Горячие новости

Автопроизводители без России

14 января 2023

Автопроизводители без России

Глобальные автопроизводители без России

Первые иностранные автобренды подвели итоги 2022 г. Довольно заметное падение у всех. Причины называются разные, но в общем стандартные. Только Mercedes и Skoda открыто признают, что просели, главным образом, из-за потери российского рынка.

Audi

Ингольштадтцы чуть ли не до новогодних Курантов (или что у них там в Германии бьет, провозвествуя приход нового года?) корректировали свои прогнозы продаж 2022 г. Естественно, всегда в меньшую сторону. В итоге дошли до 1,65-1,75 млн автомобилей, выручки от продаж 60 – 63 млрд евро и рентабельности продаж от 11% до 13%. Но и с ним не угадали – на круг вышло только 1,61 млн. ед. То есть снижение на 3,9% по сравнению с 2021 г.

Автопроизводители без России

Причины? Все по классике последней пары лет: недопоставки комплектующих, проблемы логистической цепочки, карантин из-за коронавируса в Китае. И собственно именно китайский фактор для «четырех колец» оказался, по сути, роковым – продажи там упали на неслыханные 8% до 643 000 автомобилей. При том, что в старушке Европе ситуация, в целом, вполне благополучная – однопроцентный рост до 624 000 машин. В общем недопроданные в России 13 тыс. машин (здесь и далее сравниваем с результатами 2021 г.) Audi явно не спасли бы.

Утешение одно: «превосходные показатели полностью электрических моделей доказывают, что наша четкая ориентация на электромобильность – это путь вперед», – заявила директор по продажам Хильдегард Вортманн. И, как бы, она права. «Электрички» подросли практически вдвое, достигнув почти 118 000 штук. Напомним, что с 2026 года Audi планирует выводить на мировой рынок только электромобили

«Несмотря на то, что мы по-прежнему сталкиваемся с общеэкономическими проблемами, мы с уверенностью смотрим в будущее», – успокоила бенефициаров Вортманн. Audi собирается представить финансовые данные за 2022 финансовый год 16 марта.

BMW

Баварские земляки Audi потеряли больше – в 2022 г. мюнхенский автопроизводитель ужался на 4,8% по сравнению с 2021 г., отгрузив всей группой чуть менее 2,4 млн автомобилей (2,1 млн машин титульного бренда). Однако в последнем квартале цифры показали значительный рост: было выпущено 651 798 машин брендов группы, что на 10,6% больше, чем в АППГ.

На этом радостном фоне строится оптимистический сценарий наступившего 2023 г. – продажи должны увеличиться. Правда, концерн не назвал конкретный целевой показатель. Но директор по продажам Питер Нота объявил, что автомобилестроитель продолжит «курс на прибыльный рост»

Особенно цепко мюнхенцы схватились за электромобили. Ожидается, что в 2023 году их доля в общем объеме продаж должна вырасти до 15%, хотя в прошлом составляла лишь 9% – 215 755 транспортных средств. Впрочем, это более чем вдвое больше, чем в 2021 г. Так что задача вполне посильная, если, конечно же, технологический энтузиазм не растворится в финансовом угаре. «Мы видим солидные объемы новых заказов, особенно на наши полностью электрические модели», – подчеркнул Нота.

Тем не менее, генеральный директор BMW Оливер Зипсе по-прежнему крайне скептически относится к перспективам рынка современных систем автономного вождения, к их возможностям на данном этапе развития. «По большому счету, какая разница, с какой скоростью разрешено сейчас движение автомобиля в автономном режиме – 60 км/ч, 80 км/ч или 120 км/ч, если система постоянно отключается в туннелях, под дождем, под снегом, в темноте, в тумане и т. д.? Это в любом случае огромный риск – если машина неверно истолкует дорожную ситуацию, трагедии не избежать».

Интересно, что в отличие от Audi, BMW крупно не повезло именно в Европе – спад на 7,5%. Из них в России недопродано почти 40 тыс. машин (–79,4%) – весьма приличный кусок. Поднебесная тоже не порадовала – еще один минус, пусть и поменьше, но все равно довольно существенный – 6,4 %. И до кучи Америка – снижение на 2,3%. Ну, как с этим бороться? Хоть Южная Корея немного мобилизовалась и остальная часть Азии не дала пропасть окончательно.

Mercedes-Benz

Падение «Мерседеса» – самое обидное. Прямо до смешного. Вместо 2 055 тыс. авто в 2021 г. – 2 044 тыс. авто в 2022г. Вот тут-то как раз 35 тыс. не доехавших до российских пустошей машин оказались решающими. Штутгартцы могли бы даже в небольшой плюс уйти назло своим любимым баварским конкурентам. Но не ушли, потому что машинки сами собой рассосались в санкционной риторике больших дядек.

В штаб-квартире концерна это прекрасно понимают, поэтому сильно не увлекаются высоколобыми рассуждениями на тему глобальных тягот непростого автомобилестроительного бытия с его проблемной логистикой, отсутствием полупроводников и т. д., а прямо и откровенно говорят: к падению продаж главным образом привело решение прекратить экспорт легковых и коммерческих автомобилей в Россию.

Автопроизводители без России

Отдуваться пришлось Фатерлянду и он как мог кряхтел, переварив сверх показателей 2021 г. еще 8% «Меринов». В целом же Европа смогла помочь только на 1 бонусный процент. Так же, как и Азия. Хотя китайцы, на которых традиционно приходится около трети всех продаж Mercedes, недобрали 1% – по старинке прикрылись «короной». Вот и полагайся после этого на азиатов.

Но Mercedes не был бы «Мерседесом» если б даже в такой щекотливой ситуации не нашел поводов для размашистых торжественных деклараций. Причем в отличие от коллег, у ребят из Штутгарта их целых два. Первый, как водится, «электричики»: концерну удалось более чем удвоить их продажи за последний год – поставки аккумуляторных электромобилей, не считая Smart, выросли с 52,5 тыс. шт. до примерно 118 тыс. шт.

Второй гораздо изощреннее. Оказывается, была феерическая стратегия, ориентированная на повышение продаж в наиболее премиальных классах. Вона как оно на самом деле задумано! И чтобы выдумали? Естественно, весь год все шло в четком соответствии с данной стратегией

В итоге было продано 21,6 тыс. автомобилей Mercedes Maybach, что на 37% процентов больше, чем в предыдущем году. Драйверами этого роста были рынки Японии, Южной Кореи, Ближнего Востока и, прежде всего (никогда не догадаетесь)… Китая! Поставки S-класса увеличились до более чем 90 тыс. ед., что на 5% процентов больше, чем в предыдущем году.

В непритязательном «люксе», куда входят C- и E-классы, тоже все хорошо – продажи выросли на 4% до 1 101 800 единиц. Внезапно прекрасно сыграли фургоны Mercedes-Benz – 411 тыс. шт. по всему миру представляют собой рост на 4%. Электрофургоны тоже прут вверх – их доля дошла до 3,6% (14 700 единиц, +15%).

И только все остальные сегменты сократились на 10% до 587 700 единиц. Здесь, как на катализатор спада Mercedes ссылается на узкие места в цепочке поставок и логистике. Эх, а Россиюшка бы подмогла…

Volkswagen

Основной бренд Volkswagen Group – легковой VW в прошлом году продал автомобилей на 6,8% меньше – 4,56 млн шт. В очередной раз причины повторять не будем – они и так всем понятны. Только в России он потерял по эмпирическим оценкам около 70 тыс. машин (–79,6%). Хотя в целом в Европе VW продал на 18% больше, чем год назад – около 640 тыс. авто.

Автопроизводители без России

При этом на электрическом поле «народная марка» безоговорочно рвет всех! Шутка ли сказать – +23,6% роста, что в численном выражении составляет выпуск порядка 330 000 электромобилей с аккумуляторными батареями. На ключевом рынке – в Китае – VW удалось более чем вдвое увеличить поставки своего семейства ID до 143,1 тыс. электромобилей.

Хорошо идут кроссоверы: их доля в общем объеме продаж поднялась на 4 пункта до 45%. В США более четырех из пяти проданных автомобилей были SUV.

Skoda

Другой бренд этой же группы – чешскую Skoda потрепало в 2022 г. еще сильнее. Она не досчиталась почти 147 тыс. машин к уровню 2021 г. (–16,7%) едва дотянув до 731,3 тыс. авто. Почти половина из этой потери – более 70 тыс. ед. – неслучившаяся Россия (–79,8%). Естественно, даже более чем двукратно увеличившаяся Индия, резко скакнувшая с 22 800 автомобилей в 2021 г. до 51 900 в 2022 г. ситуацию не спасла. А ведь каких-то несколько лет назад в 2018-2019 гг. чехи вплотную подбирались к отметке 1,3 млн авто. Но «корона» жестко пнула их вниз, и подняться они пока так и не смогли.

Самой популярной моделью во всем мире остается милая Skoda Octavia (141,1 тыс. шт.), за которой следуют модели внедорожников Kamiq (96,3 тыс. шт.) и Kodiaq (94,5 тыс. шт.). «Ситуация на рынке продолжает оставаться напряженной и в 2023 году, но мы с осторожным оптимизмом смотрим на то, что она постепенно улучшится в ближайшие месяцы», – заявил генеральный директор Skoda Клаус Зеллмер.

Автопроизводители без России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *