Горячие новости

Арест крупной партии поддельных подшипников

29 июня 2021

Арест крупной партии поддельных подшипников

Правоохранительные органы арестовали контрафактную продукцию с маркировкой крупных производителей

В Санкт-Петербурге на складе одного из поставщиков подшипников было арестовано 4 874 контрафактных подшипника, незаконно маркированных товарными знаками крупных мировых производителей. Общая масса подшипников составила две тонны, а эквивалент стоимости равен 5 миллионам рублей. Контрафактная продукция находилась на складе поставщика, а часть уже была подготовлена к отправке потребителям и торговым компаниям от Пскова до Владивостока. Это уже восьмая и самая крупная в этом году операция правоохранительных органов против поставщиков контрафактных подшипников на территории России.

Большинство контрафактных подшипников предназначались для эксплуатации в коммунальных хозяйствах: на объектах водоснабжения и канализации, электростанциях, лифтах в жилых домах и офисах, системах вентиляции и кондиционирования для медицинских и образовательных объектов, городском транспорте. Также были приготовлены подшипники для отправки на химические и металлургические заводы.

«Контрафактные подшипники могут попасть на любое предприятие, которое приобретает продукцию неподтвержденного происхождения и при этом не проверяет подлинность закупаемых компонентов. Наиболее подвержены этому предприятия, приобретающие продукцию в рамках законодательства о государственных закупках, — мы часто наблюдаем дискриминацию поставщиков, продающих оригинальные компоненты», – комментирует региональный директор SKF по России и странам СНГ Алексей Шулепов

Ежедневно в России фиксируется в среднем 6 случаев выхода из строя дорогостоящего оборудования по вине контрафактных подшипников. При этом нелегальный рынок контрафактных подшипников, контролируемый преступными группами, по оценкам экспертов составляет около 5 миллиардов рублей.

«Такие проблемы особенно свойственны коммунальной сфере: поддельные подшипники используются на электростанциях, водоканалах, транспорте. Наибольший ущерб поставщики контрафакта наносят предприятиям, эксплуатирующим дорогостоящее оборудование с высокой стоимостью простоя, — это относится к предприятиям металлургической, горнодобывающей и цементной промышленности. Компания SKF как лидер рынка придерживается политики нулевой терпимости к контрафакту. В последнее время удалось достичь значительного снижения количества контрафактных подшипников на рынке, и компания будет добиваться полного исчезновения с рынка контрафактной продукции с незаконно нанесенным товарным знаком SKF», – прокомментировал Алексей Шулепов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *