Автомобиль и современное искусство

11 ноября 2022

Автомобиль и современное искусство

Автомобиль на холсте, автомобиль как холст…

В Музее Гаража особого назначения ФСО России стартовала выставка «Автомобиль и современное искусство».

Впрочем, организаторы окрестили это… эм-м… мероприятие, арт-проектом. И действительно, культурологическое – «арт-проект» гораздо лучше, чем старославянское – «выставка» отражает концептуальную идею данного перфоманса.

Теперь, когда за новинками мирового автомобилестроения мы можем только подсматривать в щелочку всемирной паутины, полюбоваться вживую пусть и старыми, но изумительно оформленными автомобилями – занятие довольно возбуждающее. Да и не только автомобилями. Картины, шаржи (назвать изобразительное творчество Михаила Горбачева картинами язык как-то не поворачивается), мототехника, аксессуары… В целом, конечно, небогато, но достаточно живописно и любопытно.

В конце концов, главное, что, как пел старина Визбор, «все мы здесь сегодня собрались». Тем более что работы мастеров аэрографии: Ильнура Мансурова, Инессы Савельевой и Александра Ишутина всегда интересно рассматривать и пересматривать с особым пристрастием. Ребята знают, что делают и делают это восхитительно. Вот реально – глаз радуется. Иначе и не скажешь. Пусть банально, но зато в самую точку. Тем более что искусство разноцветных точек на витиеватых плоскостях и есть их призвание.

До мурашек поразили работы Александра Букина, с головой погружающие в историю автомобильных гонок первой полвины ХХ века и русского участия в них. Техника (чтобы не соврать – цитата из релиза): «чернильная графика с элементами акварели, в стиле старинных гравюр и старых рекламных проспектов». Примечательно, что выставлены авторские копии. Как написано в аннотации – все оригиналы хранятся дома у автора. Хотя есть ощущение, что они не сильно отличаются. И, в общем-то, тут важна не реализация, а суть.

Берут за душу картины Петра Перешивайлова. Профессиональный художник очень сердечно и искренне изображает классические и спортивные автомобили, легкие сценки из повседневной жизни с участием машин, незамысловатые авто сюжеты… Честное слово, любое из его произведений достойно украсить дом настоящего автомобилиста и поклонника автотехники.

Удивительно пророческими оказались работы Петра Быстрова, выполненные в 2020 г. Используемая им техника скобогравюры как нельзя лучше отражает состояние отечественного автопроизводства на конец 2022 года. Дерево, металл, строительные материалы… Как говорится – остатки былой роскоши

И поверх всего этого пестрого, сверкающего, манящего разнообразия характерная музыка. Некий электронный микс внутреннего сгорания с повышенным октановым числом. Так что однозначно – скучно не будет. Посмотреть есть на что.

Арт-проект «Автомобиль и современное искусство» будет работать с 11 ноября по 11 декабря 2022 года с 11:00 до 20:00. Стоимость билетов – 100 рублей (для любой категории посетителей). ВДНХ, павильон 53

Автомобиль и современное искусство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *