Горячие новости

«АСТАНА МОТОРС» не спешит в Петербург

7 февраля 2023

«АСТАНА МОТОРС» не спешит в Петербург

«АСТАНА МОТОРС» РАЗВИВАЕТ АВТОПРОИЗВОДСТВО В КАЗАХСТАНЕ И НЕ ИМЕЕТ ПЛАНОВ ВХОЖДЕНИЯ НА ЗАВОД В РФ

У «Астана Моторс» есть планы по углублению локализации и строительству новых заводов в Республике Казахстан. При этом планов вхождения на завод в Санкт-Петербурге у компании нет.

На сегодняшний день в активе «Астана Моторс» есть действующий завод полного цикла Hyundai Trans Kazakhstan в Индустриальной зоне Алматы, который начал работу в 2020 году и выпускает девять моделей Hyundai – Tucson, Accent, Sonata, Elantra, Santa Fe, Palisade, Staria, i30, Bayon.

За 2022 год Hyundai Trans Kazakhstan выпустил 39 тыс. автомобилей. План на 2023 – выпустить 50 тыс. автомобилей.

В 2022 году «Астана Моторс» приступила к строительству в Индустриальной зоне Алматы мультибрендового завода полного цикла для производства автомобилей китайских брендов Chery, Haval, Changan и в 2025 году запустит предприятие с производственной мощностью 90 тысяч единиц в год, где автомобили будут производить исключительно мелкоузловым методом со сваркой и окраской кузова.

Завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге был поставщиком штампованных кузовных панелей и ряда комплектующих для мелкоузлового производства в Алматы модели Hyundai Accent, популярной в Казахстане. “Мы озабочены ситуацией, сложившейся на заводе, и надеемся на скорейшее благополучное ее разрешение” – говорят в компании.

В настоящее время «Астана Моторс» создает технопарк в Индустриальной зоне Алматы, где помимо производства автомобилей Hyundai, Chery, Haval, Changan будет налажено производство автокомпонентов для выпуска автомобилей Hyundai.

В 2022 году «Астана Моторс» расширила выпускаемую линейку автомобилей Hyundai на Hyundai Trans Kazakhstan за счет моделей Staria, i30, Bayon. Компания продолжает развивать производство в Казахстане, углублять локализацию в выпускаемых автомобилях и в 2023 году планирует расширить производственную площадь завода Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, а также поставить на конвейер новые модели Hyundai.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *