Горячие новости

Советы по хранению шин

28 мая 2019

В настоящий момент уже практически все автомобилисты поменяли зимние шины на летние. Замена шин могла происходить у профессионалов или самостоятельно в своем гараже. Но что с зимними шинами случилось дальше, после их демонтажа? Очень важно знать, как правильно хранить снятые шины. На самом деле, это намного важнее, чем многие могут себе представить.

Советы по хранению шин

Если вы храните и транспортируете шины неправильно, их характеристики могут измениться. Это может сократить срок службы. Шины могут так сильно повредиться от неправильного хранения, что потребуется их замена. Но если вы правильно храните и транспортируете шины, они прослужат вам верой и правдой, что сэкономит ваши деньги.

Следуйте простому руководству по хранению шин, и они прослужат вам максимально долго:

  1. Очистите их

Перед хранением очистите шины при помощи моющего средства, воды и щетки. Это позволит удалить въевшуюся за сезон дорожную пыль и грязь. Если вы храните шины на дисках, их тоже нужно очистить. Как следует просушите шины перед следующим шагом.

  1. Покрытие не требуется

Следующий шаг предусматривает не действие, а, скорее, бездействие. Шины не нуждаются в каком-либо покрытии или нанесении блеска перед хранением. Резиновая смесь шины устойчива к растрескиванию под воздействием озона и других стрессовых факторов окружающей среды. Покрытие может скорее навредить, чем увеличить срок службы

  1. Упакуйте их

Найдите большой герметичный пластиковый мешок для каждой шины. Попробуйте использовать мешки для мусора или листьев или те, что вам предоставили в шинном центре. Убедитесь, что в мешке (и на шине) нет жидкости, затем удалите как можно больше воздуха из мешка (воспользуйтесь пылесосом) и как следует его заклейте. Такая герметичная среда уменьшит испарение масел из резиновой смеси. Также доступны чехлы и сумки для хранения шин. Они облегчают хранение и транспортировку шин и защищают их от пыли и грязи. Однако они не герметичны. Если вы хотите их использовать, сначала упакуйте шину в мешок, а затем уложите в сумку.

  1. Избегайте солнца

УФ-излучение и прямые солнечные лучи могут сильно повредить резину. Не допускайте нагревания шины на солнце. Исходя из этого пункта, хранить шины на балконе не укрыв их от прямых солнечных лучей – неправильно.

  1. Выберите место

И в холодном, и в теплом климате ни в коем случае нельзя хранить шины на открытом воздухе, даже под навесом. Найдите прохладное, сухое умеренно вентилируемое помещение, конечно же, закрытое от солнечных лучей. Идеально подойдет ваш подвал или другое место с контролируемым климатом. Если в комнате находится источник тепла, шины необходимо защитить от него. Большая часть гаражей, сараев и чердаков претерпевает сильные изменения температуры, влажности и подвергается осадкам. Таких колебаний необходимо избегать.

  1. Исключите воздействие химикатов

Самое опасное вещество – озон. Он особенно сильно повреждает шины. Его вырабатывают электрические двигатели, использующие контактные щетки. Сюда входят:

  • Генератор
  • Компрессоры
  • Обогреватели
  • Переключатели
  • Погружные насосы
  • Встроенные пылесосы

Убедитесь, что в месте хранения шин нет данных приборов. Кроме того, необходимо избегать следующих веществ:

  • Растворители
  • Горючее
  • Смазочные материалы
  1. Защитите белую резину

У ваших шин белые боковины (или другие части)? Если вы решили не упаковывать шины, храните их так, чтобы белые участки шин соприкасались с белыми, а черные – с черными. И вот почему. Каучук на белой стороне имеет не такой состав, как на черной. Слой не оставляющего пятен каучука используется на белой стороне шины для предотвращения перемещения масел из черных областей в белые и изменения цвета. Черные боковины изготавливаются из обычного каучука. Поэтому храните шины так, чтобы они соприкасались участками одинакового цвета. Это сохранит их цвет и предотвратит появление пятен.

  1. Ставить, класть или вешать?

У вас есть три способа хранения шин:

  • Поставить вертикально.
  • Сложить друг на друга.
  • Подвесить на крюки или держатели.

Лучше всего хранить шины в стоячем положении, так как они подвергаются меньшим нагрузкам. Если вы хотите сложить их друг на друга, старайтесь не делать высокую стопку. Она может опрокинуться, и шины получат повреждения. Шины установлены на дисках? В таком случае предпочтительнее хранить шины сложенными друг на друга. Еще одним хорошим вариантом для шин на дисках будет подвешивание их на крюки или держатели. Ни в коем случае не подвешивайте шину, снятую с диска, так как это может вызвать ее повреждения и деформацию.

Шины будут стареть. Но эти советы помогу продлить срок их службы. И помните: лучше всего, если перед установкой шин на автомобиль их осмотрит профессионал, чтобы новый сезон не принес никаких сюрпризов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *