Горячие новости

90 лет Škoda Superb

6 мая 2023

90 лет Škoda Superb

Škoda Superb – 90 лет успеха

Новая Škoda Superb четвертого поколения будет представлена ​​этой осенью, через 90 лет после запуска исторической первой модели линейки Superb, выпускавшейся в период с 1934 по 1949 год. Более 50 лет спустя было выпущено первое поколение современной Škoda Superb, знаменуя возвращение бренда Škoda в верхний средний класс. Следующая глава в истории успеха началась в 2008 году с появлением второго поколения Škoda Superb. Впервые эта серия была доступна в двух версиях кузова с современными системами помощи водителю. На рынке с 2015 года третье поколение — это первая серия Superb, построенная на модульной платформе MQB Группы. В 2019 году модельный ряд был расширен за счет подключаемого гибридного варианта Superb iV.

Историческая Шкода Суперб, 1934-1949 гг.

К тому времени, когда исторический Superb был запущен в производство в 1934 году, Škoda уже выпустила несколько топовых моделей. Однако Superb стал новаторским во многих отношениях: бортовая проводка работала с новой на тот момент системой 12 В, которая до сих пор используется в автомобилях. Как и его современники, Superb базировался на шасси инновационной конструкции. Традиционная продольная рама швеллерного сечения была заменена усовершенствованной рамой с центральной трубой, разделяющейся спереди на две балки. Эта конструкция не только позволила разместить карданный вал в трубе рамы, но и предоставила больше места для независимой подвески, что обеспечило превосходный комфорт при езде.

Superb также был первой моделью бренда с одноконтурными гидравлическими тормозами с одинаковым действием на все четыре колеса. Во время производства двигатели с недавно разработанным клапанным механизмом OHV начали устанавливать на автомобили Superb в 1938 году. И, в отличие от некоторых своих предшественников, таких, как роскошная Hispano-Suiza, Superb был разработан полностью собственными силами в Škoda.

Возвращение флагмана, 2001-2008 гг.

2001 год стал годом многих ярких событий для бренда Škoda, как результат его десятилетнего пребывания под крылом Volkswagen Group. Седан Škoda Fabia был представлен публике. Škoda также представила свою фирменную концепцию практических инноваций Simply Clever. Однако главным событием года стала презентация хэтчбека Superb после 50-летнего перерыва.

Это повысило авторитет бренда Škoda, попавшего в число производителей автомобилей среднего класса. Представленный на Женевском автосалоне в сентябре 2001 года, Superb первого поколения был построен на платформе шасси PL 45. Для Škoda Superb оно был увеличен на 100 мм, что сделало салон исключительно просторным . Серия также может похвастаться широким спектром двигателей; первое современное поколение Superb предлагало как бензиновые, так и дизельные силовые агрегаты, начиная от 1,8-литрового четырехцилиндрового двигателя с турбонаддувом мощностью 110 кВт (150 л.с.) и заканчивая топовой версией – 2,8-литровым V6 мощностью 142 кВт (193 л.с.).

Третье поколение Superb, включая подключаемый гибридный привод, с 2015 г.

В феврале 2015 года в Праге был представлен Superb третьего поколения в кузове хэтчбек, а через несколько месяцев — в кузове универсал. Используя модульную платформу MQB Volkswagen Group, Škoda Superb третьего поколения теперь может включать в себя все новейшие доступные технологии. Впервые модель получила адаптивное шасси DCC, трехзонный климат-контроль и системы помощи, такие, как Traffic Jam Assist и Emergency Assist. Адаптивный круиз-контроль ACC, Lane Assist и Travel Assist также были доступны для линейки Superb. Количество функций Simply Clever также значительно увеличилось; это был первый раз, когда Škoda предложила, например, виртуальную педаль открытия багажника и розетку 230 В для пассажиров заднего сиденья.

После фейслифтинга 2019 года Superb третьего поколения получил дополнительное современное оборудование, такое, как матричные светодиодные фары, адаптивный круиз-контроль с прогнозированием и открытие всех дверей без ключа KESSY. Что наиболее важно, серия была расширена за счет включения нового варианта — подключаемого гибрида Superb iV с двигателем 1,4 TSI PHEV.

На сегодняшний день с 2001 года Škoda Auto произвела более 1 550 000 автомобилей Superb всех типов и поколений, из которых более 780 000 — Superb третьего поколения.

О новой модели Superb читайте в нашей СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *