70 лет Bentley Continental

27 мая 2022

70 лет Bentley Continental

Легендарный Bentley Continental отмечает 70-летие

Bentley отмечает 70-летие с начала производства R-Type Continental — одного из самых знаменитых автомобилей за 103-летнюю историю компании и первого Bentley, носящего имя Continental. Всего было выпущено 208 экземпляров, и R-Type Continental был такой же редкостью в 1950-х годах, как и сегодня, но он вошел в историю как эталон Bentley и воплощение ДНК бренда Grand Touring. Его дух и внешний вид послужили источником вдохновения для первого Continental GT в 2003 году и с тех пор вдохновляют дизайнеров Bentley.

В то время, как первый прототип R-Type Continental (известный как «Ольга» благодаря номерному знаку OLG490) был готов в августе 1951 года, только в мае 1952 года автомобиль был запущен в производство, а поставки клиентам начались в июне. В то время это был самый быстрый четырехместный автомобиль в мире — звание, которое подхватил современный Continental GT в 2003 году. Он также был самым дорогим — 6 928 фунтов стерлингов — почти в четыре раза больше, чем в среднем в 1952 году (цена дома в Великобритании).

Культовый R-Type Continental

Детище главного инженера проекта Ивана Эверндена и главного дизайнера Джона Блэтчли, R-Type Continental в свое время был описан журналом Autocar как «современный ковер-самолет, который поглощает огромные расстояния».

Два еще довоенных специальных кузова, Bentley Embiricos и Mk V Corniche, продемонстрировали преимущества улучшенной аэродинамики. В начале 1950-х Иван Эвернден черпал вдохновение из этих уникальных творений, чтобы создать элегантное купе на основе седана Bentley R-Type. Мощность шестицилиндрового рядного двигателя объемом 4566 куб. см была увеличена со 140 до 153 л.с., а трансмиссия отличалась более высоким передаточным числом главной передачи. Прототип разогнался до 118,75 миль в час за пять кругов (лучший круг — чуть менее 190 миль в час) на трассе Montlhery недалеко от Парижа.

Чтобы сохранить целевой вес, кузовостроители HJ Mulliner изготовили кузов, оконные рамы, окантовку ветрового стекла, подсветку, каркасы сидений и бамперы из алюминия. Даже при уменьшенном весе выбор шин имел решающее значение; не существовало стандартной дорожной шины, которая могла бы нести двухтонный автомобиль со скоростью более 115 миль в час – были выбраны шины Dunlop для легких грузовиков.

Первая серийная модель была доставлена ​​владельцу в июне 1952 года, и к моменту завершения производства в 1955 году было выпущено 208 R-Type Continental. Из них 193 были построены HJ Mulliner. Среди других были Park Ward (четыре кабриолета и два купе), Franay (пять), Graber (три) и Farina (один).

70 лет Bentley Continental: JAS 949

70 лет Bentley Continental

Bentley Heritage Collection является гордым обладателем R-Type Continental BC16C, регистрационный номер JAS 949. «JAS» был построен в 1953 году и передан своему первому владельцу, доктору Роуланду Генину из Швейцарии, в декабре 1953 года. Он был заказан в цвете слоновой кости с красным интерьером и механической коробкой передач – спецификация, которую он сохраняет сегодня вместе с оригинальным 4,6-литровым двигателем. Bentley Motors приобрела JAS 949 в 2001 году и поддерживала его в отличном техническом состоянии, сохраняя лишь патину старины. Автомобиль регулярно используется в промоакциях, выставляется на площадке Bentley и на мероприятиях по всему миру.

Современная интерпретация

Все три современных поколения Continental GT имеют внешний дизайн, вдохновленный Continental R-Type. Элегантная «силовая линия», тянущаяся назад от арки переднего колеса, “мускулистая” задняя часть и изящно покатая линия крыши —  это современные интерпретации все тех же черт R-Type Continental, придающие современному Continental GT тот же баланс грации, красоты и мощности, как и у его предка. Точно так же способность современного Bentley перевозить четырех взрослых с багажом на высокой скорости на большие расстояния с исключительным комфортом берет свое начало в этом шедевре, которому уже 70 лет. Самая последняя итерация, Continental GT Speed, добавляет еще более острые динамические характеристики к широкому и непревзойденному сочетанию возможностей Continental.

О новом центре разработок Bentley читайте в СТАТЬЕ

70 лет Bentley Continental

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *