Горячие новости

Автомобиль Президента Франции

28 сентября 2022

Автомобиль Президента Франции

Автомобиль Президента Франции: от PEUGEOT 604  до PEUGEOT 5008 – история марки в автомобилях

Не просто средство передвижения – автомобиль главы государства это еще и престиж, и реклама национального автопрома, и средство защиты жизни и здоровья первого лица. Peugeot производит автомобили для Президента Франции более полувека, от PEUGEOT 604 Валери Жискар д’Эстена до PEUGEOT 5008 нынешнего обитателя Елисейского дворца Эммануеля Макрона. Почти вся история Пятой Республики…

Начнем с конца: Макрон, впервые избранный Президентом Франции в 2017 году, прибыл на церемонию вступления в должность на Peugeot 5008 и в дальнейшем активно использовал этот автомобиль. Наверное, это был самый часто появляющийся в средствах массовой информации автомобиль Франции – но это не значит, что про него больше всего известно. По соображениям безопасности спецификация президентского автомобиля держится в секрете. Известно, впрочем, что конкретно этот PEUGEOT 5008 – как и все 5008-е семейство, – произведен на заводе в Ренне, а потом  попал в руки компании Centigon, фирмы из Бретани, которая специализируется на оснащении техники средствами защиты, в частности, броней. Видоименен второй ряд – в президентском лимузине не диван с тремя местами для сидения, а два отдельных кресла… И, в общем, практически все, что можно рассказать – государственная безопасность!

Предыстория: Peugeot Type 156 президента Мильерана

Автомобиль Президента Франции

Начать историю можно с Peugeot Президента Александра Мильерана: третий по счету Президент Пятой Республики, избранный в 1920 году, пользовался Peugeot Type 156, начиная с 1921. Правда, это был не совсем официальный лимузин, скорее, личная машина. Топовая для своего времени модель обладала непревзойденной мощностью в… 25 лошадиных сил.

Peugeot 604 Валери Жискар д’Эстена

Жискар д’Эстен, занявший президентский пост в 1975 году, был поклонником марки Peugeot – и в этом же году у бренда появился новый флагман, PEUGEOT 604, который и попал в президентский гараж. Кстати, впервые в истории лимузина главы французского государства, Автомобиль Президента Франции был не черный, а темно-зеленый.

За семь лет президентства гараж Елисейского дворца пополнили четыре Peugeot 604. Три из них – в топовой версии SL,  с двигателем V6 объемом 2.6 литра и мощностью 136 л.с. Этими машинами время от времени Жискар д’Эстен управлял сам. Официальным же считался PEUGEOT 604 Presidential Limousine, со специальным дизайном от компании Heuliez и расширенной до 62 см колесной базой.

Автомобиль Президента Франции

Однако другой вариант переделки лимузина, от ателье Chapron – проект “landaulet” с открытым вторым рядом сидений, служба безопасности не одобрила – эта машина поступила в гараж Президента Республики Нигер.

Бронированный Peugeot 605 Франсуа Миттерана

В 1991 в президентский гараж поступил PEUGEOT 605, удлиненный и полностью бронированный – этим занималась компания Labbé, позже переименованная в Centigon – вспомните про PEUGEOT Макрона. Машина была оснащена двигателем V6 на 170 “лошадок”, кузовом из бронированной стали и пуленепробиваемыми стеклами. Вес специальной версии составлял 2 500 кг – на 1 000 килограмм больше, чем у серийного 605. Лимузин часто использовался для встречи глав инстранных государств, в частности, на нем въезжал в Париж Михаил Горбачев.

Peugeot Президента Ширака

В течение 12 лет на посту Президента, Жак Ширак использовал несколько машин Peugeot 607. Но в народной памяти и светской хронике остался ярко-красный PEUGEOT 205 SR выпуска 1984 года, за рулем которого гоняла супруга французского Президента Бернадетт.

Peugeot 607 Paladine Николя Саркози

PEUGEOT 607 Paladine, пожалуй, самый яркий из президентских лимузинов – и с самой короткой историей эксплуатации. В 2007 году команда Николя Саркози, избранного Президентом, задумалась о том, какой автомобиль сможет символизировать новый образ Франции, с которым были выиграны выборы. Поступило предложение использовать Peugeot 607 Paladine – концепт-кар разработки ателье Heuliez, представленный на Женевском автосалоне в 2000 году. Этот пятиметровый лимузин трансформировался в ландо – крыша над задним рядом сидений откидывалась.  Плюс прочие приятные мелочи, вроде кожи Hermès в отделке, встроенного бара и электрической регулировки сидений.

Автомобиль Президента Франции

По просьбе команды Саркози лимузин покинул Музей Peugeot и 16 мая 2007 года доставил Президента на церемонию инаугурации. Однако… Механизм откидывающейся крыши потребовал уменьшения объема топливного бака – он составил всего 6 литров. Но то, что подходит для концепт-кара, не годится для регулярного использования, особенно с учетом веса удлиненного лимузина и аппетитов двигателя V6. В результате PEUGEOT 607 Paladine вернулся в музей и никогда больше не использовался.

<h3>Автомобиль Президента Франции: ответы на вопросы о президентском автомобиле

Один флажок или два? 

Президентский протокол четко обозначает правила украшения лимузина главы государства. Когда Президент находится в машине и следует по официальной надобности, на капоте справа размещается флаг Франции – с правой стороны президент обычно сидит и с этой же стороны садится в машину. Если в машине находится глава другого государства, то он или она садится слева – и, соответственно, в этом случае на капоте слева устанавливается флаг этого государства.

Какой у лимузина номерной знак?

До 1970-х за президентским автомобилем были зарезервированы номера от 1PR75 до 5PR75, где PR и обозначает президента. Потом от этой практики отказались и сейчас машина получает номер в обычном порядке при регистрации.

Куда попадают автомобили бывших президентов?

Никаких правил на этот счет не существует. Какие-то машины остаются в президентском гараже, какие-то поступают в продажу или передаются музеям. Например, Type 156 Мильерана, PEUGEOT 604 Жискар д’Эстена, PEUGEOT 605 Миттерана и вышеупомянутый PEUGEOT 607 Paladine хранятся в Музее Peugeot.

Об истории марки “Ситроен” читайте в нашей СТАТЬЕ

One comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *