Горячие новости

Audi и Porsche идут в Формулу-1

6 мая 2022

Audi и Porsche идут в Формулу-1

Бренды Audi и Porsche готовятся покорить Formula 1

Это, наконец, свершилось! Концерн Volkswagen подтвердил «формульные» амбиции Audi и Porsche. Уверенно проявив себя в состязаниях электрических болидов, премиальные бренды вознамерились покорить Олимп традиционных «Королевских гонок».

Уже несколько месяцев всю прогрессивную индустрию энергично будоражили слухи о том, что Porsche и Audi собираются принять участие в Формуле-1. И вот праздные пересуды получили официальное подтверждение в самых верховных инстанциях совета директоров и наблюдательного совета Volkswagen: означенные бренды VW Group приступили к реализации своих планов в отношении Формулы-1, готовясь к возможному выходу на трек в 2026 г.

Цель, в общем, очевидна: присутствие в высшей лиге автоспорта позволит немецкому автогиганту максимально наглядно продемонстрировать широкой аудитории автомобилистов очевидные преимущества собственных технологий. К тому же, как признался глава Volkswagen Герберт Дисс на мероприятии, организованном газетами «Wolfsburger Allgeeine Zeitung» и «Wolfsburger Nachrichten», боссы концерна «пообещали, что мы получим в Вольфсбурге больше денег с Формулой-1, чем без Формулы-1».

Правда, регламент Формулы-1 на 2026 год пока недоступен и, вероятнее всего, еще не утвержден. Впрочем, эксперты единодушны во мнении: Формула-1 пойдет на компромисс с заинтересованными производителями. В течение нескольких месяцев делегации Audi и Porsche, не вылезали из штаб-квартиры организаторов гонок, участвуя во всеобъемлющих переговорах о будущих правилах и донося точку зрения VW Group до спортивных корифеев. Результатом стало одобрение определенных дополнений в грядущий регламент.

Так с 2026 года гибридные силовые установки болидов должны будут работать на 100-процентном экологичном топливе. Причем следуя прогрессивным тенденциям автомобилестроения двигатель внутреннего сгорания будет обеспечивать только 50% мощности, остальные 50% — электрический привод. Кроме того, уже достигнута договоренность об отказе от дорогостоящего и сложного модуля MGU-H, который рекуперирует энергию от тепла выхлопных газов двигателя – соответствующие корректировки были опубликованы Всемирной автомобильной ассоциацией в декабре 2021 года.

Основываясь на данных требованиях «обе компании приступили к разработке наиболее подходящих для подобных соревнований двигателей», — сообщил Дисс, подчеркивая, что планы Porsche «более чем конкретны». Как самый спортивный бренд в группе, Porsche обязательно должен принимать предельно активное участие в автоспорте. А наилучшим, наиболее эффективным вариантом воплощения масштабных штутгардских амбиций является, безусловно, Формула-1. Партнером «Баден-Вюртембергских жеребцов», по всей видимости, станет команда Red Bull с чемпионом мира Максом Ферстаппеном на гордо развивающемся знамени.

Для Audi обсуждается несколько вариантов. Вместо первоначально заключенной сделки с McLaren в качестве возможных партнеров теперь упоминаются Aston Martin и Sauber. Пока непонятно, кому будет отдано предпочтение, но глава «ингольштадцев» Маркус Дюсманн не скрывает своего энтузиазма – искушение выйти в высший класс автомобильного спорта слишком велико. Тем более связи квалифицированного инженера с «Формулой-1» довольно глубоки – дает о себе знать героическое прошлое менеджера, когда он был руководителем отдела развития в Mercedes, а позже отвечал за системы привода в BMW.

«Если Формула-1 станет более экологичной, Audi обязательно присоединиться к «Королевским гонкам»», — неоднократно признавался Дюсманн

В случае участия в Формуле-1 Audi будет производить двигатели в Ингольштадте.

Интересно, что Герберт Дисс на фоне столь ответственных для концерна в целом решений однозначно дал понять – материнская компания не будет участвовать в проектах Формулы-1 подопечных марок.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *