например, автомобиль приближается к опасному повороту на слишком высокой скорости.

Активная педаль акселератора поможет водителям снизить степень нажатия педали. Изменение противодавления, создаваемого устройством, способно сократить расход топлива на 7%. Соответственно сократятся и выбросы CO2. Это достигается благодаря тому, что педаль включена в единую сеть с другими узлами и системами, в том числе с трансмиссией. На некоторых автомобилях определить лучший момент для переключения передач помогают специальные стрелки на панели приборов. Активная педаль газа также может сообщить о необходимости сменить текущую передачу. Педаль обозначает водителю момент, когда кривые ускорения и экономичности пересекаются.

Дополнительные возможности для экономии топлива доступны в сочетании с системой старт-стоп, оснащенной функцией движения по инерции. По оценке компании Bosch, двигатель может находиться в выключенном состоянии до 30 процентов от всего пути. Педаль акселератора подаст водителю сигнал о том, что наступает подходящий момент для движения накатом. В случае с гибридами система обладает рядом дополнительных преимуществ. Водитель заранее узнает, что двигатель внутреннего сгорания скоро  подключится к работе, и может избежать этого, уменьшив нажатие на педаль.

Педаль акселератора может быть задействована в работе не только для экономии топлива: инновационный компонент подключается к целому ряду систем активной безопасности. Например, в сочетании с системой предупреждения о столкновении педаль способна подавать водителю сигнал при помощи вибрации. Требуется лишь простая настройка программного обеспечения, чтобы адаптировать тип и силу обратной связи под требования автопроизводителей.

Инновационная педаль от Bosch связана с навигационной системой, благодаря чему водитель будет получать предупреждение о том, что приближается к крутому повороту со слишком высокой скоростью.

Также педаль акселератора может взаимодействовать с видеокамерой распознавания дорожных знаков: если водитель превышает допустимую скорость, она предупредит его вибрацией или противодавлением нажатию.

Еще больше возможностей для инновации от Bosch открывает Интернет. С помощью вибрации на педали акселератора подключенные к сети автомобили будут подавать сигналы об опасных ситуациях — о водителях, выехавших на встречную полосу, неожиданных заторах, приближении к перекрестку и другим опасностям на пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *