Горячие новости

6G от Bosch для подключенной мобильности

6 января 2023

6G от Bosch для подключенной мобильности

Проект 6G от Bosch открывает новые возможности для подключенной мобильности

Подключенные транспортные средства сделают мобильность более эффективной, безопасной, комфортной и интеллектуальной. Для этого транспортные средства — будь то на дороге, в воздухе или на заводе — должны иметь возможность надежно обмениваться данными друг с другом и своим окружением.

Ключевую роль в этом будут играть различные датчики, например, радары. Датчики позволят транспортным средствам «видеть» и распознавать свое окружение, помогая, например, избегать столкновений. В частности, для автономной работы транспортных средств датчики незаменимы. В настоящее время автомобильные коммуникационные и сенсорные системы обычно работают независимо друг от друга, хотя у них много общего, когда речь идет о таких функциях, как обработка сигналов или архитектура системы.

Проект 6G-ICAS4Mobility направлен на более тесную взаимосвязь систем связи и радиолокации, которые в настоящее время работают отдельно, и их интеграцию в единую систему 6G. В течение следующих трех лет проект разработает важнейшие основы будущего стандарта 6G и, таким образом, внесет важный вклад в обеспечение технологического суверенитета Германии и Европы. Возглавляемый Bosch консорциум университетов, производителей автомобилей, специалистов по связи и радарам, а также поставщиков беспилотных летательных аппаратов начал свои исследования.

В будущем данные датчиков различных мобильных устройств (например, транспортных средств) в режиме реального времени будут координироваться и объединяться с помощью мобильной связи 6G для создания более точной картины окружения транспортных средств. Это повысит безопасность дорожного движения и эффективность использования дорог. В то же время прямая интеграция функций радара в будущие модели связи сократит расходы и приведет к более эффективному использованию дефицитных беспроводных ресурсов.

Помимо рассмотрения соответствующих сценариев дорожного движения, выводы, полученные в ходе проекта, послужат, в частности, технической основой для приложений в области подключенных дронов, а также в Индустрии 4.0 (например, для беспилотных транспортных систем). 6G-ICAS4Mobility финансируется Федеральным министерством образования и исследований Германии в размере десяти миллионов евро, что составляет 70 процентов стоимости проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *