Горячие новости

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

19 июля 2022

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

В индустрии, пожалуй, сложно найти более замороченного на автомобильном освещении автопроизводителя, чем Audi.

Вне всякого сомнения, подавляющее большинство новинок последних десятилетий в этой сфере приехало к нам из Ингольштадта – родового гнезда блистательных, во всех смыслах слова, баварцев. И вот очередная новация. Им уже мало обычных светодиодов, и LED-матрица для них тоже уже недостаточно хороша, а вот цифровая матричная светодиодная фара – как раз то, что надо! Именно ее они собираются поставить на приемника флагманского А8. Что же это такое? Рассказываем.

Подземные тайны

Со стороны штаб-квартира марки в Ингольштадте кажется скромным, невысоким зданием пяти или шести этажей в высоту с мансардой. Эмоциональным величием оно, безусловно, сильно уступает главным офисам основных конкурентов в Мюнхене и Штутгарте. Однако мало кто знает, что самое интересное здесь отнюдь не над замлей, а глубоко в надежных подвалах, выстроенных сразу после окончания Второй мировой войны. Именно там располагается уникальный, крупнейший в своем роде в Европе световой туннель, длиною 120 метров!

Этот световой туннель с твердым покрытием является превосходной лабораторией для инженеров (-иллюминатов) концерна. Только в отличие от световых туннелей автозаводов в нем совершенно темно. И даже более чем совершенно (глаз не хватит, чтоб колоть), потому что лишь в таких условиях можно достаточно эффективно проводить начальные этапы тестирования инновационных систем фар и задних фонарей прежде чем они будут опробованы на испытательных автомобилях на дороге при дневном свете или в сумерках.

Проверяется масса параметров, однако такие принципиальные критерии как освещенность или склонность к образованию бликов – только половина дела. Помимо технических характеристик не менее важен для Audi дизайн. Ведь марка всегда стремилась и продолжает стремиться к тому, чтобы ее модели узнавали не только по резвым силуэтам и впечатляющим обводам, но и по необычайным оптическим решениям, создаваемым головным, кормовым и салонным светом.

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

«Светотехника и световой дизайн в Audi неразделимы, — подчеркивает Стефан Берлитц, глава отдела разработки светотехники Audi, добавляя: — Наши уникальные световые сигнатуры делают Audi безошибочно узнаваемой ночью и придают ей неповторимый характер. Мы изначально работаем рука об руку с дизайном, а благодаря оцифровке у нас появляется еще больше возможностей для повышения безопасности автомобиля».

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

Audi A8 и полностью цифровое освещение

Автомобильная светотехника развивается стремительными темпами. В последнее время особенно. То, что началось в 1903 году с непритязательной керосиновой лампы, наспех установленной на машине, в XXI веке обрело формы глобального высокотехнологичного продукта. К его созданию компания из Ингольштадта приложила не только руки и мозги, но, по всей видимости, и сердце, и душу. Она вновь и вновь опережает ближайших соперников. Теперь – предлагая полностью цифровое освещение для Audi A8. Вы спросите, в чем его ключевой профит? В том, что данная технология обеспечивает большую безопасность для водителя и других участников дорожного движения за счет того, что фара становится, скажем так, гораздо более интеллектуальной, чем предшествовавшие ей светодиодные матрицы. Она работает с очень высоким разрешением и гораздо точнее, особенно ярко освещая полосу движения на автомагистрали прямоугольным «световым ковром». Кроме того, новая корректирующая подсветкам помогает водителю лучше ориентироваться в правом ряду, когда ведутся дорожные работы и на поворотах.

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

Смотрите, как это работает. Встроенная маркировка положения – затемненные стрелки на «световом ковре» — указывает положение автомобиля Audi между линиями разметки, способствуя безопасному вождению в центре полосы движения. При этом в случае сужения полосы возле, допустим, участка уже упомянутых дорожных работ, чтобы сосредоточить внимание водителя на дороге точно так же сужается и световой пучок.

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

А при смене полосы движения загорается индикатор поворота – при включенных поворотниках цифровые светодиодные фары создают динамически мигающую область на соответствующей стороне полосы движения, усиливая сигнал от указателей поворота на дороге впереди.

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

Микрозеркала тоньше человеческого волоса

Цифровизация освещения осуществляется посредством технологии так называемого «устройства цифровых микрозеркал» – DMD (Digital Micromirror Device), которая используется, в том числе, в современных видеопроекторах. На A8 каждая из двух фар имеет около 1,3 миллиона микрозеркал, разделяющих свет от светодиодов на крошечные пиксели.

Используя электростатические поля каждое зеркало может управляться индивидуально с большой точностью, до 5000 раз в секунду поворачиваясь на различные углы. В зависимости от настройки свет светодиодов либо направляется на дорогу через линзы, либо поглощается с целью маскировки. Таким образом свет перестает быть статическим лучом. Он превращается в постоянно регенерирующее видеоизображение.

Площадь зеркальной поверхности всего 140 х 70 миллиметров, а размер отдельных микрозеркал лишь восемь микрон. То есть увидеть их можно разве что под хорошим микроскопом. Для сравнения: человеческий волос в среднем на 80 микрон толще.

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

Органика на корме

В задней части Audi A8 используются задние фонари с технологией OLED (органические светоизлучающие диоды) – это поверхностные источники света на основе полупроводников. Ее преимущество заключается в однородном свете высокого разрешения, имеющем идеальную однородность и чрезвычайно высокие значения контрастности. Кроме того, источники света можно свободно настраивать и разделять на точно переключаемые сегменты, а так же конфигурировать таким образом, чтобы они плавно огибали углы автомобиля. Эта возможность, несомненно, очень сильно вдохновляет дизайнеров по свету, давая им больше творческой свободы, в том числе открывая сферы трехмерного моделирования.

То есть благодаря гибкой подложке дизайн цифрового освещения можно интегрировать во внешнюю часть светильников, позволяя отображать символы для дополнительной связи с окружающим миром. Взять хотя бы одну из самых распространенных ситуаций в городе: человек хочет перейти улицу между двумя припаркованными машинами, но не видит дороги, потому что рядом стоит грузовик. Цифровые OLED-фонари освещают не только корму, но и часть боковины: если двигатель запущен, они также укажут на приближающийся автомобиль до того, как человек выйдет на улицу.

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi
Индикация приближения в Audi A8

Для привлечения внимание других участников дорожного движения цифровые OLED-фонари оснащены функцией предупреждения. Например, если сзади к неподвижному Audi приближается другой автомобиль, велосипедист, мотоциклист или скутерист, датчики парковки тотчас фиксируют движение и во избежание столкновения включают все сегменты OLED на полную мощность. Когда Audi трогается с места, задние фонари возвращаются к стандартным режимам индикации.

Еще одна функция OLED – персонификация. Водитель может индивидуально управлять каждой панелью в задних фонарях и сегментом OLED в ней с помощью настройки на сенсорном экране информационно-развлекательной системы MMI. Новый Audi A8 предлагает на выбор три сигнатуры заднего освещения, Audi S8 – четыре.

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

Предупреждение об опасности

Наряду с персонификацией аспект непосредственного общения является еще одним элементом, играющим важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения. Для этого функциональность цифровых фонарей OLED усиливается интерактивным дизайном – с помощью задних фонарей автомобиль сможет предупреждать движущиеся сзади машины о нештатной ситуации. Например, внезапной аварии или гололедице. Если опасность неизбежна, на OLED-фонарях Audi ярко загораются красные сигнальные треугольники.

Еще одна технология, обеспечивающая большую безопасность и коммуникацию, — это, так называемый, Mapping light, встроенный в спойлер на краю крыши. Функциональное расширение третьего стоп-сигнала проецирует логотип «quattro» на верхнюю часть заднего стекла. Это не только создает совершенно новые дизайнерские возможности для коммуникации, но и улучшает восприятие этой функции в дорожном движении. Отражение от проекционного света спойлера направлено только назад, поэтому его видят только участники дорожного движения позади автомобиля. В поле зрения водителя или пассажиров этот дополнительный световой эффект не попадает.

Данная технология появится на китайском рынке летом 2022 года в модели внедорожника с двигателем внутреннего сгорания, разработанным специально для Китая. Однако Audi хочет использовать проекционный свет в спойлере не только в Поднеесной но и по всему миру, чтобы в будущем предлагать больше возможностей для персонализации.

Автомобильное освещение ближайшего будущего от Audi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *