Горячие новости

Ассоциация автомототуризма поддержит лиц с инвалидностью в Хабаровском крае

8 февраля 2022

Ассоциация автомототуризма поддержит лиц с инвалидностью в Хабаровском крае

Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга совместно с АНО «Авангард» Хабаровского края и российской компанией «МЕТ» заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере инклюзивного туризма.

«Правление Ассоциации составило план развития безбарьерной среды в туристической отрасли для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На днях мы сделали первый шаг — встретились в Москве с представителями власти и общественности Хабаровского края и нашими партнерами по производству уникальной серии инклюзивного оборудования «Туризм без барьеров» — руководством компании «МЕТ», — рассказал президент Ассоциации Сергей Лобарев.Работаем по поручению председателя Комитета по социальной политике, труду и ветеранам Госдумы РФ Ярослава Нилова».

В четырехчасовой встрече приняли участие руководитель Федерации спортивных единоборств спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), амбассадор Департамента труда и соцзащиты Москвы Сергей Семайкин, а также депутат Хабаровской городской думы, председатель Хабаровских краевых общественных организаций «Город для всех», «Содействие и помощь инвалиду» Олег Ланков.

«Автотуризм важен для жителей Хабаровского края, которые имеют инвалидность. Возможность комфортно и беспрепятственно путешествовать на машине повышает их мобильность, качество жизни и реабилитации. Активная жизнь укрепляет силу духа и здоровье, — сказал чиновник и спортсмен-паралимпиец. — Получив возможность путешествовать по нашему региону и в целом по стране, многие смогут осуществить свою давнюю мечту».

Развитие автомототуризма в Дальневосточном регионе откроет для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) новые горизонты, вдохнет жизнь в местный туризм и сплотит нашу страну, считает Олег Ланков. Участники встречи договорились о сотрудничестве по нескольким направлениям:

— создание условий для повышения уровня безопасности, доступности и комфорта туризма для лиц с ОВЗ и маломобильных групп населения;

— изучение туристских маршрутов на предмет доступности и наличия необходимого сервиса для лиц с ОВЗ;

— обеспечение доступности транспортной инфраструктуры, мест размещения туристов (гостиницы, хостелы, кемпинги, санатории, пансионаты и прочее), объектов туристического показа, культурного и исторического наследия, досуга, природных объектов для лиц с ОВЗ;

— совершенствование действующего законодательства в области социальной и материальной поддержки лиц с ОВЗ, желающих путешествовать по России;

— помощь гражданам с инвалидностью в компетентном выборе технических изделий, вспомогательных технических средств для реабилитации для комфортного передвижения по автомобильным маршрутам.

«Эти инициативы нужны Хабаровскому краю. Индивидуальная программа реабилитация создается для того, чтобы человек смог интегрироваться в общественную жизнь, развивался. Автотуризм — один из факторов, который будет помогать ему в этом», — отметил Олег Ланков.

«Мы узнали о чаяниях инвалидов-колясочников в регионе, проанализировали положительный опыт работы организаций соцзащиты, болевые точки и в очередной раз поняли: планы Ассоциации по созданию инклюзивных маршрутов для российской десятимиллионной армии туристов с ОВЗ востребованы, — поделился Сергей Лобарев.Получение субсидий, бюрократические проволочки — люди устали от этого! Ассоциация готова принять участие в разработке предложений по внесению изменений в федеральное и региональное законодательства, обеспечивающее защиту лиц этой уязвимой категории населения».

Ассоциация автомототуризма поддержит лиц с инвалидностью в Хабаровском крае

Лица с ОВЗ должны иметь безбарьерную среду, возможность безопасно и комфортно путешествовать по России, подчеркнули в Ассоциации. Участники встречи смогли оценить новейшие и перспективные модели изделий, которые призваны им в этом помочь. Так, специалисты ГК «МЕТ» по производству медицинской техники продемонстрировали кресла-коляски с ручным и электроприводом, вертикализацией, а также медицинские кровати и модульные подъемники для транспортных средств. Инженеры хотят создать комплекс инклюзивных приспособлений, который люди с ОВЗ смогут использовать на отдыхе.

«Туристы с особенностями здоровья должны путешествовать на облегченных и надежных устройствах, — рассказал социальный предприниматель, основатель и гендиректор ГК «МЕТ» Сергей Филиппов.Модульные подъемники значительно облегчают перемещение, помогают разместиться в автодоме, автобусе, семейном автомобиле. Подъемник изготовлен из металла, стали, выдерживает большие нагрузки».

Создатель технологий выздоровления рассказал о туристическом кресле-коляске. Мощности аккумулятора, по его словам, хватит на дистанцию до 20 километров.

«Конструкция выполнена из алюминиевого сплава, вес технического средства составляет всего 12 килограммов, — отметил он. — При той же прочности, что и сталь, алюминиевый сплав обладает легкостью. Алюминиевую раму можно увидеть на велосипедах. Она не боится коррозии: в местах скола лака не появляется ржавчина».

«Впереди работы — непочатый край, — резюмировал Сергей Лобарев.Мы запланировали несколько встреч с региональными организациями: хотим получить как можно больше информации об успешной работе на местах, о проблемах и предложениях по их решению. Ассоциация приглашает к диалогу всех экспертов, лиц с ОВЗ, членов профильных региональных ассоциаций. Друзья, коллеги, присоединяйтесь к нашей работе!»

Ранее Общенациональная ассоциация Автомототуризма и караванинга совместно с компанией «МЕТ» приступила к разработке линейки инклюзивного оборудования «Туризм без барьеров».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *