Горячие новости

Автопроизводители бьют тревогу

7 октября 2022

Автопроизводители бьют тревогу

Европейский рынок автомобилей не может восстановиться

 Поскольку автомобильный рынок ЕС, как ожидается, сократится более чем на четверть в этом году по сравнению с допандемическим уровнем 2019 года, Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) призывает к раработке официальной политики, которая позволит рынку как восстановиться, так и перейти к нулевым выбросам.

«Чтобы обеспечить возврат к росту — с еще большей долей продаж электромобилей, чтобы можно было достичь климатических целей — нам срочно нужны правильные рамочные условия», — заявил президент ACEA и генеральный директор BMW Оливер Зипсе

«К ним относятся повышение устойчивости европейских цепочек поставок, Закон ЕС о критических сырьевых материалах, который обеспечивает стратегический доступ к сырью, необходимому для электромобильности, и ускоренное развертывание зарядной инфраструктуры»

«Последние годы были отмечены крупными событиями, такими как Brexit, пандемия коронавируса, перебои с поставками полупроводников и кризис на Украине, что повлияло на цены и доступность энергии», — продолжил Зипсе. «Все эти события подчеркивают, как быстро, как глубоко и непредсказуемо меняется наш мир. Это относится не в последнюю очередь к геополитическому контексту, где есть прямые последствия для нашей глобально взаимосвязанной отрасли и ее цепочек создания стоимости».

Влияние этих проблем отражено в последних данных о продажах автомобилей в ЕС. За восемь месяцев 2022 года общие объемы сократились почти на 12% и достигли примерно 6 миллионов проданных новых автомобилей. До сих пор рынок ограничивался только предложением, поскольку постоянная нехватка компонентов сдерживала объемы производства. Однако спрос может также пострадать в ближайшие месяцы из-за инфляции и опасений рецессии.

Принимая во внимание все эти факторы, ACEA пересмотрела свой первоначальный прогноз о том, что автомобильный рынок ЕС вернется к росту в 2022 году. Вместо этого ожидается, что в этом году он снова сократится, снизившись на 1% до 9,6 млн единиц. По сравнению с показателями до пандемии 2019 года, это представляет собой падение продаж автомобилей на 26% всего за три года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *