Горячие новости

Автопроизводители ответили Еврокомиссии

9 июня 2022

Автопроизводители ответили Еврокомиссии

Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) приняла к сведению решение Европейского парламента о целях по сокращению выбросов CO2 для легковых автомобилей и фургонов

Теперь автопроизводители призывают депутатов Европарламента и министров ЕС учитывать все неопределенности, с которыми сталкивается отрасль, поскольку она готовится к масштабным преобразованиям.

ACEA приветствует тот факт, что парламент поддержал предложение Европейской комиссии о целях на 2025 и 2030 годы. При этом Ассоциация предупреждает, что эти цели чрезвычайно сложны и достижимы только при значительном наращивании инфраструктуры зарядки и дозаправки.

Однако, учитывая, что трансформация сектора зависит от многих внешних факторов, которые не полностью находятся в ее руках, ACEA обеспокоена тем, что депутаты Европарламента проголосовали за то, чтобы установить цель -100% CO2 к 2035 году.

«Автомобильная промышленность в полной мере внесет свой вклад в достижение углеродно-нейтральной Европы к 2050 году. Наша отрасль активно продвигает электромобили, и постоянно появляются новые модели. Они отвечают требованиям клиентов и способствуют переходу к устойчивой мобильности», — заявил Оливер Зипсе, президент ACEA и генеральный директор BMW

«Но, учитывая волатильность и неопределенность, с которыми мы сталкиваемся во всем мире изо дня в день, любое долгосрочное регулирование, выходящее за рамки этого десятилетия, преждевременно на столь раннем этапе. Вместо этого необходимо осмотреться на полпути, чтобы определить цели на период после 2030 года».

«Прежде всего, надо оценить, смогут ли развертывание зарядной инфраструктуры и доступность сырья для производства аккумуляторов соответствовать продолжающемуся резкому наращиванию количества аккумуляторных электромобилей».

Теперь также важно выполнить остальные необходимые условия, чтобы сделать возможным нулевой уровень выбросов. Поэтому ACEA призывает лиц, принимающих решения, принять различные элементы документа Fit for 55 — в частности, целевые показатели выбросов CO2 и Регламент об инфраструктуре альтернативных видов топлива (AFIR) — в виде единого согласованного пакета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *