Горячие новости

Continental о дорожном покрытии

27 февраля 2020

Continental об особенностях зимнего дорожного покрытия при меняющемся климате

Концерн Continental стал одним из первых шинных производителей, обративших внимание на необходимость адаптации зимней модельной линейки к новым погодным и климатическим реалиям, что уже получило воплощение в актуальном предложении немецкой компании на рынке.

Continental о дорожном покрытии

Специалисты концерна отмечают следующие климатические и дорожные факторы, оказавшие влияние на разработку зимних моделей:

Общее повышение зимних температур, особенно в России. По данным Росгидромета (Доклад о климатических рисках на территории Российской Федерации. Санкт-Петербург, 2017), на всем пространстве страны среднегодовая температура повышается примерно в 2,5 раза быстрее, чем в других частях планеты, что объясняется особым географическим положением и большими участками суши.

Чередование заморозков и снегопадов с оттепелью и повышенной влажностью. Обильное снежное покрытие и гололед нередко сменяются слякотью, мокрым и даже сухим асфальтом. Также все чаще возникает такое опасное явление как «черный лед», когда тонкий скользкий слой замерзшей воды визуально почти сливается со структурой асфальта и создает у водителей ложное ощущение безопасности.

Continental о дорожном покрытии

Неоднородное состояние дорог в крупных и небольших городах и за их пределами. В мегаполисах, как правило, производится тщательная уборка дорожного покрытия, там преобладает мокрый и сухой асфальт, нередко применяются реагенты. Во многих не столь больших населенных пунктах на дорогах не редкость снежный накат, который постоянно встречается на не особо оживленных загородных дорогах.

Continental о дорожном покрытии

От шипованных и нешипованных шин требуется эффективная работа на разных поверхностях. Если раньше производители уделяли особое внимание ходовым свойствам шин на снегу и льду, то теперь необходимо, чтобы резина также надежно и безопасно работала на сухой дороге, обильной водяной пленке при околонулевых температурах.

Флагманы зимней линейки Continental – шипованная шина IceContact 3 и нешипованная модель VikingContact 7 – учитывают все указанные особенности современного меняющегося климата.

Шина IceContact 3 приобрела симметричный направленный рисунок протектора, тогда как предыдущие шипованные модели линейки IceContact успешно реализовывали сильные стороны асимметричной схемы, занимая в тестах первые и призовые места. В новых условиях потребовалось более эффективное удаление воды и слякоти из пятна контакта, что и было сделано за счет оптимизированного расположения и формы каналов и канавок, причем удалось сохранить жесткость протектора с помощью взаимостопорящих элементов блоков и особых перемычек между ними.

 

Важнейшим элементом новой шипованной шины IceContact 3 стал революционный шип ContiFlexStud с эластичным резиновым корпусом и твердосплавным наконечником с оптимизированными сцепными гранями. Такое решение позволило получить преимущество по пяти пунктам, в том числе даже при отсутствии снега на сухой и мокрой дороге:

– Прежде всего, наконечник способен глубже погружаться в лед и твердый снежный накат поскольку верхний фланец шипа за счет упругой деформации не ограничивает его поступательное движение.

– Резиновый фланец шипа бережно относится к дорожному покрытию, позволяя на 20% сократить износ полотна в сравнении с традиционным металлическим корпусом.

– За счет меньшего удара резиновым корпусом о дорогу заметно улучшается акустический комфорт.

– Фирменная технология «впаивания» шипа с помощью термоадгезионного покрытия стала еще эффективнее при контакте резиновых частей шипа и посадочного гнезда.

Нешипованная шина Continental VikingContact 7 по тем же причинам сменила асимметричный рисунок протектора на симметричный направленный с большим количеством ромбовидных блоков, между которыми расположено множество водоотводящих канавок. Такое решение позволяет сочетать повышенное количество сцепных кромок с возможностью быстрого удаления водной пленки из пятна контакта. Жесткость протектора повышают фиксирующие распорки и перемычки между блоками, а также трехмерные трапециевидные ламели 3D Trapez Sapes.

Эффективность указанных технических решения подтвердилась рядом тестов СМИ, где обе шины заняли лидирующие позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *