Горячие новости

90 лет “Полуторке”

30 января 2022

90 лет "Полуторке"

К 90-летию “полуторки” Музей Победы пригласил на онлайн-экскурсию

29 января 1932 годы в СССР начался выпуск легендарной “полуторки” – автомобиля, который в годы Великой Отечественный перевозил почти все грузы на фронте и в тылу. Эти машины доставляли боеприпасы на поле боя, продукты в блокадный Ленинград, а обратно на «большую землю» – эвакуировали людей и т.д. К юбилею Музей Победы приглашает познакомиться с историей знаменитой машины. Сюжет размещен на ютуб-канале музея https://www.youtube.com/watch?v=MeI5ioIihjI.

Онлайн-гости “побывают” на экспозиции “Моторы войны” Музея Победы и увидят одну из модификаций “полуторки”, выпускавшуюся в годы Великой Отечественной. Брезентовые двери, одна фара и дворники, которыми надо было управлять вручную – именно таким был грузовик военного времени. Ведущий программы, заведующий отделом реставрации Музея Победы Рашид Насыбулин расскажет, почему автомобиль получил свое прозвище “полуторка”, какие изменения и почему были внесены в его конструкцию, где и как “служила” машина в годы Великой Отечественной. “Более 40 млн км наездили знаменитые “полуторки” только по “Дороге жизни”, – отмечает сотрудник музея.

Всего же в годы войны было выпущено около 140 тысяч «полуторок» всех модификаций, а с 1932 года до середины 1950-х годов было изготовлено около 1 млн машин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *