Горячие новости

Шефмонтаж: замена деталей подвески

5 декабря 2022

Шефмонтаж: замена деталей подвески

В очередном выпуске «Шефмонтажа» мы хотим пошагово продемонстрировать технологию и основные особенности замены нижнего переднего рычага, стойки стабилизатора поперечной устойчивости и наконечника рулевой тяги на примере подвески автомобиля Chevrolet Lacetti.

Замена тех или иных деталей подвески один из самых распространенных и чрезвычайно ответственных (в силу непосредственного влияния на безопасность дорожного движения) видов работ на СТО. В процессе работ будут использоваться запчасти Delphi Technologies.

Рычаги подвески, тяги стабилизатора поперечной устойчивости и рулевые наконечники меняются на новые по мере износа. Стандартного регламента в отношении периодичности их замены не существует.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

Замена проводится по результатам диагностики состояния деталей подвески, выполненной на специальном стенде или вручную. Такая диагностика осуществляется либо в рамках комплексных мероприятий (так называемой активной приемки), либо при наличии жалобы автовладельца на стук в подвеске (причем обычно стук возникает на мелких неровностях), рулевом управлении или на дискомфорт во время движения.

В связи с этим всегда следует помнить: выработка ресурса деталей подвески и их повреждение грозят самыми неприятными последствиями, связанными не только с ухудшением, но и с полной потерей управляемости транспортного средства. Автомобиль перестает подчиняться водителю и едет туда, куда считает нужным. Чем это чревато, надеемся, объяснять не нужно. Чтобы ничего подобного не произошло, за состоянием деталей подвески надо очень внимательно следить.

Непременно донесите необходимость этого до своих клиентов, предлагая им регулярно проводить диагностические мероприятия (на платной, бесплатной или бонусной основе – в зависимости от маркетинговой политики предприятия и его поставщиков), позволяющие с достаточной степенью точности оценить износ и выработку компонентов, хотя бы в рамках систематических ТО, обычно выполняемых 1–2 раза в год.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

Приступая к работе, проведите демонтаж старых компонентов. Для демонтажа шаровых опор необходимо использовать съемники. Извлечение шарового пальца путем обстукивания поворотного кулака – очень плохая практика, чреватая критичными повреждениями и невозможностью качественного выполнения замены.

В данном случае место крепления пальца шаровой опоры в поворотном кулаке – разрезное, поэтому больших сложностей с демонтажем не возникает. Однако нередко конструкция поворотного кулака представляет собой схему без разреза с посадкой на конус. Такое соединение очень прочное, и чтобы его разобрать, необходимо произвести расклинивание.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

Delphi Technologies представляет на рынке широкий ассортимент качественных автозапчастей для сервисного обслуживания автомобилей, в том числе детали подвески. Детали подвески Delphi Technologies изготавливаются в соответствии со стандартами производителей оригинальных комплектующих и по спецификациям оригинальных комплектующих. Это гарантирует их высокое качество и долговечность. Каждый компонент проходит строгий контроль качества, а также ресурсные и эксплуатационные испытания в диапазоне температур от –40 до 120 °C. Кроме того, проводятся испытания в соляном тумане в течение 720 часов, подтверждающие надежность и стойкость к коррозии. На детали наносится катафорезное покрытие, обеспечивающее длительную защиту от коррозии и отличный внешний вид.

Delphi Technologies поставляет комплектные рычаги подвески с уже интегрированными сайлентблоками и шаровыми опорами. Также в ассортименте компании присутствуют и шаровые опоры в отдельности.

Устанавливаем рычаги. Данная операция – одна из самых распространенных и часто выполняемых при обслуживании подвески. Кажется, досконально известная. Но надо учитывать некоторые особенности.

Старые болты можно использовать только в том случае, когда они не имеют явных повреждений.

Резьбовое соединение желательно смазать для простоты демонтажа в будущем. Дело в том, что в подрамнике используются закладные гайки. Если болт приржавеет, его извлечение потребует очень серьезных дополнительных усилий.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

Болт переднего сайлентблока окончательно фиксируется под нагрузкой, когда автомобиль всеми четырьмя колесами стоит на поверхности – либо над ямой, либо на 4-стоечном подъемнике.

Иногда, чтобы упростить работу и сократить время ее выполнения, нагрузку имитируют «на глазок», чем-нибудь подпирая колесо, – например, трансмиссионной стойкой. Данное решение абсолютно неприемлемо, поскольку не позволяет полностью реализовать всю нагрузку, ложащуюся на подвеску. Из-за этого сайлентблок быстро выходит из строя, так как всё время находится в напряженном (скрученном) состоянии.

Чтобы этого не произошло, после завершения всех монтажных работ надо обязательно перегнать автомобиль на яму или 4-стоечный подъемник, и тем более нужно выполнить контроль и регулировку углов схождения и окончательно затянуть болт.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

Финальное затягивание всех болтов выполняется с установленным моментом динамометрическим ключом. Значение регламентированного момента уточняется в справочной литературе.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

Кроме того, моменты можно определить по диаметру, шагу резьбы и материалу изготовления болта. Соответствующие таблицы имеются в открытом доступе.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

Демонтируем и устанавливаем стойки стабилизатора поперечной устойчивости. Демонтаж всегда непредсказуем, может произойти все что угодно. В данном случае обломалось резьбовое соединение стойки стабилизатора. Чтобы его полностью удалить, приходится отпилить остатки. Таких неожиданностей бояться не стоит. Произойти, повторимся, может всё что угодно, потому что детали старые, поржавевшие, изношенные. Нужно всегда быть готовым к подобным нюансам, имея наготове подходящее оборудование.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

На новых стойках Delphi Technologies присутствуют защитные чехлы для того, чтобы при транспортировке не повреждались резиновые пыльники деталей. Не забывайте снимать их при установке деталей на автомобиль.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

Основная ошибка при монтаже стоек стабилизатора, приводящая к многочисленным рекламациям, – некорректное использование гайковерта. Приложение слишком большого усилия приводит к тому, что резьбовое соединение вытягивается при его монтаже и либо сразу при затяжке ломается, либо спустя совсем непродолжительное время разбалтывается.

На всех стойках всегда есть место для удержания пальца. В данном случае это шлицы на пальце, иногда может быть шестигранник в центре.

Рулевые наконечники Delphi Technologies также поставляются с транспортировочными чехлами. В комплекте – гайка с нейлоновой вставкой. Рулевые наконечники имеют строгую дифференциацию по стороне установки. Гравировка на корпусе: right – заглавная буква R и left – буква L, т. е. правый и левый. Путать ни в коем случае нельзя, да и вряд ли получится.

Детали Delphi Technologies поставляются полностью готовыми к установке, с необходимым количеством смазки, заложенным при производстве. Поэтому категорически запрещается добавлять смазку в шаровое соединение. Это может привести к быстрому выходу детали из строя.

Шефмонтаж: замена деталей подвески

Опять же, все резьбовые соединения перед установкой смазываем. Используем обычную консистентную смазку в небольших количествах.

Перегоняем автомобиль для окончательной затяжки болта переднего сайлентблока на переднем рычаге и выполнения операций контроля и регулировки углов установки колес. Эти операции выполняются в обязательном порядке, когда осуществляются работы с деталями подвески, влияющими на углы установки колес. В данном случае это замена нижнего рычага и рулевых наконечников.

После завершения контрольно-регулировочных операций автомобиль готов к выдаче клиенту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *