Горячие новости

50 школьных автобусов и автомобилей скорой помощи ГАЗ и ПАЗ для Красноярского края

21 декабря 2022

50 школьных автобусов и автомобилей скорой помощи ГАЗ и ПАЗ для Красноярского края

В рамках реализации федеральной программы по обновлению парка школьного и медицинского транспорта в регионах России Красноярский край получил 44 школьных автобуса марок ГАЗ и ПАЗ, а также 9 автомобилей скорой медицинской помощи ГАЗ.

Торжественная церемония передачи новой техники медицинским учреждениям и главам муниципалитетов региона прошла с участием губернатора Красноярского края Александра Усса. За поставку автомобильного транспорта отвечала ГК «Современные транспортные технологии», дистрибьютор коммерческой и пассажирской техники.

Федеральная программа по обновлению парков школьных автобусов и автомобилей скорой помощи направлена на обеспечение безопасной и комфортной перевозки детей в школы, а также на повышение доступности медицинской помощи для жителей отдаленных от областных центров поселений. Для решения данных задач в Красноярский край была поставлена партия из 44 новых школьных автобусов ГАЗ и ПАЗ, а также 9 автомобилей скорой медицинской помощи (АСМП) на базе машин ГАЗ. В ближайшее время переданные в регион автомобили начнут перевозить школьников и увеличат покрытие зон выездных бригад скорой помощи.

50 школьных автобусов и автомобилей скорой помощи ГАЗ и ПАЗ для Красноярского края

АСМП марки ГАЗ поступили в Красноярский край в модификациях классов В и С, соответствующих отраслевому стандарту по оснащению и комплектации медицинской техники.  АСМП класса В предназначены для оперативных выездов с целью оказания экстренной помощи и перевозки пациентов в медицинские учреждения, а машины класса С выполняют функции неотложной помощи, требующей дополнительных реанимационных инструментов.

В Красноярский край были поставлены АСМП на базе полноприводного «Соболь Бизнес» класса В, а также автомобили, сконструированные на шасси «ГАЗель NEXT» классов В и С. Часть машин представлена в специальном северном исполнении, отвечающем суровым климатическим условиям региона за счет дополнительного утепления стен, потолка и дверей медицинского салона. Среди поставленной техники:

  • Полноприводные АСМП класса В на базе «Соболь Бизнес», отличающиеся повышенной проходимостью и подходящие для осуществления экстренных выездов в труднодоступную сельскую местность с непростыми дорожными условиями. Компактные внешние габариты в сочетании с маленьким радиусом разворота определяют высокую маневренность автомобиля в стесненных городских и загородных условиях при передвижении по лесополосе и увеличивают скорость прибытия медицинской бригады в пункты вызова скорой помощи. Большой дорожный просвет определяет отличные внедорожные качества автомобиля и позволяет преодолевать сложные участки дороги, не замечая препятствий – от лежачих полицейских и бордюров в пределах городской черты до глубокой зимней или полевой колеи, песка и поваленных деревьев. Салон автомобиля оборудован всем необходимым медицинским оборудованием для оказания первой помощи.
  • АСМП класса В на базе «ГАЗель NEXT», также предназначенные для оказания экстренной помощи и оперативной перевозки пациентов в медицинские учреждения. Автомобили данного класса оснащаются всеми необходимыми инструментами, позволяющими оказывать первую помощь еще до приезда в больницу. Набор медицинского оборудования, присутствующего в салоне машины, включает электрокардиограф, портативный аппарат искусственной вентиляции легких, пульсоксиметр, тележку-каталку с возможностью регулировки по высоте, санитарные носилки, а также комплект для ингаляции кислорода и набор дыхательных контуров. Увеличенная колесная база автомобиля делает салон более просторным и обеспечивает комфортные условия работы для медицинского персонала.
  • АСМП класса С на базе «ГАЗель NEXT» в модификации реанимационного автомобиля для оказания сложной медицинской помощи во время срочных выездов и использующиеся для работы в медицине катастроф. Машины данного класса отличаются широким списком медицинского оснащения, которое включает специализированное оборудование для экстренного восстановления и поддержания жизнедеятельности пациентов. Комплектация и увеличенный размер салона АСМП класса С на базе «ГАЗель NEXT» обеспечивают максимальное удобство и безопасность персонала при работе с пациентами во время движения.

Все автомобили скорой медицинской помощи ГАЗ, поставленные в Красноярский край, имеют повышенную термо- и шумоизоляцию, нескользящее напольное покрытие, предпусковой подогреватель двигателя, а также сиденья повышенной комфортности, выполненные из специальных высокопрочных материалов. Большое количество светильников, располагающихся по всему пространству салона, аккумуляторная батарея, электрические розетки мощностью 12V и 220V, боковая и задняя подножки обеспечивают комфортные условия работы медицинского персонала и повышают эффективность оказания первой помощи. Машины оснащены средством радиосвязи и спутниковой системой навигации ГЛОНАСС.

50 школьных автобусов и автомобилей скорой помощи ГАЗ и ПАЗ для Красноярского края

Школьные автобусы ГАЗ были поставлены в Красноярский край в трех стандартных модификациях, а также вариантах в северном исполнении с дополнительным утеплением салона. Среди переданной техники:

  • Полноприводный автобус ГАЗ на базе «ГАЗель Бизнес», рассчитанный на перевозку 10 детей и одного сопровождающего;
  • Автобусы ГАЗ на основе «ГАЗель NEXT», предназначенные для перевозки 15 школьников и одного сопровождающего;
  • Автобусы «ГАЗель NEXT Citiline», рассчитанные на перевозку 21 учащегося и одного сопровождающего.

Школьные автобусы ПАЗ также были поставлены в Красноярский край в стандартной и северной модификациях с остеклением салона двойными стеклопакетами, утеплением боковин, крыши и пассажирских дверей. Среди переданной техники:

  • Школьные автобусы ПАЗ-3205 малого класса, рассчитанные на перевозку 22 детей и одного сопровождающего;
  • Автобусы ПАЗ-4234 среднего класса, предназначенные для размещения 29 школьников и двух сопровождающих.

Все модели автобусов ГАЗ и ПАЗ, предоставленные региону, произведены с учетом повышенных требований технического регламента к транспорту для перевозки детей. Автобусы оснащены устройством ограничения скорости движения до 60 км/ч, специальными четырехточечными ремнями безопасности, кнопками вызова водителя на каждом ряду сидений, системой блокировки двигателя при открытых дверях, навигационным оборудованием для мониторинга транспортного средства, а также огнетушителями и аптечками. Для контроля работы водителя в машинах установлен тахограф, фиксирующий режим работы и отдыха, а также устройство «ЭРА ГЛОНАСС», обеспечивающее передачу информации о дорожно-транспортных происшествиях в экстренные оперативные службы. Машины окрашиваются в яркий желтый цвет с крупной надписью «Дети» и обязательным наличием проблескового сигнального устройства. Все это позволяет увеличить безопасность детей во время поездок.

Олег Марков, генеральный директор ГК «Современные транспортные технологии»:

— Благодаря федеральной программе по обновлению автопарков медицинской и школьной техники все больше регионов нашей страны получают современный и надежный транспорт. Это позволяет повысить доступность образования и медицинской помощи не только в городах, но и в сельской местности, где данный вопрос остается одним из наиболее актуальных. В Красноярском крае немаловажную роль играет климат, который может создавать экстремальные ситуации для передвижения автомобилей. Специальная школьная и медицинская техника ГАЗ и ПАЗ готова обеспечить комфортную и безопасную перевозку школьников и пациентов в любых дорожных и погодных условиях Сибири.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:

— Автопарк школ, больниц и поликлиник Красноярского края обновляется регулярно. В учреждения здравоохранения и образования ежегодно поступает несколько сотен машин. Сегодня мы получили более 50 автомобилей скорой помощи и школьных автобусов ГАЗ и ПАЗ для работы в сельской местности. Техника будет служить на обширной территории – от Енисейского до Ермаковского районов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *