Автономный Mercedes

21 июня 2022

Автономный Mercedes

Автономное вождение вышло в массы. Элитные

Вести автомобиль, занимаясь своими делами, уже сейчас? Запросто! Правда, для этого придется отправиться в Германию, где Mercedes начал предлагать соответствующую опцию для выпускаемых серийно автомобилей. Эти автомобили доступны любому желающему… Конечно, если у такого желающего хватит денег на их приобретение.

Mercedes стал первым автопроизводителем, предлагающим условно автоматизированное вождение в качестве дополнительной опции для серийных автомобилей. Систему Drive Pilot можно заказать для S-Класса за 5 000 евро и для EQS, в рамках более обширного пакета помощи водителю, за 7 430 евро. Плюс НДС. Стоимость самих автомобилей, просто вам, для справки, так сказать, в Германии начинается от 107 тыс. евро с центами (и S-Класса и EQS), включая НДС.

Главное преимущество Drive Pilot в том, что она имеет международный сертификат SAELevel 3: система автоматически берет на себя выполнение определенных задач вождения, но водитель всегда должен быть готов взять на себя управление, если транспортное средство попросит его об этом.

Функциональность

Drive Pilot позволяет клиентам передать системе управление автомобилем на скорости до 60 км/ч, когда на участках скоростных шоссе имеется плотное движение или пробки. Drive Pilot регулирует скорость, расстояние и поведение на полосе движения. Учитывается маршрут, происходящие события и дорожные знаки. Drive Pilot также самостоятельно справляется с непредвиденными ситуациями, например, уклоняясь от препятствия в полосе движения или притормаживая.

Drive Pilot определяет точное местоположение с помощью системы позиционирования, которая значительно мощнее стандартных систем GPS. В дополнение к данным, полученным лидаром, камерой, радаром и ультразвуковыми датчиками, цифровая карта высокой четкости обеспечивает трехмерное изображение дороги и ее окрестностей с информацией о геометрии и топографии полотна, свойствах маршрута, дорожных знаках и особых дорожных происшествиях (например, авариях или ремонтах). Эта высокоточная карта отличается от карт для стандартных навигационных устройств, среди прочего, более высокой точностью в сантиметровом, а не метровом диапазоне и детализированной моделью перекрестков и маршрута. Данные карты хранятся в бэкэнд-центрах обработки данных и постоянно обновляются. Каждый автомобиль также имеет изображение этой картографической информации на борту, постоянно сравнивает его с данными бэкенда и обновляет локальный комплекс сведений по мере необходимости. Таким образом обеспечивается стабильное и точное позиционирование даже в случае плохой видимости или загрязненных датчиков.

Механизмы контроля безопасности

В случае неисправности автомобиль остается маневренным, что позволяет Drive Pilot обеспечить безопасную передачу управления водителю. Если человек не отвечает на запрос о передаче управления в течение максимум десяти секунд, например, из-за плохого самочувствия, Drive Pilot незамедлительно инициирует безопасную экстренную остановку в пределах полосы движения, оповещая движущиеся сзади транспортные средства.

Одной из основ автоматизированного вождения являются дополнительные механизмы контроля: для функций, связанных с безопасностью, таких как, например, обнаружение пешеходов, MercedesBenz намеренно отказывается от алгоритмов, меняющих поведение автомобиля на основе методик самообучения. Основное внимание уделяется так называемому «обучению с учителем». Для этого команда разработчиков определила и четко ограничила сферу компетенции искусственного интеллекта (ИИ).

Автономный Mercedes

Когда дело доходит до обнаружения пешеходов, ИИ только помогает быстро и надежно идентифицировать объекты и ситуации на дороге и вне ее. Фундаментальное требование, декларируемое инженерами, юристами, менеджерами по соблюдению нормативных требований, специалистами по защите данных и экспертами по этике, заключается в том, чтобы обнаружение могло происходить недискриминационным образом. То есть датчики и ИИ, которые постоянно следят за дорогой и обочиной, всегда должны правильно распознавать людей, вне зависимости от их одежды, размера тела, позы, национальности, цвета кожи и других характеристик.

Резервные системы

Условно автоматизированная эксплуатация автомобиля в соответствии с SAE-Level 3 требует от системы сохранения работоспособности в случае возникновения самых разнообразных неисправностей. Поэтому используемая на автомобилях Mercedes резервная архитектура включает в себя тормозную систему, рулевое управление, блок питания, а также сегменты сенсорных модулей. Аккумулятор, мотор привода рулевой рейки, датчики скорости вращения колес и еще целый ряд, также имеют дублеров.

Германия — первая страна, разрешившая 3-й уровень

Введя в действие Закон о дорожном движении (StVG) для систем уровня 3 в 2017 году Германия стала первой страной, создавшей правовую основу для использования этих систем. Однако положение о техническом разрешении, которым может быть сертифицирована такая система, вступило в силу только в начале 2021 года.

В декабре 2021 года MercedesBenz выполнила все юридические требования международного стандарта UNR157 для системы уровня 3. При этом в качестве парковочного ассистента и на S-Классе и на EQS работает система Intelligent Park Pilot, которая способна обеспечивать полностью автоматизированную парковку без водителя в соответствии с SAELevel 4.

Параллельно с введением Drive Pilot в Германии MercedesBenz намеревается к концу года получить официальное одобрение в двух штатах США: Калифорнии и Неваде, при условии, что правовая ситуация там позволит это сделать.

Автономный Mercedes

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *