Горячие новости

ZF: рост прибыли

30 марта 2017

ZF: рост прибылиZF: рост прибыли: Концерн ZF Friedrichshafen AG завершил 2016 финансовый год со значительным ростом прибыли и увеличением денежной массы. Общий объем продаж концерна вырос на 20,6 процента и достиг суммы в 35,2 млрд евро. Скорректированная операционная рентабельность поднялась на один процентный пункт и достигла 6,4 процента, а скорректированная свободная денежная масса составила 2 млрд евро.

ZF: рост прибыли: устойчивое финансовое положение позволило концерну ZF сократить свою задолженность после приобретения холдинга TRW на 1,6 млрд евро и одновременно увеличить инвестиции в исследования и разработки до 2 млрд евро. В 2017 году концерн планирует достичь объема продаж 36 млрд евро и скорректированной операционной рентабельности более 6 процентов.

После приобретения в середине мая 2015 года холдинга TRW, вошедшего в состав концерна в качестве нового дивизиона «Технологии активной и пассивной безопасности», его выручка от продаж впервые была включена в общий оборот ZF за 2016 год. В итоге объем продаж за отчетный год вырос на 20,6 процента и достиг 35,2 млрд евро. По сравнению с показателями прошлого года, включая оборот TRW за 2015 год, продажи выросли на 2,2 процента. Органический рост, без влияния изменений обменного курса, а также без операций купли-продажи, составил 4,2 процента.

Объем продаж концерна ZF на автомобильном рынке в 2016 году показал умеренный рост, особенно в таких сегментах, как АКПП для легковых автомобилей и технологии безопасности. Продажи дивизиона «Промышленные технологии» выросли на 16,7 процента по сравнению с 2015 годом. Это произошло, в частности, благодаря приобретению у компании Bosch-Rexroth сегментов по производству редукторов ветровых турбин и промышленных приводов, а также за счет значительного роста продаж в бизнес-подразделении «Ветроэнергетика». В результате этого динамичного развития доля дивизиона «Промышленные технологии» в общем объеме продаж концерна выросла до 8 процентов. Это отвечает целям корпоративной стратегии «ZF 2025», направленной на диверсификацию бизнеса концерна.

Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) с поправкой на чрезвычайные расходы выросла с суммы чуть менее 1,6 млрд евро до 2,2 млрд евро. Это соответствует скорректированной операционной рентабельности в размере 6,4 процента, что равносильно росту в 20 процентов. Главными причинами этого процесса стали повышение операционной эффективности и синергетические эффекты, достигнутые за счет интеграции TRW. Скорректированная прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла с 2,9 млрд евро до более чем 3,8 млрд евро, что соответствует скорректированному показателю рентабельности по EBITDA в 10,8 процента. Таким образом, ZF превысил целевые показатели по прибыли за 2016 год.

Скорректированная свободная денежная масса составила 2 млрд евро. Положительный эффект был получен за счет увеличения чистого притока денежных средств от операционной деятельности, выраженной в улучшении операционной эффективности, синергетическом эффекте от интеграции TRW и целевых инвестициях. В 2016 финансовом году концерн ZF сумел сократить свою долговую нагрузку примерно на 1,6 млрд евро. Дальнейшее сокращение задолженности остается важнейшей целью концерна на этот год.

По состоянию на 31 декабря 2016 года общий штат сотрудников ZF составил 136 820 человек (2015 год: 138 269 человек). Небольшое сокращение по сравнению с 2015 годом связано, прежде всего, с продажей бизнес-подразделения «Разработка крепежных деталей и компонентов», завершившейся в июле 2016 года. В этом подразделении работало примерно 2 800 сотрудников. Кроме того, дочерняя компания концерна Cherry Group (примерно 400 сотрудников) в октябре 2016 года была продана частной немецкой инвестиционной компании GENUI.

В то же время концерн ZF создал в прошлом году около 1 800 новых рабочих мест и вошел в число ведущих компаний Германии, которые предоставляют широкие возможности для производственного обучения и повышения квалификации. На конец 2016 года более 2 800 стажеров и студентов проходили практику на производстве ZF в рамках образовательной программы «Учись и работай» (в 2015 году: 2 300 человек).

В центрах исследований и разработок ZF по всему миру работают 14 550 сотрудников. В 2016 году ZF инвестировал 2 млрд евро в исследования и разработки, что составляет 5,5 процента от общего объема продаж (2015 год: 4,8 процента). Это увеличение по сравнению с предыдущим годом было обусловлено в основном активностью конструкторских разработок в дивизионах «Технологии активной и пассивной безопасности» и «Электромобильность».

В текущем финансовом году ZF ожидает, что объем продаж концерна составит примерно 36 млрд евро, оперативная рентабельность – более 6 процентов, а скорректированная рентабельность по EBITDA – более 10 процентов. Благодаря скорректированному свободному денежному потоку, превышающему 1 млрд евро, ZF в текущем году продолжит сокращать свои долги и увеличивать инвестиции в будущее. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *