Горячие новости

Automechanika Innovation Award 2022: победители объявлены

15 сентября 2022

Automechanika Innovation Award 2022: победители объявлены

Крупнейшая отраслевая выставка в очередной раз наградила победителей престижнейшего конкурса инноваций.  

В этот раз победители Automechanika Innovation Award были выбраны из 133 кандидатов. Представленные продукты и решения внимательно изучило международное жюри, состоящее из 14 экспертов. Они оценивали различные критерии, в том числе степень инновационности, экономическую эффективность, удобство в использовании, функциональность, актуальность для вторичного рынка, безопасность и качество, а также вклад в охрану окружающей среды и устойчивое развитие.

Как сказал на церемонии награждения Штефан Курзавски, старший вице-президент Messe Frankfurt: «Automechanika всегда делает на инновациях один из основных акцентов. В течение выставки более 2800 экспонентов представят свои новейшие продукты и услуги, многие из которых – впервые в мире. В последние годы новые продукты и интеллектуальные решения разрабатываются с ошеломляющей скоростью. Это еще раз подчеркивает богатство инноваций, предлагаемых на вторичном рынке глобальной автомобильной промышленности».

Automechanika Innovation Award 2022: победители объявлены

Отмеченные наградами продукты этого года фокусируются на цифровизации, новой мобильности и экологичности. Победителями стали интеллектуальные решения для мастерских и автомобильной техники, в том числе приложение, позволяющее быстро и надежно находить и заказывать запасные части, системы диагностики повреждений с онлайн-поддержкой и цветной сканер Bluetooth, который может определять цвета и использовать таблицу данных для поиска правильной рецептуры подбираемого оттенка за считанные секунды. Система восстановления поврежденных электромобилей, станция быстрой зарядки с максимальной выходной мощностью 240 кВт и система снижения тормозного момента также были среди лауреатов премии.

Automechanika Innovation Award 2022: победители объявлены

Это был третий раз, когда жюри вручало Green Award – «Зеленую премию» в честь самой экологически устойчивой инновации среди представленных продуктов. В этом году она досталась компании GelKoh за libARescue – систему восстановления для электромобилей, которая помогает экономить ресурсы. Эта инновация также получила награду Innovation Award в номинации «Решения для ремонта и обслуживания».

Компании, работающие на автомобильном вторичном рынке, смогли представить свои инновации в следующих категориях:

  • Электромобильность
  • Передача данных и подключение
  • Решения для ремонта и обслуживания
  • Запчасти и технологические решения
  • Кузовной ремонт и окраска
  • Автомойка и уход за автомобилем
  • Аксессуары и индивидуализация
  • Коммерческие автомобили

Победителем в категории «Электромобильность» стал Maxicharger DC FAST от Autel – станция быстрой зарядки постоянным током (DC) для аккумуляторных электромобилей. Ее максимальная выходная мощность 240 кВт.

Automechanika Innovation Award 2022: победители объявлены

В номинации «Передача данных и подключение» победило приложение Herth + Buss Product Detector («Детектор продуктов»). Оно позволяет быстро и легко определить необходимую запчасть. Вместо трудоемкого поиска в печатных или онлайн-каталогах, предлагается отсканировать требуемую позицию. Благодаря распознаванию изображений мастерские могут экономить время и деньги, а также получают возможность заказа непосредственно в приложении.

Automechanika Innovation Award 2022: победители объявлены

GelKoh libARescue оказалась не только лидером в категории «Решения для ремонта и обслуживания», но и обладателем Green Award. Эта инновационная система для электромобилей обладает термостойкостью до 1500 °C и работает практически так же, как противопожарное одеяло. В случае возгорания или в качестве превентивной меры поврежденное транспортное средство помещается поверх системы, которая затем оборачивается вокруг него. Хотя это не может предотвратить химические реакции в самой батарее, возгорание легковоспламеняющихся веществ в машине будет затруднено из-за ограничения доступа кислорода. Таким образом, устраняется риск полного выгорания электромобиля.

Система снижения тормозного момента от Knorr-Bremse выиграла в номинации «Запчасти и технологические решения». Она помогает снизить выбросы CO2 и твердых частиц, а так же сократить расход топлива за счет уменьшения износа тормозных колодок. В будущем этой системой можно будет дооснастить все стандартные тормозные системы Knorr-Bremse, представленные на рынке.

Победитель в категории «Кузовной ремонт и окраска»: Celette Eagle – электронная измерительная система с лазерным наведением, которая позволяет определять деформации кузова, например, при столкновении транспортных средств. Результат сравнивается с данными производителя транспортного средства. Система способна максимально точно обнаруживать отклонения на ± 1,5 миллиметра. Полный осмотр транспортного средства занимает не более десяти минут.

Automechanika Innovation Award 2022: победители объявлены

В «Автомойке и уходе за автомобилем» первым оказался ColourScannerPRO (сканер и база формул) от Lederzentrum, представляющий собой мобильный цифровой инструмент нового типа, который способен быстро определять цвет кожи для ремонта кожаной обивки/отделки. Цветной сканер подключается к смартфону через Bluetooth с помощью приложения COLOURLOCK.

Лучшим в категории «Аксессуары и индивидуализация» стал подъемный багажник с откидной секцией от Dropracks. Его погрузочная поверхность (т. е. собственно багажник) не прикреплена постоянно к базовой балке на крыше автомобиля. Вместо этого хитроумный кинематический механизм позволяет выдвинуть стойку и опустить ее до уровня груди. Таким образом, значительно упрощается погрузка и фиксация наиболее громоздких объектов: велосипедов, байдарок, лестниц и т. д.

Automechanika Innovation Award 2022: победители объявлены

В номинации «Коммерческие автомобили» первое место получила система помощи при поворотах от ZF (решение для вторичного рынка для дооснащения коммерческого транспорта)
Данный помощник при поворотах и смене полосы движения превосходит другие аналогичные системы благодаря тому, что его сенсорная система сочетает в себе радар и оптические датчики. Это повышает надежность системы в способности идентифицировать объекты в слепой зоне зеркала заднего вида в плохих погодных условиях, таких как сильный дождь, туман или снег, когда камера не может предоставить достоверную информацию.

Победители и финалисты Automechanika Innovation Award в течение всей выставки будут представлены в специальной зоне, расположенной на стенде Innovation4Mobility в зале 3.0.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *