
Автокон Санкт-Петербург 2026 — второй день работы
Темы второго дня Автокона — персонал и процессы. И это всегда актуально — не найти в России автосервиса, где руководитель не жаловался бы на проблемы с кадрами… И Автокон Санкт-Петербург 2026 во второй день дает рекомендации, как решить хотя бы часть этих проблем.
Открыл программу второго дня бизнес-тренер Константин Палфинов, который рассказал о том, как снизить риск взять на работу «не того» человека — практические рекомендации по организации собеседования.

Собственным опытом подбора и выбора сотрудников поделилась Валентина Саитова (СТО «Юпитер Моторс, Тюмень), сделав акцент на том, что часто недооценивают, а именно на гибкости как особенности характера человека.

Иван Легушев представил участникам сравнительно молодой, но быстро растущий бренд запасных частей «Роспарт». А почему бы ему и не расти, если бренд принадлежит компании «Рольф» — крупнейшему автодилеру России? В ассортименте марки уже более 3000 позиций, соответствующих требованиям автопроизводителей.

Главная идея, с которой к собравшимся обратился Илья Николин (сеть СТО «Реактор», Омск) — необходимо убеждать сотрудников, что станция работает не с машиной, а с клиентом. Как этого добиться и сделать процесс ремонта прозрачным и для сотрудника, и для клиента, рассказал Илья.

Выступление Ксении Хорошковой (FitLab, Новосибирск) вызвало живейшую дискуссию среди всех участников, ведь тема актуальна для всех — новые правила работы с персональными данными требуют письменно подтверждать множество аспектов, а за нарушение грозят совсем не маленькие штрафы. Ксения подробно рассказал, что именно нужно сделать, чтобы обезопасить себя.

Оригинальный взгляд на автобизнес «из гаража» представил Александр Рифлинг (Калининград). Небольшой сервис часто сталкивается с теми же проблемами, что и крупный, но решать их умеет по-другому, о чем с неподражаемым юмором рассказал Александр.

Петр Левицкий, «Новости Автобизнеса», поделился с участниками результатами опроса на тему «Какие запчасти выбирают СТО». Авторитет мировых брендов автокомпонентов, ушедших с российского рынка, по прежнему высок, но отечественные марки постепенно занимают место среди лидеров в товарных категориях.

Собственник СТО «Ёси Моторс» (Санкт-Петербург) Андрей Чериков открыл новую для многих участников тему: юнит-экономика в автосервисе. Главная мысль Андрея: что мы не можем посчитать, тем мы не можем управлять. О том, как правильно считать неоцифрованные процессы, Адрей рассказал на примерах из собственного опыта.

По доброй традиции Автокон завершился розыгрышем подарков и ценных призов, причем особо были отмечены те, кто прямо во время конференции нашел бизнес-идеи, которые готов внедрять немедленно.
Таким был Автокон-2026 в Санкт-Петербурге. Впереди нас ждут Саммиты СТО в Саратове (май) и Ростове (октябрь), а завершит сезон большой московский Автокон в ноябре. До новых полезных встреч!




Abiznews Новости автомобильного бизнеса и авторемонта в России и Казахстане



