Горячие новости

40 лет PEUGEOT 205

27 февраля 2023

40 лет PEUGEOT 205

PEUGEOT 205 исполняется 40 лет: заманчивое сакральное число

24 февраля 1983 года компания PEUGEOT произвела фурор, выпустив на рынок модель 205. Эта модель закрепила бренд в современной эпохе как с точки зрения продукта, маркетинга, так и с точки зрения автоспорта. Оглядываясь назад на захватывающую эпическую историю… 

СОВЕРШЕНСТВО: PEUGEOT 205 оставил след в истории автомобилестроения и автоспорта.

ALLURE: PEUGEOT 205 всегда будет «священным номером» PEUGEOT.

EMOTION: PEUGEOT будет праздновать 40-летие PEUGEOT 205.

История автомобиля — это прежде всего история мужчин и женщин, которые его проектировали. История PEUGEOT 205 неотделима от истории Жана Буайо, члена совета директоров PEUGEOT в конце 1970-х годов. Именно он в непростое для компании время придумал амбициозный проект нового малолитражного автомобиля, который будет больше, чем городской, многоцелевой автомобиль, комфортный как в городе, так и на загородных дорогах, способный перевозить небольшую семью, а также доступный по цене… короче говоря, автомобиль, отвечающий всем требованиям эпохи.

Первый высокопроизводительный малолитражный дизель

Технически PEUGEOT 205 ознаменовал вступление PEUGEOT в современную эпоху: компактный, но вместительный, практичный с кузовом хэтчбек, одновременно эффективный и экономичный, адаптированный для любых целей… В частности, это первый автомобиль марки, где применили торсионы сзади, чтобы освободить больше места в салоне. Это также первый автомобиль, получивший новое семейство двигателей XU, а именно XUD7, четырехцилиндровый двигатель объемом 1769 см3 мощностью 60 л.с., что сделало PEUGEOT 205 первым небольшим французским дизельным автомобилем и, прежде всего, первой небольшой дизельной моделью производительности, эквивалентная бензиновым аналогам, но с гораздо меньшим расходом (в среднем 3,9 л/100 км).

С 45 до… 200 лошадиных сил!

PEUGEOT 205 стал первым небольшим PEUGEOT, получившим такую ​​широкую и разнообразную линейку двигателей — от 45 до 200 лошадиных сил! – и автоматическую коробку передач, редкая опция на рынке в то время. С момента запуска в 1983 году он оснащался четырьмя бензиновыми двигателями и одним дизельным. В следующем году модельный ряд был расширен за счет легендарных GTI и Turbo 16, а также 3-дверного кузова. Затем последовал целый ряд версий, от более доступных, таких как Junior 1986 года с джинсовыми сиденьями, до более шикарных, таких как Lacoste или Gentry.

Когда реклама изобрела «священное число»

С 1983 года у PEUGEOT 205 была соответствующая маркетинговая стратегия. Как только он был запущен, прозвище «священное число» вызвало отклик. Телевизионная реклама, в которой слоган использовался, была эффективной и очень соответствовала времени. Например, знаменитый фильм, в котором военный самолет преследует PEUGEOT 205 и бомбит его по замерзшему озеру, с очень «Джеймс Бондовским» ощущением – рекламный ролик Жерара Пиреса, который через несколько лет снимет знаменитый художественный фильм «Такси» с участием PEUGEOT 406.

В 1998 году, после долгой и богатой карьеры в 15 лет, когда было выпущено 5 278 050 единиц, PEUGEOT 205 был снят с производства. В сознании автолюбителей это число навсегда останется «священным числом» PEUGEOT, тем самым, который заложил основу исключительной линейки успешных городских автомобилей PEUGEOT 206, PEUGEOT 207, а сегодня и PEUGEOT 208.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *