Горячие новости

АУРУС – 78 вариантов стиля бренда

20 декабря 2023

АУРУС - 78 вариантов стиля бренда

Директор Центра стиля НАМИ: мы выбирали из 78 вариантов стиля автомобиля бренда АУРУС.

О том, как разрабатывался дизайн первого российского лимузина АУРУС, в чем его особенность и как классика “победила” футуризм по приглашению Минпромторга России рассказал гостям выставки-форума “Россия” Директор Центра стиля НАМИ Юрий Черненко.

Лекция Безопасный и люксовый: история создания автомобиля АУРУС” прошла в павильоне №34 на ВДНХ 19 декабря. Тема была выбрана не случайно: шасси автомобиля АУРУС, представленное в павильоне Минпромторга России “Сделано нами”, стало одним из самых популярных экспонатов у гостей выставки. На Международной выставке-форуме “Россия” Министерство промышленности и торговли РФ организовало лекцию “Стояла задача поработать с группой автомобилей на единой модульной платформе разного типа для первых лиц государства: седан, лимузин, внедорожник, микроавтобус, — пояснил спикер, — Автомобили должны иметь классический сдержанный облик, подчеркивающий монументальность и величие России”.

В то же время, их внешний вид должен быть современным и конкурентоспособным, ведь АУРУС также рассчитан и на частных клиентов. “Автомобили должны быть классическими и современными одновременно, облик не должен устаревать. Работа дизайнеров состоит из противоречий, но именно из этих противоречий рождается самый лучший результат”, – пояснил Юрий Черненко

В 2013 году прошел конкурс по выбору дизайнеров, в котором участвовали ведущие компании России и мира. Было представлено 78 вариантов стиля. “При отборе была проведена огромная работа как нами, так и Минпромторгом России — лучшим оказался НАМИ”, – рассказал лектор.

При разработке дизайна в качестве основы научно-инжиниринговый центр НАМИ взял стилистический облик первого люксового автомобиля СССР ЗиС-110. Но на эскизах были представлены не только классические дизайнерские решения, но и более инновационные варианты — например, футуристичный хэтчбек. В итоге победила концепция с преемственностью от ЗиС-110.

Финальная версия была доработана с учетом опроса владельцев автомобилей класса люкс — в результате у автомобиля, например, уменьшилось количество хромированных элементов.

Однако АУРУС — это не только строгий черный цвет кузова. Одна из особенностей автомобиля — разнообразная цветовая палитра. “В базовой версии порядка 8 цветов: белый, бордовый, синий, серый и другие. Разработка палитры продолжается. Например, черный АУРУС — universe black — его особенность заключается в мелких частицах, которые создают эффект свечения при попадании на автомобиль солнечных лучей или прожекторов”, — рассказывает эксперт.

Читайте материал Дизайн под грифом «секретно» — выставка в Музее ГОН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *