Горячие новости

Автобусы ГАЗ для современного города

13 декабря 2022

Автобусы ГАЗ для современного города

«Группа ГАЗ» на BW Expo 2022

Выставочный стенд «Группы ГАЗ» традиционно был одним из самых больших (если не самым большим) и на нем, конечно же, было представлено значительное количество образцов современной техники (мы не так давно писали об экспозиции). Но основой экспозиции были, пожалуй, два четких сигнала, которые производитель своим участием в BW Expo подавал рынку.

Первый – очень мощный и яркий: CITYMAX 9, по сути, главный экспонат стенда, стал полноценным серийным продуктом! Первая партия машин изготовлена. Скоро они отправятся перевозчику.

Производитель вполне ответственно заявляет, что в этой машине самая большая площадь низкого пола в своем классе. Получается практически 75%. Интересный компоновочный момент – входя в любой московский низкопольный автобус через переднюю дверь, вы сразу видите две огромные колесные арки, которые съедают кучу пространства. А чтобы сесть, вам, в большинстве случаев, предстоит пройти по узенькому центральному перешейку вглубь салона между громоздкими подиумами (особенно сильно вздымающимися в задней части автобуса).

Проектировщики CITYMAX 9 постарались избавиться от этого эргономического кошмара. В машине реализована фирменная система, как ее называет производитель, «чистый пол» – все сиденья крепятся к боковинам, подходить к ним вплотную ничего не мешает. При этом передний мост убран в кабину максимально близко к фронтальной кромке автобуса – левое колесо под водителем, правое – под ящиком электрооборудования. То есть колесные арки совершенно не мешают пассажирам.

Автобусы ГАЗ для современного города

В центральной части две большие накопительные площадки – оценочно на взгляд – под 4 коляски, не меньше. Двери совсем рядом – посадка-высадка в принципе без малейших проблем (естественно, есть и аппарель). В остальном – высота, простор, большущие окна и максимум воздуха.

Одно из отличий от предсерийной версии, показанной на «Комтрансе» – классические стеклянные зеркала вместо футуристических электронных панелей с камерами. Но, уж поверьте на слово, удобству управления это никак не вредит. И вообще надо сказать, рабочее место водителя тут организовано очень комфортно. Приятный бонус – автоматическая коробка собственной разработки. Да, ее ставят и на CITYMAX 9. Разговоров про агрегат было много, поэтому особенно сильно распинаться не станем. Тем более что и подробной информации производитель пока не раскрывает.

Как утверждается коробка полностью собственной разработки, изготавливается на ГАЗовском подразделении «Нижегородские моторы». 6-ступенчатая ГАЗ 1К0806 имеет передаточные числа: 3.51/1.9/1.44/1.00/0.74/0.64 и заднего хода – 5.09. Двигатель – ЯМЗ, 530-семейства. В перспективе обещают CITYMAX 9 на газу и в виде «электрички». Что ж, поглядим

Второй, уж точно не менее, а может быть даже и более знаковый сигнал – «ГАЗель е-CITY». Басик сделан как будто по техзаданиям «Мосгортранса». То есть он не был прямым заказом, просто так сложилось – перевозчик думал, фантазировал, а у ГАЗа вдруг неожиданно образовалось (без каких бы то ни было предварительных договоренностей и обсуждений) буквально физическое воплощение этих мыслей и грез.

В общем, без долгих рассуждений «Мосгортрансу» новая «ГАЗель е-CITY» понравилась и он решил ее попробовать.
Как известно, сами по себе электрические «Газели» производитель уже выпускает серийно. В этой связи «ГАЗель е-CITY», можно сказать, воплощает собой следующий шаг развития электроплатформы – нижегородцы пошли в класс городских низкопольных машин. Модель базируется на шасси дизельной «ГАЗель CITY», у нее та же самая карданная передача, тот же самый мост, только вместо ДВС стоит электромотор. Одна батарея спереди, другая в заднем свесе. Производитель заявляет 150 км хода, при этом, судя по кулуарным дискуссиям, реально ожидает получить больше.

Отопление газовое – на метане. Если потребуется электрическое – не проблема, сделают и электрическое. Пока представленная на выставке «ГАЗель е-CITY» – опытный образец, в короткий промежуток времени она будет доведена до серии, потому что на взгляд производителя машина получилась довольно успешная и позволяет эффективно решать многие транспортные задачи. В пользу быстрого выхода в массы и тот факт, что вся агрегатная база уже освоена. Остается только отработать нюансы и можно начать принимать заказы.

Автобусы ГАЗ для современного города

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *